Здоровье

Влияние черного кофе на сердце и сосуды

Влияние черного кофе на сердце и сосудыПолезно или вредно пить кофе? Люди давно оценили прекрасный вкус и стимулирующее действие этого напитка, хотя о нем ходят весьма противоречивые слухи. Поскольку вы всерьез занялись своим здоровьем, вам теперь необходимо совершенно точно знать, чего в кофе больше – пользы или вреда и как этот напиток влияет на сердце и сосуды.

Польза

  1. Кофе действует успокаивающе при стрессе, активизирует обмен веществ в мышцах и выработку энергии. Кофеин стимулирует дыхательный центр мозга и способствует расширению легочных пузырьков, что особенно полезно для астматиков. Установлено, что систематическое употребление кофе даже снижает риск возникновения рака печени и сахарного диабета второго типа.
  2. Помимо кофеина в кофе содержится еще много других веществ. Их более тысячи, и их состав варьируется в зависимости от сорта кофе и его обработки. Самыми важными составляющими частями кофе являются углеводы, жиры, вода, похожие на белки вещества, ароматические составляющие, а также целый ряд жизненно необходимых минералов и микроэлементов – таких, как железо, калий, магний и марганец.
  3. В кофе содержится большое количество анти оксидантов, защищающих человека от вредного воздействия окружающей среды. Замечено, что при употреблении кофе улучшается также работа органов чувств – чуть лучше становится зрение, слух, обоняние. Легче происходит запоминание и переработка информации.
  4. Регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения опухолей кишечника. Оказалось, что кофе также влияет на работу некоторых желез внутренней секреции. Например, он повышает усвояемость сахара и угнетает выработку гормонов щитовидной железы. Поскольку кофе активизирует процессы переваривания пищи, то он полезен при пониженной кислотности.
  5. Кофеин расширяет кровеносные сосуды и возбуждает деятельность сердечной мышцы. Поэтому умеренное употребление кофе уменьшает риск возникновения инфаркта. Под влиянием кофеина артериальное давление не изменяется или повышается очень слабо. Но при низком давлении вследствие сердечной слабости и подавлении деятельности сосудодвигательного центра в мозгу давление крови повышается умеренно. У чувствительных к кофеину людей кофеин вызывает временное и быстро проходящее повышение давления.

Вред

  1. Злоупотребление крепким чаем и кофе вызывает сердцебиение, бессонницу, чрезмерно повышает общую возбудимость. Поэтому не стоит чрезмерно возбуждать свою нервную систему тем людям, у которых она и без того излишне возбудима.
  2. Кофе усиливает выделение желудочного сока, повышая кислотность в желудке. Поэтому людям с язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью черный кофе не рекомендуется. Пейте кофе с молоком, сливками и сахаром: это уменьшает возбуждающее влияние кофе на выделение желудочного сока.
  3. В растворимом кофе кофеина больше, к тому же его готовят из более дешевых сортов, менее насыщенных витаминами и полезными веществами.

ВЫВОД:

Кофе не оказывает вредного влияния на сердце и сосуды, даже наоборот – может защитить от инфаркта, но при условии его умеренного употребления. Лучше ограничиться тремя чашками крепкого кофе в день, при этом кофе должен быть натуральным. Не стоит фильтровать черный натуральный кофе, поскольку фильтрация удаляет из напитка часть полезных веществ.

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Хайно

    Надоело читать (рекламные?) статьи о пользе кофе. Неправда все это.
    У меня от одной чашки кофе до конца дня болит сердце. Причем от физических нагрузок оно никогда не болит. Думаю придет время когда кофе признают таким же опасным как сигареты и алкоголь.

  2. Ал

    Хайно, попробуйте пить хороший кофе!

  3. fiori

    у меня от растворимого кофе сердце будто изо рта выскочть готово, а от заварного ничего, вывод — от хороших вещей вреда не будет.

  4. Мика

    А мне и от растворимого нормально. Самочувствие улучшается… Работать легче. Да и я пью его без сахара и молока.

  5. юля

    не пейте растворимое кофе даже пусть и самое дорогое.Это по началу типо все ок а при постоянном употребление растворимого, неблагоприятно окажется на печени и сердце

  6. Джойли

    у меня тоже болит сердце от кофе,причем без разницы хороший он или плохой,после чашки кофе дня 2 с валидолом хожу

  7. Ири

    Абсолютно верно, я после кофе тоже с валидолом хожу…

  8. Вася Куларесов

    Странно, но я раньше пил очень много кофе, растворимый, заварной, я чувствовал себя замечательно, никогда не болело сердце, правда только от какао сердце могло покалывать. Как то в кафе я выпил несколько чашек импортного заварного кофе и мне стало очень плохо, стало болеть сердце, появилось покалывание в руках. После этого даже от одной чашки кофе мне плохо, при чем давление не повышается, от какао так же становится плохо, а вот от чая — ничего, сколько кружек я бы его не выпил, и какой крепкий чай не был бы — все в норме. Все разговоры о том, что в чае и в кофе содержится кофеин и он одинаково влияет на организм — бред!!! Кофеин скорее всего здесь не причем, и не в давлении дело, скорее всего кофе содержит что то, что негативно влияет на нервную систему и на сердце.

  9. iren31

    Действительно , когда я не пью кофе, плохо моим сосудам, голова кружится, болит, нет энергии, ворчливость, а вот сварю хорошее кофе сразу жизнь налаживается, всё успеваю, глаза горят , муж мной доволен, нет лени , а только радость и желание жить .Все 9 лет когда я не пила кофе (потомучто видимо пила тогда дешевый , растворимый) вот и всё мучилась с сосудами, запорами, застоям желчи, ленью, усталостью, и ворчливостью и пила постоянно витамины, омегу, лецитин, правильно питалась овощи , травы фрукты, не было такого эффекта, и это не смотря на мой возраст 30 лет, а перед тем как снова попробовать вернуться опять пить кофе я ещё долго сомневалась, теперь уверенна что надо пользоваться пока есть возможность, хотя пью я его всего 1 раз в день, спасибо Богу, что создал такой напиток

  10. таня

    И после натуральных лично перемолотых кофейных зерен ,и после растворимого всевозможных сортов и дешевых и дорогих ,сердце болит ,даже после одной чашки с утра весь день плохо. Опыт на себе длиною в 2о лет .Вывод кофе вредно .Бум пить водку! Кстати от нее то сердце и не болит .

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей