Психология

Как повысить уверенность в себе?

Как повысить уверенность в себе?Из-за недостатка уверенности в себе многие люди стесняются высказывать свое мнение, показывать другим, что они также многого могут добиться. Вот и находятся они в тени других людей, которые идут напролом и берутся за сложные задачи. Полная уверенность в себе дана не каждому, но ее можно вырабатывать. Страна Советов подскажет вам, как повысить уверенность в себе.

Повышение уверенности в себе — это очень длинный путь, преодолевать который вам придется самостоятельно. Можно записаться на различные тренинги, где опытные учителя помогут вам развить уверенность в себе. Но такой выход из ситуации не всегда возможен из-за ряда причин. Действительно, многие настолько неуверенны в себе, что боятся сделать даже первый шаг к изменению самого себя. А другим посещение дорогостоящих семинаров может оказаться не по карману. И вот вопрос о том, как развить уверенность в себе, остается без ответа.

Как повысить уверенность в себе: работа с самооценкой

Самооценка и уверенность в себе — это две сходные черты характера, которые напрямую зависят друг от друга. Так, низкая самооценка приводит к тому, что человек становится неуверенным в своих силах. А неуверенный в себе человек никогда не может оценить себя по достоинству. Поэтому, работая над собой, вы должны не только вырабатывать уверенность, но также повышать самооценку.

Есть несколько простых упражнений, которые вы можете выполнять для повышения самооценки. Для начала перестаньте сравнивать себя с другими. Если вы будете противопоставлять, например, собственные спортивные достижения успехам чемпионов мира, естественно, ваши результаты будут только разочаровывать вас.

Научитесь гордиться собой. За любые мелкие достижения хвалите себя, замечайте ваши собственные успехи. Возможно, ваша самооценка так низка, потому что вы не видите, чего добились, а обращаете внимание только на поражения. В этом случае можете завести себе собственный дневник, в который вы будете записывать все ваши успехи. Таким образом из вашей памяти не ускользнет ни одно достойное достижение.

Как повысить уверенность в себе: расширение зоны комфорта

Расширение зоны комфорта позволит вам выработать уверенность в себе. Старайтесь чаще бывать в местах, где вы себя чувствуете хорошо и непринужденно. Правда, собственный дом брать во внимание не стоит, если вы будете вести затворнический образ жизни, вы никогда не сможете добиться чего-то нового. Почаще бывайте в различных местах, где вам хочется быть. Если это библиотека, ходите туда. Там вы можете не только читать книги, но также познакомиться с кем-то.

Чтобы вы могли поддержать любой разговор, вы должны быть интересным собеседником. Да и речь должна быть поставленной. Не мямлите, но и не идите напролом. Уделите максимум внимания вашему собеседнику. Обсудите с ним тему, которая может быть близкой вам обоим. И будьте в вашем разговоре искренним, ведь любую ложь или фальшь люди чувствуют всегда.

Как повысить уверенность в себе: рекомендации

Есть многочисленные упражнения, с помощью которых можно повысить уверенность в себе. Научитесь любить себя. Любая негативная критика по отношению к себе должна остаться в прошлом. Никогда не думайте о себе плохо и ни в коем случае не употребляйте по отношению к себе негативных слов: «плохой», «глупый», «невезучий».

Любую критику, которая идет со стороны, принимайте непринужденно. В любой критике находите конструктивные действия. Если их нет, то отстаивайте вашу точку зрения. Но обратите внимание, что люди могут критиковать ваши действия, что является нормальным, но если кто-то критикует вас как личность, то такие попытки следует пресекать на корню.

Все поражения воспринимайте как ошибки, на которых следует учиться. К тому же любое поражение свидетельствует о том, что вы поставили перед собой ложные цели.

Постарайтесь выявить собственные приоритеты и жизненные принципы. Определите, чему бы вы хотели посвятить свою жизнь. Можете даже составить план того, как вы будете идти к вашим приоритетам. Кроме того, вы можете выбрать несколько важных для вас целей, к которым вы будете всегда двигаться. Все маленькие цели будут только промежуточными. Но старайтесь достигать именно маленьких успехов на пути к вашей главной цели. И не забывайте с каждым новым достижением хвалить себя.

Чтобы понять, как выработать уверенность в себе, вы должны не только можете следовать этим рекомендациям, но вам также требуется осознать, что вы — Человек, и ваши возможности безграничны. Вы не камень, которому суждено всегда лежать на одном месте, пока его кто-то не сдвинет. Вы можете самостоятельно строить вашу жизнь и изменять судьбу. Какой будет ваша жизнь, зависит только от вас.

Как повысить уверенность в себе?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. jjj777

    Добрый день, уважаемые специалисты «Стрны советов». Пдскажите — как-то можно получать «рассылки» по психологии ваших авторов, например, на тему ОБЩЕНИЯ? На E-mail.
    Спасибо.

  2. Nino68

    Перестаньте быть трусливой мышкой, которая сидит в уголке, пробудите уверенность в себе и покажите миру, кто вы на самом деле

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей