Домашние животные

Чем кормить улиток

Чем кормить улитокУлитки — достаточно неприхотливые в содержании домашние питомцы. Однако это не значит, что хозяин улитки должен игнорировать те немногие правила содержания, которые все-таки существуют. Очень важно, к примеру, знать, чем кормить улиток.

Основу рациона большинства улиток — и аквариумных, и виноградных, и гигантских ахатин — составляет растительная пища. Так что кормить улиток следует свежими фруктами, ягодами, овощами и зеленью. Им можно давать, к примеру:

  • из овощей: огурцы, капусту, тыкву, кабачки, морковь, помидоры, сладкий перец, пекинскую капусту, цветную капусту, кукурузу, бобовые, брокколи, вареный картофель, стручковую фасоль;
  • из фруктов и ягод: груши, яблоки, землянику, клубнику, бананы, нектарины, персики, виноград, дыни, арбузы, абрикосы, ананас, вишню, черешню, манго, авокадо, киви, папайю, алычу, сливы, инжир;
  • из зелени и трав: разные виды салата, шпинат, сельдерей, петрушка, укроп, а также листья одуванчика, винограда, клевера, крапивы, люцерны, тысячелистника, подорожника, цветы бузины, маргаритки и фруктовых деревьев.

Учтите, что растения для кормления улиток нужно собирать вне городской черты, подальше от дорог, промышленных предприятий и т. п. Все овощи, фрукты, ягоды и зелень нужно тщательно вымыть, прежде чем давать улиткам. Не нужно давать улиткам испорченные фрукты и овощи.

Еще сухопутным улиткам можно давать смеси из молотых круп, семян и зерен (арахиса, гороха, гречихи, кукурузы, овса и овсяных хлопьев, проса, пшеницы, риса, тыквенных и подсолнечных семечек, льна, ячменя), грибы (вешенки, шампиньоны), гаммарус, дафнию, овощное и мясное детское питание без сахара и соли.

Также в рационе улиток обязательно должен присутствовать источник кальция, чтобы их панцирь всегда был в хорошем состоянии. Это может быть сепия, ракушечник, природный мел, молотая скорлупа яиц (куриных или перепелиных), минеральный камень для попугаев (обязательно выбирайте такой, который не содержит соли). Школьный мел улиткам не слишком подходит, так как кальция в нем практически нет.

Можно ли кормить улиток мясом? Это вопрос спорный. В рационе улиток должна быть белковая составляющая, однако не все улитководы решаются давать своим питомцам именно мяса. Ахатинам и виноградным улиткам можно периодически давать отварной яичный белок или несоленое и нежирное отварное мясо/рыбу.

Аквариумным улиткам в качестве белковой составляющей можно давать замороженные корма для рыб. Кстати, они также с удовольствием едят и обычный рыбий корм, сделанный из прессованных водорослей.

Чем категорически нельзя кормить улиток? Им противопоказана любая пища с вашего стола — жареная, копченая, сладкая, острая, соленая, маринованная и т. п. Также нельзя давать макароны, глазки картофеля, позеленевший картофель, щавель. Соль — это вообще смерть для улиток.

Кормить улиток лучше вечером, после захода солнца — они наиболее активны именно в это время суток. Нужно регулярно убирать из их контейнера несъеденную несвежую пищу, чтобы она не испортилась. Старайтесь делать рацион улиток разнообразным и не кормить их одним и тем же.

Как часто кормить улиток? Однозначного ответа на этот вопрос нет, придется определять частоту кормления методом проб и ошибок. Виноградных улиток и ахатин необязательно кормить каждый день: взрослые улитки прекрасно себя чувствуют, если едят 2-3 раза в неделю. Частота кормления будет зависеть от условий содержания: так, при недостаточной влажности улитки могут начать отказываться от еды.

Частота кормления аквариумных улиток и объем корма зависят от размера и вида улиток, так что вам придется определять все опытным путем. Важно помнить, что улиткам нельзя давать ни слишком много корма, ни слишком мало. Если их перекормить, они начнут быстро расти и размножаться и в итоге заполонят аквариум. Если же давать улиткам слишком мало еды, они могут начать объедать аквариумные растения.

Чем кормить улиток

Оцените статью
Комментарии
9
  1. liza

    А это сухопутные улитки?

  2. Анна ann

    Я взяла 2 улиток с улицы музчину и девушку уже 4 улитки в доме нарожали

  3. ЛинаПчела

    можно улиткам кукурузу?

  4. катерина Макаренко

    всегда мечтала завести улитку принесла с улицы 1 завтра брат принесет потому что тоже понравилось
    кароче ета програма много пользы принесла!

  5. Крот

    Можно ли увлажнять землю для улиток днем?

  6. настя

    а чем ещё можно кормить улитку ?

  7. ксюша

    [quote name=»настя»]а чем ещё можно кормить улитку ?[/quote]
    У меня живут 2 Ахатины.Летом я приехала вместе с улитками на дачу. Я читала, что если улиткам что-то вредно они это не едят. Я не пробовала давать им петрушку и укроп. Их можно давать есть Ахатинам?

  8. ксюша

    Улиткам Ахатинам можно давать петрушку и укроп?

  9. сч

    Спасибо ,у мя живут катушки

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей