Разное

Причины и последствия роста курса евро

Почему растет евро

Увеличение курса доллара или евро неизменно приводит к паническим настроениям в обществе. Однако такое ли это негативное явление и как оно может отображаться на жизни обычных граждан. Предлагаем разобраться в том, почему растет евро и как это повлияет на ситуацию на рынке иностранных продуктов или труда.

Почему растет курс евро

В этом году жители России наблюдают стойкую девальвацию рубля и постепенный рост курса евро и доллара, который в последний раз поднимался в цене только в 2009 году. Естественно, всех интересует, почему это происходит, ведь экономика страны развивается относительно стабильно и нет никаких причин полагать, что именно ситуация на внутреннем рынке повлекла за собой подорожание иностранной валюты.

Почему растет евро

Причины роста курса евро:

  1. Формирование курса национальной валюты  зависит от рыночных факторов. Дело в том, что экономика страны относится к развивающимся, и полностью зависит от экономик США и Евросоюза. Поэтому, когда принимается решение поднять курс доллара или евро в отношении валют развивающихся стран, это напрямую отображается на внутренней ее стоимости.
  2. Большое значение имеет психологический фактор. Как только в СМИ появляются сообщения о том, что доллар или евро начнет дорожать, люди начинают массово скупать эту валюту, тем самым обеспечивая чрезмерный спрос на нее и только поддерживая девальвацию рубля.
  3. Сейчас повышение стоимости евро и доллара напрямую связано с заседанием Федеральной резервной системы (ФРС). Там было принято решение укрепить экономику США путем продажи краткосрочных долговых обязательств и выдачи долгосрочных. Общая сумма этих финансовых операций составляет 400 миллиардов долларов. Иностранные инвесторы заинтересованы в таких операциях. Руководители европейских государств тоже не могут стоять в стороне при повышении доллара. В ЕС действует плавающий курс, который просто подстраивает евро к курсу доллара, хотя это никак не отображается на жизни простых граждан.

Почему растет евро

Вероятные последствия роста курса евро для россиян

Естественно, в первую очередь в голову приходят лишь негативные последствия. Однако, по мнению ведущих экономистов, курс евро в России может и позитивно отобразиться на состоянии экономики.

Конечно, некоторые секторы экономики, например строительство, могут пострадать от роста курса евро и доллара и даже быть заморожены. Это повлечет всплеск безработицы. Также могут пострадать секторы экономики, которые зависят от иностранного сырья и стоимости на него. Однако даже в этой ситуации правильные действия властей могут улучшить ситуацию и сгладить негативные последствия.

Например, отрасли промышленности, нацеленные на использование иностранного сырья, могут переключиться на отечественные аналоги. Это сократит количество иностранной продукции на рынке и, соответственно, стабилизирует стоимость импортной продукции.

Почему растет евро

Что касается стабилизации рубля в свете постоянного роста евро, властям, скорее всего, придется подстраиваться под мировые стандарты и при повышении курсов валют поднять цену нефти за баррель.

В любом случае, экономисты призывают жителей России не паниковать, а для сохранности своих денежных сбережений советуют хранить их в другой валюте, поскольку доллар и евро – далеко не единственные деньги, которые отличаются относительной стабильностью. Пока специалисты воздерживаются делать выводы относительно того, будет ли расти евро в 2015 году в связи со сложной геополитической обстановкой. Однако, резервы российской экономики позволят стабилизировать курс рубля и обеспечить стабильное развитие экономики даже при большом подорожании евро и доллара на рынке.

Оцените статью
Способы пополнения счета с МТС на МТС Как узнать о наличии штрафов ГИБДД по номеру автомобиля Вычисление процента от заданной суммы Живая и неживая природа Как наточить коньки в домашних условиях: инструкция с картинками и видео Башкирский язык может быть простым. Учимся переводить самостоятельно Как перевести акционные баллы на реальные деньги у мобильного оператора «Мегафон» Простые способы осуществить быстрый денежный перевод из РФ в Украину Как восстановить паспорт при утере? Секреты эффективной очистки утюга от пригара Как отключить услугу «Голосовая почта» сотового оператора МТС Как научиться отправлять «попрошайку», если ваш оператор Мегафон Как добавить свой товар в бесплатной газете частных объявлений «Из рук в руки» Как отключить платные услуги оператора МТС Как, не обладая особым талантом, нарисовать человека карандашом Как противостоять низкому пульсу? Первая помощь и рекомендации
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей