Здоровье

Полезные свойства шалфея

Полезные свойства шалфея Шалфей лекарственный — это растение, которое известно своими полезными свойствами. Шалфей активно применяется как в официальной, так и в народной медицине, также широко его применение в кулинарии. О том, каковы же полезные свойства шалфея, расскажет Страна Советов.

Шалфей лекарственный — это один из множества видов растений рода шалфей, которых в общей сложности насчитывается около 900. Но только этот вид шалфея, а также шалфей мускатный, шалфей испанский, шалфей эфиопский и еще некоторые другие виды шалфея обладают выраженными полезными свойствами.

Применяются в медицине обычно молодые листья шалфея, в них содержится много витаминов, эфирных масел, фитонцидов. Также листья шалфея лекарственного содержат дубильные вещества, природные антиоксиданты, органические кислоты и много других полезных веществ. Как правило, листья шалфея используются в сушеном виде для приготовления различных отваров и настоев.

Полезные свойства шалфея известны издавна. Так, например, в русской народной медицине шалфей использовался при бронхитах, ангине и даже туберкулезе легких, известен он был и как эффективное лекарственное средство при отеках, радикулите, атеросклерозе, полиартите, а также при стоматите и кровоточивости десен.

В настоящее время шалфей используется как бактерицидное средство, отхаркивающее средство, его рекомендуют применять при воспалениях ЖКТ, заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря. Лекарственные препараты на основе шалфея могут применяться также при гнойных ранах и ушибах — шалфей обладает противовоспалительным действием.

Полезные свойства шалфея не ограничиваются названными. Также шалфей известен своим кровоостанавливающим действием, он снижает потоотделение, положительно влияет на общее самочувствие женщин во время климакса. Кроме того, доказана высокая эффективность шалфея при лечении сахарного диабета.

Шалфей лекарственный, как и многие другие лекарственные растения, имеет ряд противопоказаний по применению. В частности, нельзя употреблять отвары и настои шалфея беременным женщинам, а также при острых воспалительных процессах в почках. Шалфей известен своим ингибирующим действием на лактацию, поэтому кормящие матери не должны принимать его внутрь.

В настоящее время известно множество рецептов приготовления отваров и настоев из шалфея. В домашних условиях легко можно приготовить лечебные средства на основе шалфея с помощью таких рецептов.

Например, самый популярный рецепт настоя из шалфея выглядит так. Нужно взять сухие измельченные листья шалфея лекарственного из расчета 1 часть на 10 частей воды. Кипятком заливают шалфей и настаивают в термосе в течение 1 часа. Настой можно применять как внутренне, так и наружно — по показаниям врача.

Полезные свойства шалфея лекарственного позволяют поставить это растение в один ряд с признанными медицинскими препаратами, но важно помнить, что нельзя употреблять настои и отвары из шалфея бесконтрольно. Прежде чем начать применение шалфея в лечебных целях, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Полезные свойства шалфея

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей