Здоровье

Проблемы с памятью: как бороться?

Проблемы с памятью: как бороться?Считается, что нарушения памяти бывают только у пожилых людей, а молодежь запоминает любую новую информацию быстро и хорошо. Но стресс и перенапряжение на работе приводят к тому, что проблемы с памятью начинают появляться и у молодых людей. Как бороться с проблемами с памятью?

Симптомы проблем с памятью

Как определить, что у вас начались проблемы с памятью? Если вы начинаете говорить и забываете, что хотели сказать; если вы не помните, закрыли ли вы дверь на ключ, когда уходили на работу; если вы открыли шкаф, чтобы достать из него брюки, и стоите перед ним, забыв, что собирались сделать, — у вас практически наверняка есть проблемы с памятью. Конечно, если такое было один раз — паниковать не стоит. Однако когда вы регулярно забываете простейшие вещи, проблемы с памятью и концентрацией внимания нужно решать.

Причины проблем с памятью

Нарушения памяти в молодом и зрелом возрасте могут быть обусловлены разными причинами. Основные причины проблем с памятью — это стресс, нарушения сна, депрессия, злоупотребление алкоголем и заболевания. Нарушения памяти могут быть вызваны также приемом некоторых медикаментов или дефицитом витамина B12.

Длительный стресс истощает организм человека. Ухудшаются все функции организма, соответственно память — тоже. Поэтому при длительных умственных напряжениях, некомфортных условиях работы или учебы память значительно ухудшается, а работоспособность — снижается. Парадокс: чем больше вы стараетесь что-то запомнить и напрягаетесь, тем хуже у вас это получается.

Недосыпание тоже может вызвать нарушения памяти. Дело в том, что именно во сне наш мозг обрабатывает и усваивает полученную информацию. Если вы недостаточно спите — нужная информация просто не запомнится. Кроме того, хроническое недосыпание усугубляет стресс, приводя рассеянности, раздражительности и вызывая проблемы с памятью. Похожим эффектом обладает и длительное депрессивное расстройство.

Злоупотребление алкоголем может вызывать провалы в памяти (особенно это касается событий, происходивших во время непосредственно употребления алкогольных напитков), если вовремя не прекратить пить — проблемы с памятью могут усугубляться, им может сопутствовать снижение интеллекта. Ухудшение памяти могут вызвать и некоторые лекарственные препараты (снотворные, обезболивающие, некоторые антигистамины, антидепрессанты), но проблемы с памятью обычно проходят после отмены соответствующего медикамента.

К нарушениям памяти могут приводить некоторые соматические заболевания. Среди них можно выделить проблемы со щитовидной железой, инфекционные заболевания (менингит, энцефалит), сахарный диабет, нарушения функционирования органов и систем. Проблемы с памятью могут наблюдаться в период выздоровления после ряда заболеваний — к примеру, вследствие перенесенного инсульта.

Наконец, проблемы с памятью бывают вызваны дефицитом витамина B12, необходимого для полноценной работы головного мозга.

Как бороться с проблемами с памятью

Для отсутствия проблем с памятью очень важен здоровый образ жизни. Необходимо соблюдать правильный режим дня, хорошо высыпаться, заниматься спортом. Если у вас нет времени на тренажерный зал — не беда. Просто больше ходите пешком, особенно, если позволяет погода. Алкоголь и курение также негативно влияют на человеческую память. О вреде алкоголя уже упоминалось выше, а никотин вызывает трудности с долговременной памятью.

Для того чтобы избавиться от проблем с памятью, необходимо правильно питаться. Для нормальной работы клеток головного мозга нам нужны витамины (особенно A, E и витамины группы B) и микроэлементы (железо, магний, цинк). Например, падения уровня железа в организме приводит к тому, что молекулы, передающие нервные импульсы, не будут нормально функционировать, и память ухудшится. Для профилактики недостатка железа нужно есть яблоки. Кстати, в яблоках также содержатся антиоксиданты, которые помогают поднять уровень ацетилхолина (вещества, необходимого для памяти) и защищают мозговые клетки от негативного воздействия свободных радикалов. Яблоки также помогают выводить из организма холестерин. Это тоже очень важно для профилактики проблем с памятью, потому что высокий уровень холестерина ведет к образованию бляшек в сосудах, в результате нарушается кровоснабжение мозга и страдает память.

Также для улучшения памяти в рационе должны присутствовать жирные кислоты (они содержатся в рыбе, орехах, семечках, растительных маслах) и углеводы. Простыми углеводами, которые организм получает из сладостей, мучных изделий и фруктов, злоупотреблять не стоит. Они быстро усваиваются и резко поднимают уровень сахара в крови, поэтому организм начинает вырабатывать инсулин, чтобы привести количество сахара в норму. Получается, что те ресурсы, которые организм мог потратить на нормальное функционирование мозга, тратятся на поддержание баланса инсулина. Отдайте предпочтение сложным углеводам (они есть в картофеле, мясе, крупах, орехах, бобовых). Мозг получит необходимые питательные вещества, но уровень сахара будет в норме.

Чтобы избежать проблем с памятью, давайте себе и своему мозгу отдохнуть. Постарайтесь минимизировать стресс и не приносите рабочие проблем в дом. Некоторые специалисты даже советуют попробовать медитацию, но это уже занятие на любителя. Если вы не можете запомнить важные вещи — используйте методы развития памяти. Во время работы не делайте несколько дел сразу: когда в мозг одновременно поступает информация из разных источников, ему тяжело обработать ее, поэтому многие детали не запоминаются, а память страдает. Если проблемы с памятью связаны с приемом лекарств или заболеванием, нужно устранить причину: прекратить прием медикаментов (или уменьшить дозировку), вылечить заболевание.

Здоровый образ жизни и внимание к своему здоровью помогут вам избежать проблем с памятью и помнить всю нужную информацию.

Одной из инновационных разработок ученых НИИ Фармакологии им. В. В. Закусова РАМН является НООПЕПТ – лекарственный препарат нового поколения, имеющий уникальную пептидную природу. НООПЕПТ способствует восстановлению памяти, действуя на ВСЕ фазы: начальную обработку информации, ее обобщение и извлечение.

В спектре активности НООПЕПТа также противотревожный и легкий стимулирующий эффекты, которые проявляются в уменьшении или исчезновении тревоги, повышенной раздражительности, нарушений сна.

На правах рекламы

Проблемы с памятью: как бороться?

Оцените статью
Комментарии
40
  1. виктория

    мне 26 лет и у меня реальные провалы в памяти как быть и что мне делать*?

    1. strana-sovetov

      виктория, в подобных случаях следует обратиться к специалисту. Даже небольшие провалы в памяти могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Врач проведет комплексное обследование и назначит соответствующее лечение.

  2. Дима

    В последнее время очень ухудшилась память, стал очень часто забывать элементарные вещи: ключи, телефон, одежду, имена и фамилии людей, вещи положившие мной в какое либо место я могу забыть через пару минут, поначалу мне стали делать замечания близкие люди а я старательно пытался отрицать что такая проблема у меня есть, но потом понаблюдал за собой и понял что действительно проблема существует только вот не могу понять причину свалившийся на меня беды.
    Может быть последствие моего занятия спортом?
    Я занимаюсь боевыми искусствами уже боле 16 лет это бокс, кик-боксинг, рукопашный.
    Или же может есть другая причина?
    Подскажите что делать? И как быть ?

  3. strana-sovetov

    Дима, ответить на этот вопрос и поставить точный диагноз может лишь врач, проведя соответствующий осмотр

  4. Зохраб

    скажите пожалуйста,влияет ли отрицательно на память курение сигарет? может ли курение являться причиной ухудшения памяти у человека?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Зохраб»]скажите пожалуйста,влияет ли отрицательно на память курение сигарет? может ли курение являться причиной ухудшения памяти у человека?[/quote]Да, злоупотребление никотином может вызвать ослабление памяти.

  5. milla1973

    Здравствуйте! Дочери 14 лет, плохая память, быстро забывает пройденный материал.

  6. lik

    а к какому врачу то обращаться?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»lik»]а к какому врачу то обращаться?[/quote]Для начала лучше всего обратиться к терапевту, ведь причины проблем с памятью могут быть разными. А терапевт потом направит к соответствующему специалисту, к примеру, к неврологу

  7. rjkz

    Впоследние время ухудшалась память.Элементарные вещи стал забывать,то что проходил в школе,институте,читал стал забывать,простые вопросы иногда ставят втупик,даже задачи школьные за 1-5 класс бывает трудно решить.Запомнить что то для меня очень трудно.Чувствую себя из этого неловко.Пить не пью вобще правда курю.Подскажите что делать?Мне всего 34 года.

  8. Елена_ПОМОГИТЕ!

    у меня память плохая с детства. но есть НО — в институте стоило мне послушать лекцию заинтересованно — это выстеливало — на экзамене все вспоминалось. сейчас мне 45. рабочая ситуация — я по работе 10 раз в день обращаюсь к человеку, но что бы вспомнить его ФИО нужно посмотреть в бумажку. сегодня чуть до развода с мужем не дшло — он утверждает что вся вина на мне, и это элементарно исправить. БОГА РАДИ, ПОДСКАЖИТЕ — К А К ????? Играем с детьми в игру «Что изменилось» это когда расставляешь предметы, а потом один передвигаешь либо убираешь — я всегда выигрываю, но стоит в срочном порядке что то попыться вспомнить, причем я точно это знаю — ступор…. Я в отчаяньи. серьезно. Не зная как и что мне делать. Буду благодарна за любой совет!!!!

  9. Dorian

    Я несколько лет злоупотребляю алкоголем и сигаретами… Заметил сильное ухудшение памяти, и работы интеллекта. Грубо говоря-туплю. На то чтобы, чему то обучится (Новой работе, например) Уходит слишком много времени… А ухудшение соображаловки понизило самооценку ниже плинтуса((.. Я понимаю, какую рокувую ошибку я совершил, злоупотребляя.. Не думал, что последствия настигнут так скоро. Единственное что меня интересует-Если я полностью избавлюсь от вредных привычек, и более менее начну вести здоровый образ жизни (В плане спорта, питания), будет ли мозг работать как прежде?!
    И сколько времени, хотя бы примерно, нужно будет работать над собой, для достижения эффекта?

    1. DDMY

      Dorian, как врач, могу сказать вам, что возможности нашего мозга безграничны, но есть разные факторы, которые не дают нам использовать весь потенциал. Чем меньше факторов, тем больше производительность мозга. Попытаюсь ответить на Ваш вопрос: 1Если Вы избавитесь от этих привычек, то остановите изменение в худшую сторону. 2На восстановление может потребоваться долгое время от 3 мес (если вам >25 но

  10. Wildsiberian

    Здравствуйте!мне 28 лет у меня чрезвычайные проблемы с памятью,я постоянно забываю элементарные вещи,и это очень мешает мне нормально существовать!подскажите пожалуйста:какие профилактические меры могут повлиять на нормальное функционирование памяти.

  11. Евгений.

    Добрый день, мне 23 я стал замечать за собой такие ситуации когда в течении дня проведя несколько важных телефонных разговоров я просто забываю половину информации и даже не магу вспомнить я разговаривал с этими людьми или нет. У меня активный образ жизни я в стою в 6.00 и ложусь 1.30 после роботы у меня физические нагрузки практически до 11.30 это либо занятием спортом либо активный отдых. Хотя я прекрасно помню что была год но зад вплоть сколько какой продукции я отгрузил в килограммах и по какой цене. Может это связно с моим образом жизни иле кокаета другая причина, как лучше поступить в моей ситуации?

  12. mira

    Здравствуйте! мне 18 лет и вот уже на протяжении 2х лет, если не больше, сестра делает замечание, что у меня плохая память! по началу я обижалась на это замечание, но потом стала сама за собой это замечать, но не предпринимала никаких мер, думала пустяк! Я учусь и работаю, и мне дается очень тяжело как в одном, так и в другом! на работе я имею дело с деньгами!я работаю всего 2 месяца и мне уже сделали кучу замечаний. а сегодня даже предложили выпить таблетки для памяти! в институте же, на лекциях я просто не могу запомнить ни одной фразы! Преподаватель диктует лекцию, в итоге я не могу даже суть лекции сказать! когда я читаю, я все прекрасно понимаю, но как только я закрываю книгу, я ничего не помню!
    СКАЖИТЕ КУДА И К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ИЛИ КАКИЕ ВИТАМИНЫ ПИТЬ

  13. Заира

    Здравствуйте! Иногда я просыпаюсь, и не помню событий, где работаю, кем, что я должна делать, куда идти и т.д? Я даже не помню что вышла замуж год назад, смотрю на кольцо и не понимаю откуда оно. Паника. В течении получаса события восстанавливаются в памяти. Первый раз это произошло после смерти первого мужа два года назад. К тому же у меня напряженная работа, требующая постоянного нахождения на связи. На вашем сайте первый раз узнала что такое может быть от перенапряжения и стресса. Не курю, алкоголь редко умеренно. Спасибо Вам! Попробую найти НООПЕПТ. Если Вы можете что-нибудь еще порекомендовать?, с радостью приму Ваши рекомендации.

  14. Ильдар

    у меня проблемы с памятью, выучив уроки я через некоторое время забываю то что я учил, может быть причина в постоянной депрессии, или в смерти близкого человека? Кому надо обратиться? Помогите!

  15. ВикторИв

    Добрый день мне 22 года и у меня проблемы с памятью вот уже 3 года я очень быстро забываю куда что поставил забываю делать то что меня очень сильно просили и то что очень сильно хотел сделать сам и очень долго учу стихи и.т.д Может это связана с тем что я долгое время нечего не учили хотя бы для тренировки памяти или может с тем что я поздно ложусь и в обед просыпаюсь я не где не работаю и у меня много свободного времени и еще хотел сказать я не курю и не пью но у меня есть вредная привычка я кидаю Насвай влияет ли она на память?

  16. романио

    у меня проблемы с памятью.нет юелание ничегоделать.озлобленность,неуверенность в себе,слабость.что мне делать?даже сны не запоминаю

    1. Лера

      А вы не пробовали глицин попить, который от Эвалар? У меня тоже была сонливость и снижение концентрации внимания после работы за компьютером. Я увеличила количество прогулок на свежем воздухе, стала есть больше фруктов и овощей, ну и начала пить глицин. И знаете, помогает.

  17. Ася14

    Мне 14 лет. Недавно начались проблемы с памятью- забываю элементарные вещи. Как недавно выяснила, это все из-за чрезмерной нагрузки. Просто помимо школьного материала я активно посещала учебные олимпиады, и за месяц не было ни единого выходного. Сейчас пью витамины, изменила рацион. Вроде бы пока нормально.

  18. ГОР

    Избавиться от проблем с памятью надо???????

  19. Наташа96

    здравствуйте, мне 16 лет, с памятью начались проблемы недавно, начала забывать много, песни которые знала наизусть всю свою жизнь, как писать некоторые слов (при чём даже элементарные). Когда начинаю вспоминать, голову сильно сдавливает. Прошу пожалуйста помогите советом.

  20. Bob Marley

    Peace вам, братья и сестры! Бааалин, забыл что хотел спросить…

  21. Парашут

    дада такая же проблема,боб!

  22. vaf

    [quote name=»Евгений.»]Добрый день, мне 23 я стал замечать за собой такие ситуации когда в течении дня проведя несколько важных телефонных разговоров я просто забываю половину информации и даже не магу вспомнить я разговаривал с этими людьми или нет. У меня активный образ жизни я в стою в 6.00 и ложусь 1.30 после роботы у меня физические нагрузки практически до 11.30 это либо занятием спортом либо активный отдых. Хотя я прекрасно помню что была год но зад вплоть сколько какой продукции я отгрузил в килограммах и по какой цене. Может это связно с моим образом жизни иле кокаета другая причина, как лучше поступить в моей ситуации?[/quote]
    С грамматикой кстати тоже проблемы.

  23. Adelina

    Мне год назад сделали серьезную операцию. Удалили хирургическим путем через нос и рот стоматологический материал( оставленный недобросовестным стоматологом) После этой операции чувствую себя полным инвалидом. Такое ощущение что сделали трепанацию черепа.Я ничего не помню. Провалы в памяти это просто ничего не сказать. Я забываю все закрыть машину. Кошелек. Сумку. И потом доказываю что этого просто не было .Потому что не помнююююю. Я не знаю что делатьюПОМОГИТЕ.Куда бежать?К кому обратиться?

  24. Виктор12

    Мне 12 лет нахожусь в школе Учусь не плохо даже хорошо пересказ раз плюнуть слова выучить тоже хорошо.Но вот выучить стих большая проблема.Помогите что делать,

  25. Наталья К

    [quote name=»Заира»] Если Вы можете что-нибудь еще порекомендовать?, с радостью приму Ваши рекомендации.[/quote]
    Если есть проблемы со здоровьем, а проблемы с памятью я отношу именно к здоровью, надо идти к врачу, а не заниматься самолечением. Знаю, в медицинском центре Росмид очень даже эффективно все это лечится.

  26. Владислав владислав

    Добрый день, мне 19 лет.не посещал врачей с 12 лет.. очень плохая память раньше не задумывался.только сейчас начал к кому обратиться? подскажите пожалуйста я живу в Санкт-Петербурге красносельский район

  27. Инесса

    Проблемы с памятью часто случаются из-за проблем с сосудами головного мозга. Я покупаю для матери Вазобрал, стало гораздо лучше. Но это препарат не только для пожилых, он подойдет всем — улучшает микроциркуляцию крови в мозгу, укрепляет стенки сосудов. Когда искала отзывы о вазобрале, натыкалась на положительные отзывы молодых людей

  28. Никита

    Если проблемы с памятью начались, то их уже не никогда, ничем не остановить. В качестве примера я беру себя.

  29. Лера

    Когда у моей бабушки проблемы с памятью, начались, врач назначил препарат нобен, он питает мозг. После курса, мы заметили, что бабушка ничего не забывает и не путает, да и она сама говорит, что голова ясная у неё теперь, будет пить курсами теперь.

  30. Ирина

    Никита, Вы не правы. Память восстанавливается.

  31. Елена

    Мне память поддерживать помогает Нобен. И не только память. Вообще жизненные силы стимулирует. Я учусь без отрыва от производства, нагрузка большая очень. Устаю очень, концентрация нарушилась, хандра навалилась и память стала рассеянной. Вот спасаюсь Нобеном. А вообще память можно тренировать, по себе знаю. Так что Никита и впрямь не прав. память не восстанавливается наверное только если болезнь Альцгеймера или что то в этом роде. В остальных случаях память можно восстановить, я во всяком случае с помощью Нобена её поддерживаю.

  32. Anna

    mne 23 i posle rodov u menya realnie problemi s pamyatyu ya otkrivayu dver i cherez minutu zabivayu kuda polojila lyuch i tak dale pomogite chto delat

  33. Владислав

    скажите пожалуйста, если что-то рассказывал и тут меня перебили, часто забываю о чем говорил. Как быть? Что можете подсказать, спасибо

  34. Ксения

    Вообще не могу ничего запомнить!!! В одно ухо влетает-в другое вылетает х) В аптеке купила сегодня гинкоум, аптекарь уверяла, что он поможет. Что ж, проверим, начну с завтрашнего дня пить его))

  35. Ира

    Глицин Форте сильнее простого и безопаснее многих других средств. Это если о препаратах, которые без врача попить можно. А вообще проблемы с памятью это серьезно, и надо к медикам идти. Дома можно тренировать память заучивая четверостишья или кроссворды гадать!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей