Комнатные растения

Уход за шефлерой в домашних условиях, фото

Шеффлера: уход в домашних условиях, фото

Цветок шефлера — самый крупный род из всего семейства аралиевых. В нем насчитывается практически 200 видов разных кустарников, включая небольшие деревья, произрастающие в тропической части Азии и в Австралии — такие шефлеры можно увидеть разве что на фото. И только немногие из них выращиваются как декоративные домашние растения.

Уход за шефлерой в домашних условиях

Комнатный цветок шефлера – это неприхотливый кустарник, который больше любит рассеянный свет, чем знойные лучи летнего солнца. Кроме того, растение способно нормально развиваться даже в условиях полутени. Как зеленые, так и пестролистые его формы очень плохо переносят жару. В слишком душных и сухих помещениях у цветка шефлера опадают листья, предварительно пожелтев.

Оптимальная температура содержания 16-22 °C. Рекомендуется в летний период времени выносить шефлеру на открытый воздух, но в тень. Зимой дерево отлично чувствует себя при температурном режиме 14-16 °C.

Schefflera: уход в домашних условиях

Вместе с правильным размещением уход за шефлерой в домашних условиях включает в себя и оптимальный полив. Важно знать, что почва в горшке у данного растения всегда должна быть немного влажной. Естественно, в холодное время полив более умеренный. Если «комнатный любимец» зимует в теплом помещении, то следует позаботиться и об увеличении влажности воздуха.

Для полива подходит отстоянная вода комнатной температуры. В период активного роста — с апреля и по сентябрь — специалисты рекомендуют обязательно подкармливать цветы шефлеры комплексными минеральными и органическими удобрениями. Зимой подкормку не проводят.

Размножение шефлеры

В домашних условиях комнатное растение шефлера размножается очень сложно. Как правило, размножение вечнозеленого кустарника происходит воздушными отводками, семенами или черенками. Что касается черенков, то их необходимо перед высадкой всегда обрабатывать специальным гормональным порошком.

Шеффлера: уход в домашних условиях, фото, обрезка

Лучше всего «приживаются» черенки во влажной смеси торфа и песка (пропорции равные). При укоренении их накрывают стеклянной банкой так, чтобы внутри была температура приблизительно 20-22 °C. Можно также подготовить и маленькую тепличку, в которой будет полностью ограничено поступление свежего воздуха.

Размножение комнатных цветов шефлеры воздушными отводками также имеет свои нюансы. Во-первых, на стволе дерева нужно сделать неглубокий разрез, перемотать его мхом и накрыть пленкой. Мох должен при этом всегда быть влажным. Приблизительно через пару месяцев, а именно после образования корней, верхушка с корнями отрезается и пересаживается в отдельную емкость.

После того, как воздушные отводки выращены, не торопитесь выбрасывать оставшееся растение. Ствол срежьте под корень, черенок регулярно поливайте и уже через небольшой промежуток времени он даст сильные побеги, которые очень хорошо разрастаются. Семенное размножение шефлеры невозможно выполнить в домашних условиях, оно используется только в промышленных целях.

Основные болезни и лечение шефлеры

Недобросовестный уход за таким растением приводит к поражению его трипсами, щитовками и красными паутинными клещами. Первые симптомы проявляются в ухудшении декоративности растения: шефлера медленно растет, сбрасывает листья.

Основные болезни и лечение шефлеры

Сразу отметим, что больную шефлеру обязательно нужно изолировать от здоровых растений. Температура содержания должна быть более низкой, а вот влажность воздуха – более высокой. При сильном заражении обработайте кустарник актелликом или карбофосом (15 капель на литр воды).

Кроме этого, при обильном поливе корневая система дерева может загнивать, при низких температурах растение сбрасывает листву, а из-за сквозняков края листьев становятся коричневыми и др.

Уход за этим комнатным растением не составляет труда, и если вы позаботитесь о шефлере, она станет настоящим украшением вашего дома!

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Оксана

    Пожалуйста,подскажите! Почему моя перистая шефлера стала тёмно-зелёной?Всем спасибо за ответы!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей