Домашние животные

Чем кормить попугая?

Чем кормить попугая?Покупая пернатого питомца, многие не задумываются о том, чем его кормить, а просто покупают готовый зерновой корм и кормят им попугая, считая, что больше ему ничего не нужно. А попугай от такого питания заболевает — одного корма ему недостаточно. Поэтому очень важно знать, чем кормить попугая.

Основу рациона питания составляет готовый зерновой корм. Конкретную марку порекомендовать сложно, но большинство специалистов советуют отдавать предпочтение импортным зерновым смесям. Кроме собственно зерен готовый корм часто содержит орехи, минеральные добавки, кусочки сухофруктов. Советуют добавлять в готовый корм несъедобные, но безопасные для птицы компоненты: кусочки картона, древесную стружку и т.п. Когда попугай отделяет съедобные компоненты от несъедобных, это создает необходимую нагрузку на клюв и мозг птицы.

Чем кормить попугая, кроме сухой зерновой смеси? Крупным попугаям обязательно нужно давать пророщенное зерно. Это может быть зерно из готовой смеси; если смесь содержит орехи, сухофрукты и минеральные добавки, их нужно выбрать перед проращиванием зерна. Слишком много пророщенного зерна давать не стоит: оно может вызвать всплеск половой активности. Поэтому если у вас один попугай, то пророщенные зерна нужно давать понемногу. Кроме зерновых, входящих в состав корма, можно проращивать фасоль, люцерну, чечевицу и т.п. Пророщенные зерна не заменяют сухой корм, а дополняют его!

Многие дают своим попугаям орехи и семечки. Эти продукты не запрещены, но давать их попугаю нужно крайне осторожно. Дело в том, что и орехи, и семечки очень жирные и создают чрезмерную нагрузку на печень птицы. Если вы даете попугаю хороший готовый корм, в его состав уже входит необходимое количество орехов и семечек. В таком случае, если вы собираетесь кормить попугая орехами и семечками с рук, то из корма их нужно выбрать. Попугаю можно давать грецкие и кедровые орехи, фундук, тыквенные семечки — но не больше одного вида орехов в один день. Бразильский орех можно давать не чаще раза в месяц, арахис, кокос и кешью давать не рекомендуют. Засахаренные и соленые орехи давать нельзя.

Обязательно нужно кормить попугая фруктами, овощами, ягодами и зеленью — они ему необходимы. Все фрукты и овощи нужно тщательно мыть перед тем, как давать их птице. Лучше давать свежие овощи и фрукты — в них больше витаминов, но кольраби, репу, брюссельскую капусту, свеклу, фасоль и зеленый горошек в стручках нужно бланшировать, а брокколи и цветную капусту заливать кипятком на 3-5 минут. Из яблок, груш, вишни, черешни, сливы, персика абрикоса нужно доставать косточки. Кукурузу, гранат, калину, виноград нужно давать в ограниченных количествах. Можно давать сухофрукты домашнего приготовления — промытые или размоченные.

Кроме свежих овощей и фруктов можно кормить попугая готовыми фруктовыми и овощными пюре для детского питания. Но эти пюре не должны содержать запрещенные овощи и фрукты, мясо, рыбу, сливки, молоко и сахар. Также попугаям полезны ягодные и фруктовые соки без сахара.

Чем кормить попугая нельзя? Какие фрукты и овощи противопоказаны попугаям? Нельзя давать вашему питомцу свежее манго и папайю, авокадо, картофель, пряную зелень (петрушку, укроп, кинзу), засахаренные фрукты, приготовленные овощи с вашего стола. Не советуют давать попугаям лук и чеснок.

Можно ли кормить попугая молочными продуктами? Да, но не всеми. К тому же, при этом нужно четко следить за количеством и жирностью этих продуктов. Два раза в неделю (не чаще) можно давать птице ряженку, кефир или йогурт жирностью не более 3%. Раз в неделю можно давать обезжиренный творог. Противопоказаны попугаям сливки, молоко и сметана.

Молодым попугаям можно один или два раза в неделю давать вареное перепелиное или куриное яйцо. Взрослым птицам давать яйцо необязательно, но если ваш попугай очень его любит, можно раз в две-три недели давать ему маленький кусочек яйца. Если у вас живет двое попугаев, и вы собираетесь их разводить, то они должны получать больше животного белка.

Живой корм давать можно, но не более чем 0,5% от всего рациона. Остальные продукты животного происхождения (рыба, мясо, морепродукты, сыр, масло) запрещены.

Кроме этого, можно кормить попугая сваренными на воде кашами без сахара и соли. Также в рацион попугая должны обязательно входить свежие ветки деревьев. Они должны быть собраны подальше от промышленных районов и автомобильных дорог и не обработаны химикатами. Не рекомендуется давать ветки хвойных деревьев, груши, дуба, черемухи и тополя. Перед тем, как давать ветки, нужно тщательно вымыть их щеткой с мылом, промыть в проточной воде и ошпарить кипятком.

Также в рацион попугая должны входить гастролиты, минеральные добавки, витамины. Не забывайте давать попугаю свежую чистую воду (лучше всего — бутилированную не минеральную), время от времени можно добавлять в нее лимонный сок или пастеризованный мед.

Чем кормить попугая?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Andrei

    спасибо за информацию.

  2. Елена11

    Спасибо, очень познавательная статья. Чтобы избежать проблем со здоровьем, я своих попугаев кормлю готовой смесью Prestige Premium бельгийского производства.

  3. Радик

    очень хороший сайт. теперь я буду кормить своих попугаев как надо!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей