Советы

Решаем задачи быстро: советы от преподавателей

Для того, чтобы научиться решать задачи быстро, нужно начать думать, как программист, особенно если речь идет о точных науках – математика, электротехника, механика. Вам нужно понять, как определять самые эффективные способы в решении заданий. Ведь после прочтения условия определить тип задачи и выбрать подходящие формулы, схемы является базовым навыком. Такое умение помогает быстро решать повседневные вопросы, любые проблемы, с которым люди ежедневно сталкиваются в повседневной жизни.

Разрабатываем важный навык – решение задач

Если вам понадобилось решение задач по технической механике, необходим системный подход:

  • Попробуйте несколько видов решения.
  • Найдите подходящие (их может быть несколько).
  • Если первая формула не подходит, пробуем следующую до момента, когда формула будет корректной именно в этой задаче.

Такой подход возможен, но отнимает много времени. Если вы учитесь в институте, у вас скорее всего сжатые сроки на решение того или иного задания.

Лучшая версия по мнению программистов:

  • Вывести для себя формулу системного подхода.
  • Во всех последующих заданиях пробовать применить ее на практике.

Обратите внимание, что при приеме на работу работодатель оценивает навыки решения поставленных задач как главными. Поэтому на собеседовании могут быть, на первый взгляд, простые задания, но на самом деле в это время работодатель оценивает вас по различным базовым методам. Каждое новое собеседование будет базироваться на демонстрации комплексного решения. Поэтому если в институте вам задали задание на решение задач по теоретической механике https://vsesdal.com/promo/reshenie_zadach_po_termexu_onlajn, не игнорируйте их. Такие знания вам точно пригодятся в будущем. При устройстве на работу по вашей специальности практически ежедневно вам нужно будет решать большую сложную задачу, которая также будет исходить из базовых технических навыков.

Система – вырабатывайте подход регулярно

Систематический подход к изучению материала – основа успешного старта в любой специальности, а в будущем – в профессии. Если следовать указаниям программистов, они все, как один говорят, что ошибка учеников состоит в зацикливании на одном примере или одной схеме. Каждую задачу нужно оценить «целиком».

Как вести себя, если тип задачи неизвестен

Необходимо начинать разбор задачи с исследования сути задания. Задайте себе вопрос – что необходимо сделать в задаче. На самом деле, сложность задачи состоит в том, что вы ее просто не понимаете. То есть, переведите для себя это задание на простой, понятный вам язык. Таким образом многие преподаватели объясняют себе суть задачи. Поймите, что среди преподавателей так же мало гениев, как и среди студентов. Никто не родился с базой формул, поэтому каждый навык нужно нарабатывать постепенно. Были ли у вас случаи, когда вы начинали объяснять вслух задачу другому студенту и только в это время понимали, как ее решать? Вот почему так важно переводить каждую задачу, даже ту, которая кажется очень легкой. Таким образом, вы будете допускать меньше ошибок и сможете провести анализ сделанного.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей