Здоровье

Пищевое отравление при беременности

Пищевое отравление при беременности Беременным женщинам нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем, ведь от этого зависит здоровье их ребенка. Однако нельзя полностью застраховать себя от проблем со здоровьем. К примеру, пищевое отравление при беременности — достаточно распространенное явление.

Отравление при беременности опасно не только для матери, но и для плода. Кишечная инфекция сама по себе не оказывает негативного воздействия на ребенка, но вот ее последствия — обезвоживание и интоксикация — могут нанести вред плоду.

Обезвоживание при отравлении, вызванное рвотой и/или диареей, может привести к накоплению в крови гормона окситоцина, отвечающего за сокращение шейки матки, и в результате спровоцировать преждевременную родовую деятельность. Также рвота приводит к дефициту витаминов и минералов, необходимых не только матери, но и плоду — полезные вещества выходят из организма со рвотными массами. А интоксикация нарушает процессы метаболизма в организме, что приводит к нарушению кровоснабжения плода.

Чаще всего отравление при беременности случается из-за употребления просроченных или некачественных продуктов питания. Симптомы пищевого отравления во время беременности аналогичны обычным проявлениям интоксикации. Основные симптомы включают в себя тошноту, рвоту, высокую температуру и расстройство кишечника. Иногда может наблюдаться резкое понижение артериального давления, тахикардия и даже обморок.

Проблема состоит в том, что иногда женщина принимает первые признаки отравления за токсикоз и ничего не предпринимает по этому поводу. А ведь чем раньше будет оказана первая помощь при отравлении, тем больше вероятность того, что и с матерью, и с ребенком все будет в порядке. Оказание первой помощи усложняется тем, что во время вынашивания ребенка большинство лекарственных препаратов не рекомендованы или запрещены, так что в домашних условиях мало что можно сделать.

Поэтому при малейшем подозрении на пищевое отравление при беременности нужно вызвать «скорую помощь», не дожидаясь усугубления симптомов. Только врач сможет назначить правильное лечение пищевого отравления и порекомендовать диету после отравления. Пока едет «скорая», необходимо восполнить потерю жидкости (если прошла рвота). Для этого нужно пить кипяченую или минеральную воду без газа небольшими порциями каждые 15-20 минут.

Специально провоцировать рвоту не стоит, лучше дождаться опорожнения желудка естественным путем, после чего можно принять сорбент. Никаких других лекарств без назначения врача! Также не рекомендуют делать промывание желудка в домашних условиях, особенно если есть угроза кровотечения или выкидыша.

Отравление при беременности легче и безопаснее предупредить, чем потом справляться с его последствиями. Для профилактики пищевого отравления нужно соблюдать ряд простых правил, которые известны всем, но почему-то часто игнорируются:

  • тщательно мойте руки перед едой;
  • тщательно мойте перед употреблением овощи и фрукты;
  • внимательно следите за сроком годности продуктов, все просроченные продукты выбрасывайте без колебаний;
  • не оставляйте недоеденную еду при комнатной температуре, чтобы доесть ее позже;
  • старайтесь воздержаться от употребления паштетов и других консервов, мягких не пастеризованных сыров, колбасных изделий, скоропортящихся сладостей (например, пирожных и тортов с кремом), сваренных всмятку и тем более — сырых яиц, мясных полуфабрикатов, грибов, заправленных майонезом салатов, некипяченого молока;
  • во время беременности (особенно на поздних сроках) лучше не посещать кафе и рестораны, старайтесь питаться дома, чтобы быть уверенной в качестве блюд, которые вы едите.

Пищевое отравление намного опаснее для беременной женщины, чем для всех остальных людей, поэтому при первых признаках отравления (или даже просто подозрении на него) необходимо вызвать врача, а не заниматься самолечением.

Пищевое отравление при беременности

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей