Здоровье

Почему дергается глаз?

Почему дергается глаз?

Наверное, многие сталкивались с проблемой непроизвольного сокращения мышц вокруг глаза. Это проблема достаточно распространенная и при определенных обстоятельствах может возникнуть у каждого. Почему дергается глаз? Что делать, если вы столкнулись с этой проблемой?

Непроизвольное быстрое кратковременное сокращение мышцы или группы мышц называется нервным тиком. Так что ответ на вопрос, почему дергается глаз, обычно очень просто: у вас нервный тик глаза. Однако, чтобы справиться с проблемой, нужно определить причины нервного тика и устранить их — тогда глаз и перестанет дергаться. Нервный тик — это следствие проблем с нервной системой, так что причину нужно искать именно в этой области.

Чаще всего причиной подергивания лицевых мускулов является перенапряжение или переутомление (как умственное, так и физическое). Вы недосыпаете ночью? Работаете в напряженном ритме? Вам приходится часто ездить в командировки? Вы испытываете серьезные душевные переживания? Вы недавно перенесли болезнь и все еще ощущаете слабость? Если вы ответили «да» на хотя бы один из этих вопросов, вам не нужно размышлять, почему дергается глаз: вы уже знаете ответ.

Почему дергается глаз?

Чтобы глаз перестал дергаться, нужно крепко сжать веки, глубоко вдохнуть, выдохнуть и открыть глаза. Повторите это упражнение пять раз. Однако важно помнить, что этот прием поможет вам справиться с тиком «здесь и сейчас», но не устранит причину его появления, и со временем глаз может начать дергаться снова.

Если вы столкнулись с подергиванием глаза, важно понять, что ваш организм подает вам сигнал о том, что вы устали и нуждаетесь в отдыхе. Поэтому для начала хорошенько выспитесь, возьмите выходной или небольшой отпуск, чтобы дать организму полностью восстановиться. Также в таких случаях рекомендуют занятия физкультурой, водные процедуры. Некоторым помогает смена обстановки.

Возможно, есть смысл пропить успокоительные препараты. Только не нужно бежать в аптеку за таблетками, начните с травяных настоев и фитопрепаратов, а если они не помогут, лучше обратиться к врачу, который сможет подобрать наиболее подходящие успокоительные средства. Постарайтесь пить меньше кофе и крепкого чая и на время откажитесь от пряной и острой пищи.

Почему дергается глаз?

Иногда глаз может дергаться потому, что вы слишком много времени проводите за компьютером. Постарайтесь сократить время, проводимое у монитора. Если это невозможно (в силу специфики вашей работы, к примеру), почаще делайте перерывы. Можете попробовать гимнастику для глаз: она укрепляет мышцы глаза и служит профилактикой тика.

Также непроизвольные подергивания мышц могут быть связаны с дефицитом магния в организме. Магний важен для хорошей работы нервной системы, и его недостаток может приводить к проблемам с этой системой, в частности к тику. Чтобы восполнить недостаток магния, включите в рацион богатые этим микроэлементом продукты: крупы, бобовые, орехи, кунжут, семена подсолнечника и тыквы, ржаной хлеб, овощную зелень.

Вместе с магнием в организм должны поступать витамины группы В (в частности, В6), которые способствуют его усвоению: иногда случается так, что магния в организм с едой поступает достаточно, но он не усваивается в полном объеме.

Почему дергается глаз?

Если же все эти методы не помогают и нервный тик происходит постоянно на протяжении недели или даже дольше, вам необходимо обратиться к специалисту. Невролог определит, почему дергается глаз, и назначит соответствующее лечение. В некоторых случаях нервный тик является лишь симптомом органического заболевания, которое нуждается в лечении. Подергивание мышц глаза может быть симптомом серьезных заболеваний (травмы и заболевания головного мозга, заболевания среднего уха, рассеянный склероз, инсульт), поэтому не откладывайте визит к врачу надолго.

Итак, если у вас дергается глаз, первым делом нужно отдохнуть и успокоить нервы. Если это не помогло, обязательно обратитесь к неврологу, который определит причину нервного тика и поможет справиться с проблемой.

Почему дергается глаз?

Оцените статью
Комментарии
5
  1. эффективный способ

    Дергался глаз.Нашел простой и эффективный способ.Взял на кончик ложки меда размешал с столовой ложкой воды вмочил вату,приложил на 15 мин к глазу компресс.Помогл о с первого раза.Не болейте.Слава Украине.

  2. Лера

    У меня часто была такая проблема. Началась она после долгого времяпровождения за компьютером. Долго ходила по врачам, не помогло. Потом решила купить капли Ирифрин. Цена их немного дороговата, но после пары применений капель недуг как рукой сняло!!

  3. KristinaUs

    В прошло году меня просто замучали эти постоянные дергания. Что я только не делала, и старалась больше отдыхать ,и много спать, оградила себя от компьютера. Пробовала различные народные средства- подорожник прикладывала, кушала инжир, я даже медную проволоку прикладывала к солнечному сплетению (по методике йогов), всё равно ничего не помогало ,пока не обратилась к врачу и он не выписал мне обычный успокоительный сбор из трав. Поэтому не стоит заниматься самолечением в таких случаях ,лучше показаться специалисту.

  4. KristinaUs

    В прошло году меня просто замучали эти постоянные дергания. Что я только не делала, и старалась больше отдыхать ,и много спать, оградила себя от компьютера. Пробовала различные народные средства- подорожник прикладывала, кушала инжир, я даже медную проволоку прикладывала к солнечному сплетению (по методике йогов), всё равно ничего не помогало ,пока не обратилась к врачу и он не выписал мне обычный успокоительный сбор из трав. Поэтому не стоит заниматься самолечением в таких случаях ,лучше показаться специалисту….

  5. Sergey

    Нервный тик глаз может быть не только связан с самими глазами. За этим симптомом могут скрываться другие болезни. Если в последнее время у вас не было сильных стрессов, то нужно проверить свой организм. Так неправильное питание может привести к дефициту магния, кальция, а также глицина, что может провоцировать мышечные спазмы. Последствия острых вирусных заболеваний могут дать осложнения на организм в целом. Проверьтесь на наличие паразитов (глистов), это тоже может быть причиной. Ну и первым делом все же сходите к окулисту, все же глаза это их стихия.
    Источник: http://www.academ-clinic.ru/lechenie-nervnogo-tika-gl..

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей