Здоровье

Эфирное масло корицы

Эфирное масло корицыКорица — одна из самых популярных пряностей. Она ценится за свой тонкий аромат и вкус, которые обусловлены содержанием в корице эфирного масла. Масло корицы нашло применение не только в кулинарии, но и в медицине, ароматерапии, косметологии и парфюмерии.

Эфирное масло корицы (коричное масло) содержится в коре, стеблях, листьях и молодых ветках корицы. Есть два вида коричного масла — масло из коры и масло из листьев. Оба вида масла имеют приятный запах корицы и гвоздики, но масло из коры коричневого цвета, а масло из листьев — светло-желтого. Для получения масла используют метод дистилляции.

Как и другие эфирные масла, масло корицы обладает антимикробными свойствами. Также корица является природным антиоксидантом. В медицине коричное масло используют для лечения простуды — экстракты и эфирное масло корицы входят в состав многих лекарств от простуды.

Итак, масло корицы можно использовать для лечения простуды, гриппа, трахеита, ларингита, бронхита, пневмонии. Также это эфирное масло оказывает положительное влияние на работу ЖКТ и используется при кишечных и желудочных коликах, поносе, снижении аппетита. Еще его используют как средство от тошноты, головокружения, обмороков. Женщины применяют это масло для гармонизации менструального цикла.

Наружно масло корицы используют для лечения различных заболеваний кожи (грибковые поражения, чесотка, бородавки, папилломы, педикулез), при укусах насекомых, а также для согревающих массажей (при целлюлите, ревматизме и т. п.). Согревающий эффект достигается за счет способности коричного масла усиливать кровообращение. Можно добавлять масло корицы в воду и использовать для полоскания рта после чистки зубов при неприятном запахе изо рта и болезнях десен (1-2 капли на стакан теплой воды).

Согревающий аромат масла корицы оказывает благоприятное воздействие на эмоциональную сферу. Он расслабляет и успокаивает, помогает бороться с плохим настроением, создает атмосферу комфорта и доверия, способствует вдохновению и побуждает к творческой деятельности. Также считается, что аромат коричного масла усиливает чувственность и сексуальность. Масло корицы можно использовать при астенических состояниях после длительной болезни.

Как и любые другие эфирные масла, масло корицы не используют в больших количествах. Какую дозировку эфирного масла следует использовать при разных способах применения?

  • аромалампа: 2-7 капель (в зависимости от размера помещения);
  • аромамедальон: 2-3 капли;
  • аромаванна: до 10 капель (использовать эмульгатор: сливки, мед, морскую соль и т. п.), продолжительность процедуры — 10-20 минут;
  • ингаляции: 3 капли, продолжительность процедуры должна составлять 3-5 минут для горячих ингаляций, 5-7 минут — для холодных;
  • обогащение косметических средств: 2 капли на 5-15 г средства-основы;
  • смазывание пораженных участков кожи: 2-3 капли на 10 мл базового растительного масла;
  • массаж: 3-4 капли на 20 мл транспортного масла;
  • при приеме внутрь: 1-2 капли на 1 ч. л. меда или стакан теплого травяного чая.

Применяя масло корицы наружно, важно помнить, что его нельзя использовать в чистом виде: обязательно смешивайте эфирное масло с растительным маслом-основной, иначе можете заработать покраснение, жжение, сухость кожи. Единственное исключение — укусы насекомых, но в этом случае масло нужно наносить точечно, исключительно на место укуса.

Не рекомендуют использовать эфирное масло корицы при повышенной чувствительности кожи, индивидуальной непереносимости, нервном истощении, а также во время беременности, при эпилепсии, химиотерапевтическом лечении злокачественных опухолей.

В ароматерапии иногда используют комбинации различных эфирных масел. Стоит помнить, что масло корицы можно сочетать с маслами апельсина, мандарина, иланг-иланга, эвкалипта, а также мятным и еловым, но нельзя смешивать с маслом пачули.

Эфирное масло корицы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей