Психология

Как перестать стесняться

Как перестать стесняться Существует мнение, что легкая застенчивость придает девушкам особый шарм. Вот только это взгляд со стороны, а самим застенчивым людям их стеснительность обычно причиняет дискомфорт и мешает нормально общаться с окружающими. Как перестать стесняться?

На самом деле, стеснительность свойственна практически каждому человеку, просто некоторым удается ее замаскировать. Человек может казаться уверенным в себе и общительным со стороны, но внутри он все равно стесняется, просто у него получается скрывать свое стеснение от посторонних глаз. К тому же, стесняться в незнакомой обстановке — это нормально.

Другое дело — когда стеснительность проявляется практически в любой ситуации и отравляет жизнь. Некоторые люди, к примеру, стесняются спросить у прохожих дорогу, заблудившись в незнакомом районе, или сказать продавцу, что он неправильно дал сдачу: им легче потратить лишнее время на поиски нужной улицы или расстаться с деньгами, чем перестать стесняться. В этом случае с застенчивостью нужно бороться.

Для начала нужно определить степень своей стеснительности и ее корни. Подумайте, в каких ситуациях ваша стеснительность проявляется сильнее всего? Как мы уже говорили, есть ситуации, в которых стесняться — это нормально, так что, возможно, вы преувеличиваете масштаб проблемы. Кроме того, не факт, что ваша стеснительность заметна окружающим, так что спросите друзей и знакомых, считают ли они вас стеснительным человеком.

Обычные причины стеснительности — это неуверенность в себе, низкая самооценка, комплексы. Так, нередко стеснительными являются люди, у которых есть какие-либо проблемы с дикцией (скажем, они не выговаривают букву «р» и т. п.), или те, кто слишком сильно зациклены на мнении окружающих. Чтобы перестать стесняться, нужно понять, почему вы стесняетесь, чего вы боитесь, а уже от этого «плясать».

Если, скажем, вас волнует, что подумают о вас окружающие, очертите круг людей, чье мнение для вас действительно важно. Обычно в такой круг входят родственники, близкие друзья, преподаватели, начальство и т. п. В него не должны входить продавцы, случайные прохожие, дальние знакомые, с которыми вы видитесь раз в год (и то случайно).

Какая разница, что о вас подумает прохожий, у которого вы спросите дорогу? Вы его видите в первый и в последний раз в жизни, а если вдруг и увидите снова, то вряд ли узнаете. Так чего стесняться? Откроем тайну: большей части людей нет до вас никакого дела. Для кого-то это, возможно, и обидное открытие, но людям застенчивым этот факт может помочь перестать стесняться.

Если вам нужно заговорить с незнакомым человеком, не нужно сразу настраивать себя на негативный лад. На самом деле, 90% людей настроены вполне дружелюбно и с радостью вам помогут. А чтобы не напороться на оставшиеся 10%, прежде чем заговорить с человеком, обратите внимание на выражение его лица: обычно человека, не настроенного на общение, видно сразу.

Еще один нюанс: разговаривая с человеком, старайтесь смотреть ему в глаза. Это не значит, что нужно пялиться на него без отрыва (все-таки это невежливо), но не нужно и прятать глаза, смотреть куда-то в сторону или себе под ноги. Зрительный контакт — залог успешного общения, именно отведенный в сторону выдает вашу стеснительность, даже если вы говорите вполне уверенным тоном.

В попытках расширить круг общения, чтобы перестать стесняться, не стоит сходу «выпрыгивать» далеко за пределы своей зоны комфорта: это может стать слишком большим шоком, после которого вы станете еще более застенчивы. Не нужно сразу решаться на публичное выступление перед большой аудиторией или вечеринку с танцами на столах. Лучше двигаться медленно, но уверенно, постепенно вырабатывая уверенность в себе, «аккумулируя» смелость.

Кстати, о вечеринках, точнее, об одном из их атрибутов — об алкоголе. Выпив, некоторым людям удается перестать стесняться: алкоголь блокирует внутренние тормоза. Но это не решает проблему, ведь в трезвом состоянии все остается по-прежнему. А желание избавиться от стеснительности может привести к тому, что вы начнете пить все чаще, так и до зависимости недалеко. Кроме того, с «отключенными тормозами» можно натворить такое, за что будет стыдно еще долго.

Перестать стесняться вполне реально, хотя и не всегда просто. Но если двигаться небольшими шажками, рано или поздно вы пройдете этот путь. Удачи!

Как перестать стесняться

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей