Комнатные растения

Спатифиллум: уход в домашних условиях

Одеваемся в стиле чемпионата мира по футболу

Spathiphyllum (Спатифиллум) – это достаточно распространенное многолетнее растение из семейства ароидных, произрастающее в Восточной Азии, Полинезии и Южной Америке.

На сегодняшний день спатифиллум является «любимцем» среди большого числа комнатных растений.

Уход за спатифиллумом в домашних условиях

Спатифиллум является светолюбивым растением, но прекрасно чувствует себя в условиях полутени и даже тени. Идеальное место размещения – северная сторона. При этом цветок любит тепло и отлично растет при температуре от 18 до 23 °C.

Цветок плохо переносит сквозняки. Рост и развитие данного экзотического растения также напрямую связаны и с правильностью полива. Весной и летом, когда спатифиллум цветет, полив обязательно должен быть обильным, а вот в зимний период времени – умеренным. Более того, поливать цветок нужно только отстоявшейся водой.

Опрыскивание спатифиллум воспринимает хорошо. Вообще повышенная влажность – это главное условие его произрастания. Для того чтобы ее обеспечить рекомендуется использовать специальный поддон с песком или мокрым мхом, уроженец влажного климата обязательно это оценит!

Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях: секреты ухода

В период зимнего покоя умеренно сухой воздух для спатифиллума будет более полезен.

Осенью и весной необходимо подкармливать цветок раз в неделю. Лучше использовать универсальные удобрения либо же специальную подкормку для цветущих растений.

В остальное время удобрять спатифиллум нужно не более раза в 2-3 недели. В тот период, когда растение цветет, не забывайте срезать соцветия, потерявшие свой декоративный вид. Причем, это не только добавит спатифиллуму внешней привлекательности, но и значительно активизирует образование новых соцветий.

Пересадка спатифиллума

Имея такое комнатное растение, помните, что каждый год его необходимо пересаживать в горшок, больший по размеру. Лучше всего брать смесь, состоящую из дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли, а также песка. Туда же рекомендуется добавлять небольшое количество древесного угля или кирпичной крошки.

Пересадка спатифиллума

Позаботьтесь и о качественном дренаже. Если после пересадки листья спатифиллума начали увядать, немедленно начните обильное орошение (несколько раз в день). И избегайте в процессе пересадки цветка повреждения корней, так как это также может привести к увяданию. Всегда помните об обильном поливе и опрыскивании.

Болезни и лечение спатифиллума

Если не давать растению надлежащего ухода, это может привести к появлению множественных проблем его развития и роста.

Если слишком обильно поливать спатифиллум, чернеют кончики листьев. При избытке влаги на них могут образовываться желтые и коричневые сухие пятна.

Почему спатифиллум не цветет? Скорее всего, виною очень большой размер горшка. Для цветения спатифиллума нужно, чтобы его корни заполняли всю емкость, в которой он растет. Излишняя освещенность может привести к проблемам с корневой системой. А все это в целом создает благоприятную среду для обитания паразитов.

К основным вредителям спатифиллума относят щитовую тлю, которая способна полностью высосать сок из растения. О ее появлении говорят темные пятна на листьях и побегах цветка. Кроме тли, растение часто подвергается воздействию паутинного клеща. Его очень трудно заметить самого, но вот тоненькая белая паутинка между листьев видна достаточно хорошо.

Для того чтобы уничтожить всех вредителей, опрыскивайте растение готовыми инсектицидами, опыляйте его молотой серой или обрабатывайте табачным настоем с мылом слабой концентрации. При соблюдении основных условий выращивания и ухода в домашних условиях, спатифиллум обязательно порадует вас обильным цветением и прекрасным внешним видом!

Автор: Катерина Сергеенко

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Светлана

    Спасибо!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей