Здоровье

Полезные свойства сельдерея

Полезные свойства сельдерея Сельдерей — это известный источник витаминов и полезных веществ, недаром в пищу употребляются буквально все части этого растения: корни, стебли, листья, семена. Сельдерей славится своим благотворным влиянием на здоровье человека. Подробнее о том, каковы полезные свойства сельдерея, расскажет Страна Советов.

Сельдерей — это общее название для рода травянистых растений из семейства Зонтичные. Наиболее распространенным в овощеводстве видом сельдерея является сельдерей пахучий (Apium graveolens) — именно этот вид сельдерея используется и в кулинарии, и в народной медицине.

Различают черешковый, корневой, а также листовой сельдерей — плоды усердной селекционной работы. Все разновидности сельдерея обладают множеством полезных свойств.

Черешковый сельдерей

У черешкового сельдерея в пищу употребляется светлый сочный стебель, который содержит множество витаминов. Так, богат стебель сельдерея витаминами К, В, С, РР, А, также в нем содержится много клетчатки, рибофлавина, флавоноидов, полезных минералов, таких как цинк, кальций, фосфор, калий, железо.

Стебли сельдерея обладают очень низкой калорийностью (всего 16 ккал на 100 г), что делает их очень популярным продуктом в диетическом питании. Стебли сельдерея следует включать в свой рацион тем, кто хочет похудеть или удерживать свой вес в норме.

Полезные свойства сельдерея черешкового включают мочегонные, общеукрепляющие, антиоксидантные свойства. Сельдерей способствует выведению из организма шлаков и токсинов, предотвращает развитие тромбоза и атеросклероза, снижает уровень холестерина, успокаивает нервную систему.

Корневой сельдерей

Корень сельдерея — настоящий кладезь полезных веществ, а потому именно корневая разновидность сельдерея является наиболее популярной. В корне сельдерея содержится много полезных минералов (фосфор, натрий, кальций, калий), витаминов (В1, В2, РР, С), щавелевая кислота, гликозиды, фурокумарины.

В народной медицине широко применяются водные настои корня сельдерея. Такие настои помогают при гастритах, язвенной болезни, их также используют при ревматизме. Кроме того, настой корня сельдерея считается эффективным смягчающим и противовоспалительным средством при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Листовой сельдерей

Листовой сельдерей больше всего ценится в кулинарии за свои ароматные листья. И не зря, ведь в листьях сельдерея содержатся эфирные масла, которые не только обеспечивают различные блюда приятным ароматом, но еще и благотворно влияют на здоровье человека. Так, например, настой из сухих листьев сельдерея можно применять при лечении порезов и ран, а еще листья сельдерея известны полезным влиянием на работу сердца.

Полезные свойства сельдерея листового похожи на полезные свойства других разновидностей этого растения. Листовой сельдерей применяется для очищения организма от шлаков, для повышения иммунитета, а также для лечения заболеваний ЖКТ. В сушеном виде листья сельдерея сохраняют все свои полезные свойства, а также свой пряный аромат, что делает листовой сельдерей очень популярной для зимних заготовок культурой.

Полезные свойства сельдерея

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей