Комнатные растения

Мужское счастье — цветок антуриума: уход и размножение в домашних условиях

Цветок антуриума: уход и размножение в домашних условиях

Цветок антуриум (Anthurium) очень часто дарят именно мужчинам, поэтому его и называют «мужское счастье». Этот цветок символизирует храбрость, силу, любовь, жизнь, страсть, свободу — все то, что так любят мужчины.

Как ни странно, у него есть еще несколько названий: «цветок-фламинго», «поросячий хвост», «чертов язык». Но в народе его чаще всего называют именно «мужское счастье». Принято считать, что своему владельцу антуриум приносит удачу и счастье.

Родина антуриума — это Южная и Центральная Америка. Он любит тепло, ведь в природе цветок «мужское счастье» растет именно в тропическом и субтропическом климате. Всего насчитывают около 800 видов антуриумов.

Антуриум, как вы видите на фото, обладает темно-зелеными листьями стреловидной или сердцевидной формы. В длину они могут достигать до сорока сантиметров. Соцветие антуриума имеет форму початка и может варьироваться в цвете: белый, розовый и желтый. Окружен початок роскошным покрывалом темно-красного, пятнистого или белого окраса сердцевидной формы.

Антуриум: уход в домашних условиях

Мужское счастье — очень прихотливый цветок, поэтому требует к себе много внимания и ухода. Первое, что надо выбрать для этого цветка — это место, где он будет размещаться. Он не любит попадания прямых солнечных лучей, поэтому летом его следует разместить в полутени или так, чтобы свет рассеивался. Зимой ему необходимо очень много солнечного света, который даст возможность растению дальше правильно развиваться и цвести на следующий год.

Температура содержания антуриума не должна быть ниже 18-20 градусов. Также это растение любит высокую влажность воздуха. Для этого рекомендуется опрыскивать антуриум два раза в день: утром и вечером. Можно просто поставить увлажнитель воздуха. Если Вы все-таки решили сами его опрыскивать, следите, чтобы вода попадала только на листья растения, в противном случае соцветие антуриума может покрыться пятнами и отпасть.

Как поливать антуриум и ухаживать за ним

Старайтесь не пересушивать и не переувлажнять почву. «Мужскому счастью» требуется умеренный полив. Слишком большое количество воды может привести к загниванию корней. Поливайте свой цветок раз в четыре дня. Учтите, что температура окружающего воздуха не должна быть ниже 20 градусов. Зимой можно сократить полив до одного раза в неделю.

Пересадка антуриума

Пересаживать растение можно раз в год. Это делается весной. Возможна пересадка во время цветения. Но в этом случае придется аккуратно перенести растение вместе с комом земли в новый горшок. Размножается антуриум путем деления при пересадке.

В домашних условиях антуриум живет до трех лет. Впоследствии он может начать сбрасывать листья, поэтому позаботьтесь, чтобы во время пересадки можно было разделить растение на две или больше частей.

Пересадка антуриума

Не забывайте о подкормке для Вашего цветка. Ее можно проводить в течение года каждые три недели. Вот только зимой растению требуется отдых, поэтому в этот период его стоит оставить в покое.

Если за цветком «мужское счастье» правильно ухаживать, его кусты могут вырастать от сорока до восьмидесяти сантиметров в высоту, а в поперечнике достигать пятидесяти сантиметров. Но такие большие размеры свойственны только цветущим растениям. Сами соцветия могут быть до пятидесяти сантиметров в диаметре.

Для антуриума не существует определенного времени цветения, ведь он цветет почти круглый год: с ранней весны до поздней осени. Период цветения одного соцветия от одного до полутора месяцев.

Стоит помнить, что, как и любое растение, цветок «мужское счастье» также подвергается заболеваниям. Поэтому стоит запомнить определенные правила ухода за растением.

Правила ухода за растением

После покупки растения в цветочном магазине пересадите его в горшок, полностью освободив корневую систему от предыдущего субстрата. Особенности полива магазинного субстрата очень трудно воссоздать в домашних условиях.

Болезни антуриума

Из болезней наиболее опасными будут стволовые и корневые гнили. Причиной гнили может стать переувлажнение почвы и слишком низкая температура. Также его может вызвать антракноз. Это очень опасное заболевание, которое может привести к гибели растения, поэтому при первых его проявлениях (усыхание листьев с краев) следует начинать бороться с этим заболеванием.

Также можно заметить почернение листьев на кончиках. Такие признаки свидетельствуют об избытке кальция в почве. Если же листья начинают скручиваться — причина во внешних факторах: слишком сухой воздух, прямые солнечные лучи или недостаток освещения, сквозняк.

Оцените статью
Комментарии
46
  1. светлана томина

    вопрос?на листьях появился бугорок потом на этом месте дырка.почему?

    1. strana-sovetov

      Появление бугорков на листьях зачастую связано с заболеваниями растения. Это могут быть сосущие вредители, например щитовка, которой антуриум очень часто может быть поражен.
      Кроме того, цветок может быть поражен паутинным клещом. В этом случае на пораженных тканях листьев селятся грибы, которые вызывают бородавочки на листьях. Поэтому регулярно обмывайте листья средствами от цветочных вредителей.

  2. Наталья-1983

    Нет сил! Помогите пожалуйста! Практически все листья у антуриума в коричневых пятнах. Что делать! Срезать их все? Как правильно это сделать? Всем спасибо!

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Наталья-1983″]Нет сил! Помогите пожалуйста! Практически все листья у антуриума в коричневых пятнах. Что делать! Срезать их все? Как правильно это сделать? Всем спасибо![/quote]Коричневые пятна могут быть признаками различных заболеваний, скажем, грибковых или вызванных вредителями. Советуем прочитать наши статьи о болезнях комнатных растений, возможно, это поможет вам понять, каким именно заболеванием поражен антуриум, и принять соответствующие меры.

  3. nasko33

    что за бугры появляются на цветках антуриума

    1. strana-sovetov

      [quote name=»nasko33″]что за бугры появляются на цветках антуриума[/quote]Бугры могут появиться от резкого изменения условий, к примеру, перепада температур. Нужно обеспечить антуриуму оптимальные условия содержания.

  4. oreshek

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, на листьях растения появились дырочки. Причем по одной на каждом листе. Со временем размер дырочек увеличивается. Что это за болезнь и как с этим бороться?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»oreshek»]Добрый день! Подскажите пожалуйста, на листьях растения появились дырочки. Причем по одной на каждом листе. Со временем размер дырочек увеличивается. Что это за болезнь и как с этим бороться?[/quote]Обычно дырочки на листьях появляются из-за неправильного режима влажности (если воздух слишком сухой или растение слишком мало поливается). Из-за повышенной сухости на молодых листочках появляются дырочки, которые растут по мере роста листа. Это не заразно. Нужно обеспечить антуриуму нормальную влажность, тогда на новых листьях дырочек не будет.

  5. Ласточка

    Привет! Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья «мужского счастья» даже молодые?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Ласточка»]Привет! Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья «мужского счастья» даже молодые?[/quote]Причиной может быть неправильный состав почвы, слишком редкий или слишком обильный полив, слишком маленький горшок, вода с обилием хлора.

  6. цветок

    Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать? Я пересадила Антуриум и буквально на 3 день пропал один цветок, познее второй… А сегодня возле корней увидела мелких жучков…что мне делать?(землю покупала в магаз)

  7. лоло

    здравствуйте,у антуриума на стеблях под листьями появились красные узкие пятна.подскажите что это?зарание благодарю!

  8. strana-sovetov

    [quote name=»лоло»]здравствуйте,у антуриума на стеблях под листьями появились красные узкие пятна.подскажите что это?зарание благодарю![/quote]Это может быть признаком чрезмерного освещения, а также поражения грибком или клещом

  9. Гульсана

    можно отроск взять

  10. нана

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,что делать если у Антуриума засыхают цветы.Нужно ли их обрезать? И почему листья по краям становятся сухими? заранее спасибо!

  11. strana-sovetov

    [quote name=»нана»]Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,что делать если у Антуриума засыхают цветы.Нужно ли их обрезать? И почему листья по краям становятся сухими? заранее спасибо![/quote]Скорее всего, виной всему недостаток влаги или напротив, ее избыток: антуриум нужно регулярно поливать и опрыскивать, не увлекаясь. Засохшие цветы нужно аккуратно удалить.

  12. Наталька

    Все цветы поменяли цвет с красного на зелёный. В чём может быть причина?

  13. Замира

    Здравствуйте! Скажите плиз у антуриума засохли лисьтя что делать, и как срезать пожелтевшые листья

  14. strana-sovetov

    [quote name=»Замира»]Здравствуйте! Скажите плиз у антуриума засохли лисьтя что делать, и как срезать пожелтевшые листья[/quote]
    Замира, скорее всего, у Вас проблемы с переувлажнением земли. Попробуйте уменьшить полив, иначе корни могут погнить. Кстати, у растения уже могут быть проблемы с корнями. Советуем попробовать использовать регуляторы роста растений, чтобы восстановить нормальное состояние цветка.
    Желтые листья вы можете срезать под корень. Срезы можно обработать порошком корицы или золой.

  15. strana-sovetov

    [quote name=»Наталька»]Все цветы поменяли цвет с красного на зелёный. В чём может быть причина?[/quote]
    Наталька, Вашему цветку не хватает солнечного света.

  16. Ирина Ц.

    Скажите, пожалуйста, почему у моего антуриума цветы не красные, а зеленые, чего ему не хватает?

  17. strana-sovetov

    [quote name=»Ирина Ц.»]Скажите, пожалуйста, почему у моего антуриума цветы не красные, а зеленые, чего ему не хватает?[/quote]

    Ирина, растению не хватает солнечного света

  18. Татьяна Б.

    Подскажите, пожалуйста, почему у антуриума отгнили листья и стебель с цветком. Перелить я его не могла. всегда перед тем как полить проверяю землю пальцем. Можно его спасти? Маленькие листочки ещё пока на месте

  19. диана ганибалова

    здравствуйте!я купила антуриум в цветущем виде,но через некоторое время пропали все цветы и перестал он у меня давать цветы.я его не пересаживала во время цветения.что делать?что с ним случилось?

  20. АйзаДа

    мне подарили этот прекрасный цветок недавно. Но через пару дней листья,Сам цветок покрылись пятнами. Что делать? Еще листья вскручиваются,половина листьев коричневые стали. Что делать? Сейчас как поняла не могу пересадить в другой горшок Да?

  21. Аселя

    в цветке появились желтье пяна что мне делать посоветуйте пожалуйста?

  22. ляззат

    привет у антуриума листья засыхают и желтеют. что делать,подскажите пожалуйста

  23. гость

    я на неделю цветок оставила в воде.все листья пожелтели,но корень живой.пришлось отрезать все листья.возможно такое,что полезут из корня новые листья?

  24. o_safar

    Уменя цветок уже три года и не цветет почему

  25. diana

    У моего цветка чернеют листья! Подскажите что делать?!!! Заранее спасибо!!!!

  26. Пелогея

    Почему у цветка становиться мелкое соцветие ?

  27. Светланна

    В кроватку мужа чаще укладывать надо, и зацветет его счастье

  28. малинка

    что мне делать как спасти мой цветок у него темнеют листья и завял цветок помогите пожалуйста мне очень жаль цветочек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  29. ми

    у меня тоже цвёл мелкими цветками, но я обрезал пару больших листьев и он как сдурнел в течении полу года цветёт постоянно большими цветами

  30. жужа

    Моему антуриуму 1,5 года,вначале цвел красиво, ярко, а теперь покрывало под початком не ярко-красного цвета, а зелено-бурое… Почему? На вид- не больной, листья темно-зеленые, блестяшие

  31. Викторина

    Подскажите! Мне принесли стебелек на нем небольшой листочек,смогу ли я развести цветок Антуриум?????

  32. татьяна12345

    [quote name=»Пелогея»]Почему у цветка становиться мелкое соцветие ?[/quote]
    место ему в горшке стало мало, разделите и пересадите его…

  33. Галина Ивановна

    Подскажите пожалуйста,что мне делать,у меня антуриум после пересадки стал желтеть,а снизу растут молодые листочки. Сохранится ли цветок? В чем причина отмирания листочков?

  34. олеся игоревна

    подскажите пожалуйста,как мне спасти цветок «мужское счастье»листья стали желтеть и чернеть

  35. Страна Советов
  36. Дана

    Мой цветок Цветет мелкими цветками и листья мелкие.В чем причина??

  37. Бакыт

    У меня желтые лист,то есть не давно появился почему (мужское счастье)?

  38. Елена

    На листьях появляются коричневые пятна, что делать? Подскажите.

  39. Эльвира

    Здравствуйте ! Месяц назад срезала листок мужского счастья и в стакан с водой . Месяц уже стоит ни каких движений , ни корни не даёт и не завял . Вообще возможен ли рост ?

  40. Эльвира

    Здравствуйте ! Помножила месяц назад , в стакан с водой листочек мужского счастья . Он и не растёт и не завял . Стоит ли ожидать роста ?

  41. Мария

    Здравствуйте ! У меня все листья съела кошка, корень еще живойживой. Есть вероятность, что цветок вырастет ? И как в таком случае ухаживать ?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей