Разное

Вычисление процента от заданной суммы

Как посчитать проценты от суммы

 

Для чего нужно находить процент от суммы и как это сделать?

На сегодняшний день информационная загруженность зачастую дает о себе знать. И иногда даже такой простой, казалось бы, вопрос «Как вычислить процент от суммы», может поставить нас в затруднительное положение. Помнить все невозможно, и даже элементарные знания после длительного неиспользования постепенно стираются из памяти. Но, к счастью, их легко восстановить. В частности, после ознакомления с данной статьей вы будете владеть навыками вычисления всеми возможными на данный момент методами.

Теперь давайте вместе разберемся и вспомним, как же можно справиться с задачей

Слово «процент» с латыни переводится как сотая часть числа. Условным международным обозначением на письме было принято считать такой знак «%». Соответственно, если возникла необходимость найти процент от суммы, потребуется определить, сколько же таких сотых частей суммы вмещает он в себя. Когда числа круглые, он вычисляется достаточно просто, эту нехитрую операцию можно даже осуществить в уме или посчитать, записав на бумаге. Итак, мысленно восстановив в памяти основные правила умножения и деления, приступаем к непосредственному вычислению. Первым действием на пути к намеченной цели станет умножение суммы на величину процента. Затем полученный результат делим на сто.

Для наглядности приведем пример такого расчета: на склад привезли груз из 250 ящиков с аналогичным товаром для двух магазинов. В первый магазин необходимо доставить 30% от общего товара. В количественном эквиваленте % составит 75 ящиков. Пошагово вычисление выглядит так: общую сумму в 250 единиц мы умножаем на 30 процентов и делим полученное число  на сто. Согласитесь, это вовсе несложно!

Как посчитать проценты от суммы

Другие способы

Если речь идет не сотнях, а о тысячах, в уме посчитать не получается, а под рукой нет бумаги и ручки, на помощь придет калькулятор, обычный канцелярский или электронный. Набираем нужную сумму на клавиатуре, ставим знак умножения, после чего число, обозначающее искомый процент и клавишу %. На электронном устройстве расчет проводится по той же схеме. Для того чтобы его открыть, в нижнем левом углу экрана находим кнопку «Пуск» и нажимаем на нее, в разделе «стандартных» программ выбираем «Калькулятор». На нем все действия будут аналогичны предыдущим.

Вычислить процент от суммы поможет также одна из программ MS Office, а именно MS Excel. Алгоритм действий следующий: открываем новый лист, в одну из ячеек вводим сумму, а в соседней прописываем формулу. Чтобы правильно ее ввести, ставим знак «=», нажимаем на ячейку с суммой, набираем знак «*» и вводим число процента. После нажатия на клавишу «Enter», в соседней ячейке появится конечный результат.

Как посчитать проценты от суммы

И в завершение предложим еще несколько способов вычисления. Для их реализации вам потребуется доступ в интернет. Открываем окно браузера, в поисковом окне вводим запрос на поиск онлайн-сервисов, которые легко решают такие задачи. На подобных сайтах остается лишь набрать числа в предложенных строках. Либо для экономии времени в поисковое окно можно сразу же ввести формулу расчета, которая будет выглядеть примерно так: «88845 / 100 * 54», где «88845» — сумма, а «54» — процент, который необходимо высчитать.

Выходит, что посчитать процент от суммы можно различными способами, учитывая различные ситуации, сложность вычисления и те вспомогательные инструменты, которые окажутся под рукой. Однако все они непременно приведут вас к желаемому результату.

Оцените статью
Живая и неживая природа Как наточить коньки в домашних условиях: инструкция с картинками и видео Башкирский язык может быть простым. Учимся переводить самостоятельно Как перевести акционные баллы на реальные деньги у мобильного оператора «Мегафон» Простые способы осуществить быстрый денежный перевод из РФ в Украину Как восстановить паспорт при утере? Секреты эффективной очистки утюга от пригара Как отключить услугу «Голосовая почта» сотового оператора МТС Как научиться отправлять «попрошайку», если ваш оператор Мегафон Как добавить свой товар в бесплатной газете частных объявлений «Из рук в руки» Как отключить платные услуги оператора МТС Как, не обладая особым талантом, нарисовать человека карандашом Как противостоять низкому пульсу? Первая помощь и рекомендации Как загадать желание в Новый год 2015, чтобы оно исполнилось Цыганское гадание на картах: значение карт, как гадать по-цыгански на игральных картах Гадание на игральных картах: значение карт, гадание на будущее, на любовь
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей