Домашние животные

Породы декоративных кроликов

Породы декоративных кроликовДекоративные кролики — милые и забавные питомцы. Многие считают, что «декоративный кролик» — это отдельная порода кроликов. На самом деле, декоративные кролики делятся на несколько разных пород. Какие самые популярные породы декоративных кроликов?

Одна из самых распространенных пород — это короткошерстный карликовый кролик. Телосложением эта порода похожа на обычных диких кроликов, только вот размер у этой породы декоративных кроликов поменьше. Весят такие кролики не больше полутора килограммов, а длина ушей у них не должна быть не больше 5,5 см. Короткошерстные карликовые кролики могут похвастаться внушительным разнообразием расцветок, всего их существует около 60. Очень необычно выглядят снежно-белые кролики с аккуратным черным пятном вокруг глаза (без прерываний и выступов). Но можно выбрать и более «привычного» кролика, например, серого или коричневого.

Голландские карликовые кролики точь-в-точь похожи на своих крупных родственников. У этой породы декоративных кроликов обозначены цветом задняя часть тела и уши, вокруг глаз — цветные круги, а все остальные части тела кролика (в том числе и «носочки» на задних лапах) имеют белый цвет. Самые распространенные цвета «отметин» у голландских карликовых кроликов — черный, коричневый, светло-серый, сиреневый, синий.

Очень забавно выглядят ангорские карликовые кролики. По виду они больше всего напоминают пушистые комки меха, в которых с трудом можно разглядеть мордочку и уши. Мех у ангорских кроликов более короткий на голове, и более длинный по всему телу. У ангорских кроликов бывает два вида меха. Очень пушистый и мягкий настоящий ангорский мех на ощупь очень похож на вату. За таким мехом нужно тщательно ухаживать. Вам придется регулярно расчесывать шерсть вашего питомца, а если мех сваляется — безжалостно его выстригать. Если у вас не хватает времени или терпения на такой тщательный уход, можно приобрести ангорского кролика с другим типом меха. Такой мех более короткий (его длина составляет 3-5 см), гладкий и блестящий. Он не запутывается так сильно, поэтому ухаживать за таким кроликом будет легче, чем за его пушистым собратом.

У лисьих карликовых кроликов длинная шерсть по всему телу, а голова гладкая. В отличие от ангорских карликовых кроликов, длинная шерсть у них состоит не из пуховых, а из остевых волос, крепких и толстых. Поэтому если у ангорских кроликов шерсть торчит во все стороны, делая из кролика пушистый «шарик», то у лисьих кроликов она висит, как длинный плащ. Длина волоса у лисьих кроликов — от 3,5 до 7 см. Сам кролик маленький, вес его составляет не более 1,5 кг.

«Львиные» породы декоративных кроликов — ангорский лев и львиная головка — выглядят довольно своеобразно, но очень мило. У ангорского льва очень длинная шерсть по всему телу (исключением не становятся даже уши) и иногда закрывает глаза, мешая кролику видеть. В таких случаях ее нужно аккуратно обрезать ножницами. Кролик породы львиная головка и правда похож на миниатюрного льва — его голова покрыта длинной шерстью, напоминающей гриву, а на остальном теле шерсть короткая (возможна длинная шерсть на боках). Несмотря на свою длину, грива у этих кроликов практически не сваливается, и ухаживать за их шерстью легче, чем за мехом ангорцев.

Очень забавно выглядят вислоухие кролики-бараны с висящими ушами. Существуют разные породы декоративных кроликов с висячими ушами, но самая популярная из них — это голландский карликовый вислоухий кролик. Кролики-бараны очень спокойные, дружелюбные, непугливые и ручные, быстрее всего привыкают к хозяину. Они чуть крупнее других декоративных кроликов (могут весить до 3 кг), шерсть у них густая, но уход за ней довольно прост. Окрасы могут быть самыми разными.

Еще две популярные породы декоративных кроликов — это карликовый русак и огневка. У карликового русака красные глаза, белый цвет тела и темные лапы, хвост, уши и мордочка (цвет пятен может быть коричневым, черным или синем; наиболее распространены русаки с черными отметинами). Огневки имеют коричневый, синий или черный окрас с отчетливо выделяющимися кругами под глазами, ноздрями, клином затылка, корье груди и живота, обрамлением уха.

Конечно, пород декоративных кроликов существует намного больше, мы перечислили лишь самые распространенные. Теперь вы сможете выбрать декоративного кролика именно той породы, которая нравится вам больше всего.

Породы декоративных кроликов

Оцените статью
Комментарии
4
  1. 380999531209

    Подскажите пожалуйста какой породы лучше завести кролика?

    1. АНЮТКА

      самые популярные вислоухие кролики -БАРАНЫ.КРОЛИКИ -бараны очень спокойные;дружелюбные;ручные и быстрее всего привыкают к хозяину.они чуть крупнее декоративных кроликов( могут весить до 3кг);шерсть у них очень густая и уход за ней очень прост.Окрасы могут быть самыми разными.питаются кролики -БАРАНЫ :МОРКОВЬЮ;ЗЕЛЕНЬЮ;НО НЕ БРЕЗГАЮТ СУХИМ КОРМОМ(ЗВЕРУШКИ).ПОТОМСТВО КРОЛЬЧИХА ПРИНОСИТ 2раза в год.новорожденных крольчат лучше не трогать;потому-ЧТО КРОЛЬЧИХА МОЖЕТ ПОЧУЯТЬ ЗАПАХ ЧУЖАКА И ЗАТОПТАТЬ КРОЛЬЧОНКА.МАЛЕНЬКИЕ КРОЛЬЧАТА ПИТАЮТСЯ МОЛОКОМ МАТЕРИ,И ЛИШЬ КОГДА КРОЛЬЧАТАМ ИСПОЛНИТСЯ ГОД ,ОНИ БУДУТ ПИТАТЬСЯ ЗЕЛЕНЬЮ ,КАК ИХ МАТЬ.ЕСЛИ ЗАВЕСТИ СРАЗУ САМКУ И САМЦА;ЛУЧШЕ ЧТОБЫ САМКЕ БЫЛ 1 ГОД ,А САМЦУ 2 ГОДА.А КЛЕТКУ ЛУЧШЕ КУПИТЬ ПОБОЛЬШЕ,ЧТОБЫ И ИХ ДЕТЯМ БЫЛО УЮТНО.КРОЛИКИ ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СУЩЕСТВА!

  2. АНЮТКА

    самые популярные вислоухие декоративные кролики и короткошёрстный карликовый кролик.но я бы посоветовала взять вислоухого ,потому-ЧТО ОНИ ДРУЖЕЛЮБНЫЕ И БЫСТРЕЕ ВСЕГО ПРИВЫКАЮТ К ХОЗЯИНУ.УХОД ЗА НИМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ ПРИЧЕШЕШЬ И ОН КАК НОВЕНЬКИЙ.И У МЕНЯ СЕЙЧАС ЖИВЕТ КРОЛИК ОН ДОБРЫЙ,ЛАСКОВЫЙ И ПРИБЕГАЕТ КО МНЕ КАК СОБАКА ,ЕСЛИ Я ЕГО ЗОВУ.КРОЛИКИ ЗАСЕЛИЛИ БЫ ВСЮ ПЛАНЕТУ ,ЕСЛИ БЫ НА НЕГО НЕ ОХОТИЛИСЬ ХИЩНИКИ.Я СЧИТАЮ ЧТО КРОЛИКИ ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СУЩЕСТВА,И ВООБЩЕ ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ УМНЫЕ ,КОНЕЧНО ПОГЛУПЕЕ КОШКИ,НО ДЛЯ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ В САМЫЙ РАЗ.

  3. liza

    [quote name=»АНЮТКА»]самые популярные вислоухие декоративные кролики и короткошёрстный карликовый кролик.но я бы посоветовала взять вислоухого ,потому-ЧТО ОНИ ДРУЖЕЛЮБНЫЕ И БЫСТРЕЕ ВСЕГО ПРИВЫКАЮТ К ХОЗЯИНУ.УХОД ЗА НИМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ ПРИЧЕШЕШЬ И ОН КАК НОВЕНЬКИЙ.И У МЕНЯ СЕЙЧАС ЖИВЕТ КРОЛИК ОН ДОБРЫЙ,ЛАСКОВЫЙ И ПРИБЕГАЕТ КО МНЕ КАК СОБАКА ,ЕСЛИ Я ЕГО ЗОВУ.КРОЛИКИ ЗАСЕЛИЛИ БЫ ВСЮ ПЛАНЕТУ ,ЕСЛИ БЫ НА НЕГО НЕ ОХОТИЛИСЬ ХИЩНИКИ.Я СЧИТАЮ ЧТО КРОЛИКИ ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СУЩЕСТВА,И ВООБЩЕ ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ УМНЫЕ ,КОНЕЧНО ПОГЛУПЕЕ КОШКИ,НО ДЛЯ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ В САМЫЙ РАЗ.[/quote]
    А у меня кролик тоже ручной. Мы попросили крольчиху чтобы она шла в клетку и она пошла!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей