Дети от 0 до года

Лечение молочницы у детей во рту

Лечение молочницы у детей во рту Молочница у детей часто поражает слизистую рта. Этот грибок может попасть к младенцу во время родов, через посуду, соски, игрушки, которые малыш охотно берет в рот. Рассмотрим подробнее методы лечения молочницы у детей во рту.

Причины молочницы

Молочница или кандидоз — грибковое заболевание. Этот вид микроорганизмов может содержаться и в здоровом организме человека. Когда грибки Кандида начинают активно размножаться, тогда проявляется само заболевание. Часто причинами возникновения молочницы является ослабленный иммунитет, прием антибиотиков во время лечения другой болезни, попадание антибиотиков в организм ребенка через молоко матери. Антибиотики убивают все бактерии на своем пути, тем самым освобождают место для размножения грибков. В этом случае дополнительным симптомом является дисбактериоз кишечника. Он может проявляться болями в животе, метеоризмом, нарушением стула.

Симптомы молочницы

На первом этапе заболевания появляются красные пятнышки. Они могут находится на языке, слизистой оболочке щек, губ и деснах. Через несколько дне на месте красных участков возникают белые творожистые высыпания. Они похожи на остатки творога или кефира во рту ребенка.

Белый налет отделяется с трудом, а раскрытые при этом ранки начинают кровоточить, в них попадают бактерии, находящиеся в ротовой полости, что может привести к различным осложнениям. Молочница во рту проходит болезненно. Из-за этого дети отказываются есть, не могут проглотить слюну, становятся беспокойными.

Если ваш младенец присасывается к соске или груди, а затем с плачем отпускает ее, то вам необходимо проверить своего ребенка на наличие симптомов заболевания. Если вы обнаружили проявление заболевания, то необходимо обратиться к врачу и только после этого начать лечение молочницы у детей во рту.

При тяжелой форме заболевания поднимается температура, малыш становится вялым, присоединяются симптомы кишечных заболеваний. Творожистые высыпания могут спровоцировать заболевания дыхательной системы. Обязательно обратитесь к врачу во избежании катастрофических последствий.

Лечение молочницы у детей во рту

Лечение зависит от степени заболевания. При легкой форме заболевания необходимо обрабатывать ротовую полость раствором кандида или нистатиновыми каплями. Это происходит примерно так: когда ребенок поест, дайте ему попить воды или вытрете мокрым полотенцем полость рта, удалив остатки пищи. На ватную палочку нанесите 10 капель раствора кандид и протрите ею ротовую полость ребенка. Делайте это в день по 3 раза на протяжении 10 дней.

Обрабатывать полость малыша необходимо регулярно. Даже если наступили видимые улучшения, необходимо продолжать лечение по рецепту врача. Так как это — грибковое заболевание, то оно может появляться снова и снова. Лечение молочницы у детей проходит до полного исчезновения инфекции, о чем свидетельствуют повторные лабораторные исследования. Иногда применяются более сильные антигрибковые средства, например, Дифлюкан, о дозировках которого вам расскажет врач.

Позаботьтесь о дезинфекции в период лечения. Кипятить необходимо буквально все, что может попасть в рот малыша. В воде растворите небольшое количество соды или уксуса, опустите туда предмет и кипятите 20 мин.

Если молочница обнаружена у матери, то она обязательно будет и у ребенка. У кормящей матери это заболевание может привести к уменьшению выработке молока, закупорке молочных протоков или даже к маститу. Лечение необходимо проводить как матери, так и ребенка. О симптомах и лечении молочницы у взрослых вы узнаете в следующей статье.

Профилактика молочницы

Придерживайтесь правил гигиены для детей: регулярно купайте малыша, кипятите или дезинфицируйте соски, бутылочки, игрушки. Укрепляйте иммунитет вашего ребенка прогулками за городом на свежем воздухе, витаминами из свежих овощей и фруктов, лечебным массажем и, конечно, любите своего малыша, уделяйте ему достаточно времени и внимания и тогда он вырастет здоровым и крепким человеком.

Лечение молочницы у детей во рту

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Вадім

    А молочніцу во рту можно лєчіть «Лактовітом»

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей