Комнатные растения

Кротон: уход в домашних условиях

Кротон: уход в домашних условияхКротон – комнатное растение, частый «житель» наших офисов и квартир. На внешний вид напоминает мини-деревце с широкими листьями яркой окраски. Своей пурпурно-жёлто-красной пигментацией напоминает деревья осенью.

Чем ещё характеризуется кротон? Уход за этим красавцем важная обязанность хозяев. Несмотря на внушительный размер, он достаточно капризен и прихотлив. Не волнуйтесь, все ваши усилия не пропадут даром – в доме появится «кусочек» дикой природы, что внесёт свежее дыхание в ваш интерьер. В статье мы рассмотрим основные моменты по уходу за кодиемумом и особенности его развития.

Комнатный цветок – кротон

Кротон часто называют кодиеум, на вид как небольшое деревце, высотой не выше 1,5 метра, очень пёстрое.

В листовых пластинах кротона проходят те же процессы, которые характерны для большинства деревьев – разрушается пигмент хлорофилл. Однако, в отличие от них, он меняет окраску с взрослением – вне зависимости от сезона. Если вы хотите иметь ухоженное и здоровое растение, вам предстоит уделять ему внимание каждый день. Он нуждается в заботе.

Как ухаживать

Если понаблюдать за «поведением» кодиеума, можно без труда определить его самочувствие. Стал вялым или осыпается? Скорее всего, ваш домашний «питомец» заболел или ему оказывался не надлежащий уход.

Почему кротон сохнет

  • Температура. Он очень любит тепло, сохраняйте в помещении температуру не ниже +16 С. Если столбик термометра опускается, реакция однозначная – кротон осыпается или начинают загнивать корни. Так что соблюдайте режим, зимой +16+18 С, а летом +20+22 С. Помните, кротон не переносит сквозняков.
  • Свет для кротона – всё. Без хорошего освещения теряет свою привлекательность и яркость. Прямые солнечные лучи красавцу не по вкусу, они могут привести к ожогам. В знойную погоду деревце будет себя отлично чувствовать на западной или восточной стороне дома.
  • Влага. Кротон очень любит воду, поливать придётся регулярно и обильно – особенно весной и летом. Конечно, стоит соблюдать меру, иначе могут загнить корни или его нижняя (надземная) часть. Зимой поливку сокращаем и периодически устраиваем «душ» из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры. Протирайте влажной тряпкой не реже одного раза в неделю.

Кротон: уход в домашних условиях

Цветение

Цветы кротона не являются его украшением, они появляются достаточно редко, особенно в условиях закрытого пространства, и забирают много сил у растения. Очень привлекательным его делает пёстрый окрас листьев. Обычно они имеют оттенок от светло до тёмно-зелёного. А во время цветения, кротон становится пурпурно-жёлто-красный. Происходит это от «взросления».

Пересадка

Подкармливать нужно в период активного роста – добавляйте комплексные удобрения, не чаще чем 1 раз в неделю. Зимой стоит проводить подкормку ещё реже.Кротон: уход в домашних условиях

Лучше всего заняться пересадкой весной. Начинаем с подбора горшка, он должен минимум на 3 см. быть больше старого. Осторожно вынимаем наше деревце вместе с земляным комом и перемещаем в новое «жилище». Устанавливаем дренаж (не менее четверти объёма ёмкости), чтобы избежать застоя влаги. Хорошо подойдёт древесный уголь, керамзит или черепки из глины.

Размножение

По приходу весны, ваш кодиеум активно растёт и выглядит здоровым, значит можно приступать к размножению. Существует 2 способа – с помощью семян и черенкование, обычно предпочтение отдают второму.

Отрежьте верхушку примерно на 10–15 см. Место среза окуните в воду (тёплую), после подсушите. Затем, «сажаем», и помещаем в тепло, предварительно хорошо укрыв плёнкой. Через месяц он пустит корешки.

Уход за кротоном достаточно трудоёмкий, однако взамен вы получите эстетическое наслаждение и позитивные эмоции от присутствия пёстро-зелёного «красавца» в вашем доме.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей