Советы

Адвокат Виталия Терещенко: Бракоразводный процесс в суде

Развестись официально можно в органах Загса и суде. В органы Загса подают заявление о разводе при отсутствии разногласий, а если возник спор по проживанию общего ребенка с одним из родителей или есть общее имущество, то супруги подают исковое заявление в суд. Рассмотрим подробнее бракоразводный процесс в суде.

В какой суд подавать документы о разводе

 Суд будет рассматривать дело о разводе, если у супругов есть:

  • Общие дети до 18 лет
  • Второй супруг отказывается расторгнуть брак
  • Второй супруг согласен на развод, но не хочет делать это в загсе.

Заявление на развод подают мировому судье, если:

  • Супруги согласились на проживание общего ребенка с одним из них и установили график встреч, в том числе через нотариальное соглашение.
  • У супругов нет общего имущества либо его сумма меньше 50 000 рублей.
  • У супругов нет разногласий по совместно нажитому имуществу, и они заключили соглашение о его разделе.

Остальные случаи развода рассматривают в районном суде по месту регистрации или проживания ответчика. Однако можно подать исковое заявление по месту регистрации истца, но необходимо пояснить такой выбор. Причинами для выбора суда по месту жительства истца могут быть состояние здоровья или проживание с ним несовершеннолетних детей.

Какие документы для развода понадобятся

В суд идти для подачи заявления не обязательно, можно это сделать онлайн через портал «Госуслуги».

Кроме искового заявления о расторжении брака необходимо собрать:

  • Копии паспорта и свидетельства о регистрации брака
  • Копию свидетельства о рождении общего несовершеннолетнего ребенка
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины (сумма зависит от наличия общих детей, совместно нажитого имущества, подает ли заявление один из супругов или оба). Если дело рассматривает суд, то госпошлину придется платить дважды – при подаче заявления и после принятия решения суда для оформления развода в загсе. Дополнительно придется платить деньги, если после развода будете менять фамилию в документах.
  • Доверенность на представителя, если ваши интересы представляет другой человек. Ее нужно заверить у нотариуса.

Если общих детей и разногласий по имуществу нет, то суд рассмотрит заявление в течение трех месяцев. А если детей и общую собственность придется делить, то дело может затянуться не несколько месяцев. К тому же решение суда вступает в силу после его принятия спустя месяц.

Помимо развода в исковом заявлении можно потребовать оплату алиментов, но тогда судебный процесс затянется.

Оцените статью
Как правильно ухаживать за колясочником? «Люди разучились покупать без скидок». Мнение представителей Матрас.ру Где хранить временно ненужную обувь ВНЖ в Болгарии при покупке квартиры или другой недвижимости Как правильно организовать переезд Кто такой остеопат и чем он может вам помочь Куда в Москве и области сдавать аккумуляторы и свинцовый лом Как открыть бюджетную парикмахерскую: бизнес-план Как выбрать подарочный пакет Как правильно организовать хранение вещей в доме Какое имя выбрать ребенку: 7 важных советов + 5 способов Как провалить собеседование: важные мелочи, о которых все забывают Почему умные гурманы выбирают сеты роллов? Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Владельцам парикмахерских и салонов красоты: как выбрать кресла для стрижки Простой способ снять квартиру – довериться агентству недвижимости
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей