Здоровье

Как избавиться от головной боли

Как избавиться от головной боли Каждый человек испытывал головную боль, которая погружала его в состояние, при котором голова будто раскалывается на части. В такой период довольно тяжело сосредоточиться, как следствие, снижается работоспособность. В этой статье мы расскажем, как избавиться от головной боли.

Причиной головной боли обычно служит растяжение или сдавливание сосудов мозга из-за повышения внутричерепного давления. На сегодняшний день существует масса лекарственных препаратов в виде таблеток, которые прекрасно справляются с головной болью. О них вам подробно расскажут в любой аптеке. Однако следует помнить, что разнообразные химические препараты помогают далеко не всегда, кроме того, они способны даже навредить организму.

Для того чтобы избавиться от головной боли, иногда достаточно выпить стакан воды: сделать 15-20 глотков, после чего необходимо расслабиться на несколько минут, и головная боль обязательно отступит.

Отлично помогает горячая ванна. В качестве альтернативного варианта можно просто на протяжении 15-20 минут попарить ноги. Однако этот способ будет полезен только в том случае, если голова заболела дома.

Одним из наиболее эффективных методов избавиться от головной боли является точечный массаж, которым пользовались еще в Древнем Китае. Перед тем как приступить к нему, следует учесть, что все действия необходимо выполнять без усилий и очень осторожно. Прежде всего необходимо нащупать у себя небольшую ямочку под основанием черепа на затылке, как раз между вертикальными мышцами шеи. Далее нужно закрыть глаза, отклонить голову назад и на протяжении нескольких минут помассировать эту точку, используя большие пальцы обеих рук. Потом средними и указательными пальцами следует надавить на точки внизу скул, которые находится на одной линии с глазами. Массирование следует выполнять около одной минуты. Третья точка находится на запястье (на 2 сантиметра ниже ладони). Эту точку также следует массировать на протяжении одной минуты пальцами, а затем поменять руки. В том случае, если вы выполнили точечный массаж правильно, боль сразу же начнет отступать.

Существует огромное количество народных методов, которые помогают избавиться от головной боли. К примеру, виски и лоб можно смазать натертым лимоном (с кожурой). Кроме того, в уши можно засунуть ватные тампоны, предварительно смоченные в свекольном соке. Хорошо действует крепкий зеленый чай, в который еще можно добавить небольшую щепотку мяты. Благодаря такому напитку через 10-15 минут боль отступит. Еще с головной болью довольно неплохо справляется мятный чай с добавлением лимона и меда. Принцип действия такого чая заключается в расширении кровеносных сосудов.

Отдельно стоит поговорить о профилактике головной боли, чтобы не допустить ее появления или хотя бы сократить частоту ее появлений. Первое, что следует делать, — нормально высыпаться, для этого достаточно 7-8 часов в сутки. Также будет полезным заниматься спортом или просто выполнять периодически какие-либо физические упражнения. Еще не рекомендуем злоупотреблять напитками, содержащими кофеин. Кроме того, если у вас головные боли бывают довольно часто, полностью вычеркните алкогольные напитки и сигареты из своей жизни. Ешьте орехи и сухофрукты, так как эти продукты прекрасно способствуют профилактике головной боли.

Стоит отметить, что если вы проявляете опасение к изложенным выше методам избавления от боли, то при регулярных приступах головной боли рекомендуем обратиться к врачу и пользоваться лекарственными препаратами, которые продаются в аптеках.

Как избавиться от головной боли

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей