Здоровье

Как избавиться от фурункула

Как избавиться от фурункула Фурункул представляет собой гнойно-некротическое воспаление, которое, как правило, образуется на волосяных мешочках и окружающих тканях. В этой статье мы расскажем, как избавиться от фурункула.

Прежде всего нужно назвать причины возникновения такого воспаления. Образованию фурункулов способствуют микротравмы и загрязнение кожи. Они могут появляться из-за неосторожного бритья, повышения потоотделения, нарушения обмена веществ, неправильного питания, а также из-за снижения активности иммунитета.

Воспаление обычно проявляется в виде так называемой болезненной фолликулярной пустулы со стержнем фурункула в центре. Чаще всего воспаление возникает на коже лица, затылка, шеи, спины и бедер. Появление и развитие такого заболевание называют фурункулезом, а если воспаление коснулось волосяных луковиц и сальных желез — карбункулом.

Чтобы избавиться от фурункула, обычно назначается антисептическая обработка кожи рядом с воспалением. Также используются противовоспалительные средства и методы — чистый ихтиол, УВЧ-терапия, сухое тепло. Если фурункул вскрылся, как правило, накладывают влажно-высыхающие повязки с гипертоническим раствором для удаления гноя. После того как весь гной и некротические ткани выйдут, накладывают повязку, обработанную антибактериальными мазями.

Для локализации высыпаний и избежания возникновения осложнений могут назначаться антибиотики: оскациллин, метициллин, эритромицин и другие. Эти препараты направлены на борьбу со стафилококками.

Кроме того, чтобы избавиться от фурункула, в некоторых случаях используют аутогемотерапию. Эта процедура представляет собой подкожное введение больному собственной крови, которая берется из вены. В последнее время аутогемотерапия широко используется в косметологии. Стоит отметить, что такая процедура прежде всего направлена на укрепление иммунитета.

Существует масса народных средств, способных избавить вас от фурункулов. Можно сделать кашицу из репчатого лука и чеснока с добавлением растительного масла, после чего прикладывать полученную смесь на место воспаления каждый день по 3 раза в сутки. Под действием такого средства нарыв созревает гораздо быстрее, за счет чего гной вытекает наружу. Подобную кашицу можно также изготовить из тертой сырой свеклы.

Еще можно использовать алоэ — растение, известное благодаря своим целебным свойствам. Срежьте нижний лист древовидного алоэ, промойте его, разрежьте вдоль и хорошо растолките. Затем полученную кашицу приложите к месту воспаления и закрепите ее с помощью бинта. Также можно протирать кожу соком этого растения или настойкой из его листьев.

Избавиться от фурункула помогут компрессы из ржаной муки, которую следует смешать с медом, чтобы смесь по консистенции напоминала глину. Компресс желательно закрыть целлофаном. Кроме того, на ночь можно прикладывать листья лопуха, отваренные в молоке.

При фурункулезе внутрь можно принимать настой из череды и брусники. Для его изготовления нужно залить одну столовую ложку смеси листьев стаканом кипятка, дать жидкости настояться около одного часа, а затем процедить. Пить настой следует на протяжении двух недель по 100 грамм 4 раза в день.

Напоследок стоит отметить, что фурункулы могут вызвать ряд осложнений, поэтому при первых проявлениях воспаления рекомендуем как можно быстрее обратиться к врачу для назначения курса лечения.

Как избавиться от фурункула

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей