Психология

Как повысить самооценку

Как повысить самооценку На поведение и поступки людей непосредственно влияет их уровень самооценки. Чаще всего встречаются люди с заниженной самооценкой, когда их реальные возможности гораздо выше, чем собственное представление о себе. Страна Советов расскажет, как формируется собственная значимость и как повысить самооценку.

Психологический словарь трактует: Самооценка — это ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. Значительную роль в формировании самооценки играют оценка окружающих личности и собственные достижения индивида.

Естественно, что формирование самооценки происходит в раннем детстве. Уровень осознания собственной значимости у детей зависит от того, насколько правильно родители создали атмосферу любви и понимания. Если в доме ребенка уважают и поддерживают, предоставляя высказывать свою точку зрения и самостоятельно принимать решения, то, как правило, в такой семье вырастает человек с нормальной самооценкой, который адекватно справляется с трудностями и достигает больших успехов в жизни. Очень много значит при формировании самооценки человека отношение матери к ребенку.

Низкая самооценка может быть обусловлена наследственными факторами и социальным окружением (детский садик, школа, коллеги и т.д.).

Люди с низкой самооценкой отличаются своей неуверенностью, тревожностью, зависимостью. Как правило, имеют проблемы в межличностных отношениях. Им кажется, что окружающие о них плохо думают и недолюбливают. Такие люди испытывают потребность в одобрении, у них слабая инициатива и настойчивость. Стрессы надолго выбивают их из колеи. Низкая самооценка делает людей конформными, они принимают чужую точку зрения, чтобы не выделяться из общей группы.

Внешние признаки людей с низкой самооценкой — это печальная мимика, сутулые плечи, скованность движений, заискивающие интонации, сбивчивая речь.

Печально то, что человек с низкой самооценкой не позволяет себе реализовать многие жизненные планы из-за того, что он считает себя недостойным и неполноценным. Он получает меньше признания, любви, и не принимает себя таким, каким есть. Возникает вопрос: почему окружающие должны любить и уважать такого человека, если он сам себя не любит и не уважает?

Если вы осознали, что ваша самооценка занижена, что она мешает вам полноценно жить, то это уже первый шаг на пути к успеху в работе над собой.

Повысить самооценку вполне возможно. С помощью определенных упражнений, день за днем, нужно расти в собственных глазах, начать совсем новую и полноценную жизнь, которая будет приносить только радость и удовольствие.

Как повысить самооценку: упражнения над собой

  • Примите себя таким, какой вы есть. Не сравнивайте себя ни с кем. Всегда найдутся люди, у которых что-то лучше, больше или красивее. Но и не забывайте, что есть люди, у которых все гораздо хуже, чем у вас. Поэтому вы — золотая середина.
  • Не ругайте и не порицайте себя. Избегайте самоуничижительных комментариев в свой адрес. Ошибки бывают у всех. Но если вы будете к себе негативно обращаться, вы не сможете повысить свой уровень самооценки. Хвалите себя за любые мелочи.
  • Все поздравления и комплименты принимайте с благодарностью, не принижая своего достоинства. Например, если похвалили ваше платье, не нужно говорить, что это ещё бабушкино. Просто скажите «спасибо» и улыбнитесь.
  • Помните фильм «Самая обаятельная и привлекательная»? Как главная героиня проводила аутотренинг? Сделайте так и вы. Повысить самооценку можно с помощью записочек у себя дома, на которых будут написаны положительные утверждения в свой адрес: «Я люблю себя», «Я заслуживаю в жизни самого хорошего», «Я обаятельная женщина» и т.д.
  • Читайте побольше книг и просматривайте аудио- и видеозаписи на тему «Как повысить самооценку». Если есть возможность — посетите психологический семинар-треннинг. Пускайте в свое сознание только положительную информацию. Не смотрите криминальную хронику и негативные скандальные телешоу.
  • Подумайте, какие люди вас окружают. Старайтесь почаще общаться с уверенными в себе людьми, имеющими отличное чувство юмора, и которые могут вас поддержать. Как говорится — с кем поведешься, того и наберешься.
  • Повысить самооценку поможет список всех ваших положительных качества. В списке должно быть как минимум 20 пунктов. Вы добры? Скромны? Искренни? Отлично! Вы начали концентрироваться на своих достоинствах. Повесьте этот список на видное место и почаще его перечитывайте. Не фокусируйтесь на своих недостатках. Кто вам сказал, что они у вас есть?
  • После списка положительных качеств составьте список ваших прошлых достижений. Это могут быть как самые маленькие победы, так и самые большие (качать пресс каждое утро — это тоже достижение). Есть уверенность, что ваш список получится очень длинным.
  • Попробуйте помогать другим. Соседям, родственникам, просто незнакомым людям… Во-первых, люди будут вам благодарны за помощь, а во-вторых — ваша самооценка резко возрастет. Вы почувствуете себя нужным, важным, ценным. Не вы ли этого хотели?
  • Занимайтесь любимым делом. Пересмотрите свой образ жизни. Если вы ненавидите свою работу, тратите на неё все свое время, то о каком повышении самооценки может идти речь? Посвящайте свободное время любимому делу, хобби, любимым людям. Легко повысить самооценку помогут занятия, которые приносят радость и удовлетворение.
  • Начните себя уважать. Воспитывайте в себе характер. Имейте свое собственное мнение и не живите по чужому сценарию. Пусть мир прогнется под вас, а не наоборот.
  • Чтобы повысить свою самооценку нужно… действовать. Не откладывайте на потом свои желания. Для начала ставьте маленькие цели и получайте удовольствие от их выполнения. Сидя в страхе и неуверенности, вы ещё больше потеряете к себе уважение. Не делайте так, чтобы мимо вас прошла собственная пустая жизнь.

Помните — вы уникальный человек, с огромными возможностями и потенциалом. Чем больше вы сможете повысить самооценку, тем больше ваших способностей будет раскрываться. Любите себя, уважайте, и успех непременно придет именно к вам.

Как повысить самооценку

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей