Комнатные растения

Фиттония: уход

Фиттония: уходФиттония — почвопокровный многолетник, пришедший к нам из тропиков Перу. Она представляет собой небольшой кустик до 10 см высотой и до 30 см шириной. Интересны его необычные листья, покрытые ажурным узором из белой или розовой сеточки. Цветок этот достаточно неприхотлив, ухаживать за ним легко. Наиболее популярна фиттония Вершаффельта с относительно мелкой листвой. Часто её используют в композициях с другими растениями.

Фиттония красная

Это декоративное растение очень красивое, привлекает к себе внимание за счёт своей яркости и интересной расцветки листьев. Существует много разновидностей фиттонии, и не все они просты в уходе, но поверьте, результат того стоит. Считается, что она достаточно капризна, поэтому, очень важно соблюдать все правила и рекомендации по уходу за ней.

Уайт Анна

Этот вид цветка достаточно красив и неприхотлив, получил своё название из-за раскраски. На меленьких, нежных листочках у них ярко выражены прожилки белого цвета. Очень любит свет, разрастается хорошо, становится похожим на декоративный ковёр, но если находится в плохо освещаемом помещении то, скорее всего, будет тянуться вверх как деревце.

Уход в домашних условиях

Фиттония, как и все пёстро окрашенные растения, предпочитает яркий рассеянный свет. Но от прямого солнца её следует оберегать. Лучше всего подходят западные и восточные окна либо притенённые южные. В зимний период потребуется дополнительное освещение.Фиттония: уход

Оптимальная температура для выращивания летом составляет 22-25° C, зимой же она не должна быть ниже 18° С. Резкой смены температур и сквозняков фиттония не выносит.

Поскольку родом она из тропического леса, то и влажности требует соответствующей. Опрыскивание должно осуществляться 2 раза в день, а горшок хорошо поставить в поддон с увлажнённым мхом или керамзитом. Прекрасно чувствует себя это комнатное растение в аквариуме. В поливе следует придерживаться золотой середины — не заливать, но и не пересушивать. Застой воды может привести к критическому загниванию корней, а пересыхание к опаданию листьев.

В качестве субстрата для неё подойдёт смесь из одинаковых частей дерновой и листовой земли, песка, торфа. На дне горшка устанавливается хороший дренаж из керамзита или гальки. Это растение быстрорастущее, поэтому нуждается в ежегодном пересаживании. Чтобы кустик был пышным, нужно прищипывать побеги.

Размножение

Этот комнатный цветок легко размножается несколькими способами. Самый простой — деление куста. Это можно сделать при пересадке весной, аккуратно разделив корни. Можно также использовать черенки — верхушки с несколькими листочками. Они укореняются в увлажнённом субстрате или в воде. После этого высаживаются. Ещё один несложный способ — отводками, по типу садовых кустов смородины и крыжовника. Но для этого используются только старые экземпляры. Можно размножить фиттонию и семенами. Для этого их высевают неглубоко в горшок с субстратом, накрывают плёнкой и ставят в тёмное место. Семена довольно быстро прорастают.Фиттония: уход

Цветение

Это лиственное декоративное растение, требует особых удобрений и ухода. Её цветение происходит в дикой природе. Домашние же виды цветут очень редко. Её цветки жёлтые, расположены в соцветия, похожие на колоски. Если в своём случае вы не наблюдали такого явления, обратите внимание на удобрения и состав почвы. Возможно, не хватает калия или фосфата в грунте, тогда стоит подкармливать его и уделять больше внимания.

Болезни и вредители

Растение боится сухого воздуха и яркого солнца, сквозняков, от этого листья могут скрутиться и засохнуть. Также опасен для него холод. Чаще всего, его поражают такие вредители, как — тля, паутинный клещик, белокрылка, трипсы, мучнистый червец.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей