Здоровье

Мезотелиома

Мезотелиома Мезотелиома (mesothelioma) — это редкая форма опухоли — опухоль мезотелиальной ткани (одного из видов эпителия). Подробнее об этом заболевании расскажет Страна Советов.

Эпителий — это ткань, которая выстилает поверхность и полости тела, слизистые оболочки внутренних органов, дыхательной системы, пищевого тракта, мочеполовые пути, а также образует большую часть желез нашего организма. Эпителий делится на разные виды по происхождению, строению, функциям.

Один из видов эпителия — это мезотелий. Он выстилает серозные оболочки, т. е. брюшину, легочную плевру, перикард (околосердечную сумку) и др. Соответственно, мезотелиома — это опухоль, которая растет из мезотелиальной ткани и поражает серозные оболочки. Мезотелиома может быть доброкачественной и злокачественной (последняя встречается чаще).

Мезотелиома — это быстро растущая агрессивная опухоль, которая рано дает метастазы, лечение ее достаточно непростое, особенно если диагноз был поставлен поздно. Средняя выживаемость больных составляет 1-2 года.

Чаще всего встречается мезотелиома легочной плевры и брюшины, реже — яичек, суставов, перикарда. Среди факторов риска, повышающих риск возникновения мезотелиомы, можно назвать длительный контакт с асбестом, особенно в сочетании с курением. Это опухоль иногда может протекать бессимптомно, но даже если симптомы есть, на ранней стадии их нельзя назвать специфическими, поэтому мезотелиому достаточно сложно диагностировать. Часто ее выявляют на поздней стадии, отсюда низкая выживаемость больных мезотелиомой.

Мезотелиома плевры обычно проявляется в болях внизу грудной клетки на задней или боковой поверхности, одышке, осиплости голоса, кровохарканьи, отеке лица и верхних конечностей, в некоторых случаях могут отмечаться затрудненное глотание, кашель, потеря веса, слабость, потливость, повышенная температура (субфебрильная, но постоянная). Один из самых распространенных симптомов — плеврит (жидкость в плевральной полости).

Мезотелиома брюшины обычно имеет следующие симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, потеря веса, увеличение живота. У некоторых больных наблюдается асцит — скопление жидкости в полости брюшины. Обычно этот вид опухоли возникает у мужчин старше 50 лет.

Существует несколько методов лечения злокачественной мезотелиомы. Если больной находится в удовлетворительном состоянии, а опухоль локализована, возможна радикальная хирургическая операция, т. е. полное удаление опухоли. Если же состояние больного тяжелое, а опухоль обширная, могут выполнить паллиативное хирургическое вмешательство — операцию, направленную на устранение или уменьшение вызванного ростом опухоли дискомфорта.

Однако, как мы уже говорили, нередко мезотелиома диагностируется на поздней стадии, когда серьезное хирургическое вмешательство произвести нельзя из-за тяжелого состояния больного. В таких случаях могут использовать лучевую терапию как основной метод лечения. Также после нерадикальных операций могут назначить вспомогательную лучевую терапию для того, чтобы уничтожить оставшиеся клетки опухоли. А для облечения вызванных ростом опухоли симптомов (одышка, затруднение глотания, боли, кровотечения) применяют паллиативное облучение.

Еще один метод лечения мезотелиомы — химиотерапия, причем препараты могут вводить не только внутривенно, но и в плевральную или брюшную полость (в зависимости от того, какая это опухоль — мезотелиома плевры или мезотелиома брюшины). Химиотерапия может быть как основным, так и вспомогательным методом лечения опухоли (в зависимости от того, на какой стадии находится мезотелиома), однако стоит помнить, что этот метод терапии дает лишь временный эффект и используется как паллиативное средство.

Несмотря на то, что мезотелиома — достаточно редкий вид опухоли, это не повод пренебрегать состоянием своего здоровья. Не стоит игнорировать любые тревожные симптомы, лучше перестраховаться, чем потерять драгоценное время. Бывали случаи, когда симптомы мезотелиомы принимали за хронический бронхит или «кашель курильщика», а когда ставили верный диагноз, было уже слишком поздно. А если вы относитесь к группе риска (контактируете с асбестом или его производством), не забывайте о регулярных профилактических осмотрах у врача.

Мезотелиома

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей