Мясо, птица

Куриная грудка в мультиварке: рецепты вкусных и быстрых блюд

Куриная грудка в мультиварке: рецепты приготовления вкусных и быстрых блюд

Курица считается всеми любимым белым мясом, которое достаточно просто готовить, особенно когда есть такой универсальный прибор, как мультиварка. Многие хозяйки нечасто готовят куриную грудку, так как именно эту часть можно пересушить и не получить желаемого результата и удовольствия от блюда. Мультиварка-скороварка облегчает задачу кулинарам: мясо в ней всегда получается удивительно сочным и идеально пропеченным, а главное – требуется минимум временных затрат на приготовление.

Что приготовить из куриной грудки просто и быстро?  

Запечь, сварить, потушить или пожарить – ничего, все это не проблема, если есть на кухне мультиварка, способная заменить и духовой шкаф (процесс жарки здесь вполне соответствует духовке), и горы разных сковород и кастрюль. Рецептов для различных моделей этой техники множество, причем некоторые из них подобраны для конкретных фирменных устройств.  Варианты того, как можно успешно экспериментировать с курицей, поражают своим разнообразием: в рукаве, на пару, в запеченном виде при помощи фольги, жаренном и т.д. Один из самых простых рецептов приготовления куриной грудинки предполагает наличие следующих ингредиентов:

  • Оливковое масло – 60 г;
  • Филейная часть птицы – 700 г;
  • Орегано;
  • Салат для украшения и сервировки;
  • Лимонный сок и цедра;
  • Лук красный – 60 г;
  • Любимые специи;
  • Фета и маслины.

Основа блюда – маринад, готовящийся из сока лимона и цедры с добавлением масла, орегано и других специй. Для ускорения процесса грудку можно нарезать на кусочки по диагонали и поместить ее в емкость с готовым маринадом на 20 мин. После этого достаточно выложить все в чашу скороварки и установить: время – 30 минут,  режим – «выпечка».

Перед тем как порадовать близких сочной и нежной курицей, нужно смешать охлажденное мясо с сыром, салатом, а также маслинами и тонко нарезанным луком.

Куриная грудка в мультиварке: рецепты приготовления вкусных и быстрых блюд

Куриная грудка в мультиварке: диетический рецепт

Для максимального снижения калорийности и оптимального соотношения БЖУ куриного мяса необходимо перед его приготовлением избавиться от кожи. Эта птица идеально сочетается со многими приправами: майораном, черным душистым перцем, имбирем, а также паприкой, куркумой и карри. Любимые специи отлично подчеркивают вкус мяса, помогая разнообразить его. Главное – умеренное их количество.

Для тех, кто следит за своей фигурой, и отдает предпочтение здоровому питанию, отлично подойдет рецепт диетической грудки, которая готовится быстро в мультиварке (наприме, марки "Борк"). Готовить грудку можно как угодно: в сметане или сметанном соусе, запекать в фольге, делать из птицы бульон.

Блюдо отличается тем, что не предполагает добавления подсолнечного или оливкового масла, его заменяет масло кокоса — около 20 г. Кроме того, хозяйке потребуется 50 мл бальзамика, черри – примерно 200 г, а также само мясо птицы весом в 800 г и свежие листья базилика.

Куриная грудка в мультиварке: рецепты приготовления вкусных и быстрых блюд

В кокосовом масле необходимо в течение 10 минут подсушить мясо с добавлением небольшого количества морской соли. После этого в емкость добавляются черри и уксус, мультиварка закрывается и курица тушится в соответствующем режиме около 25 минут. В качестве украшения служат листья базилика. Получается очень вкусная курица «с нотками Италии».

Как приготовить вкусную куриную грудку на пару?

Приготовление мяса курицы на пару не всегда вызывает восторг у мужчин, однако, пользуясь определенными хитростями, можно порадовать любимого, не меняя сути техники готовки.

Куриная грудка в мультиварке: рецепты приготовления вкусных и быстрых блюд

Для этого потребуются ароматные травы и маринад, в основе которого лежит соевый соус. Время до обеда или ужина – 45 минут, полчаса маринуется грудка, а 15 минут – обработка паром в мультиварке.

Ингредиенты:

  • Соевый соус – 3 ст. л.;
  • Грудка – 900 г;
  • Чабрец в сухом виде – около 1 ч. л;
  • Базилик и укроп.

Вся зелень должна быть мелко нарезана, после чего ее необходимо смешать с чабрецом. Промытое мясо засыпается зеленью и поливается соусом. В емкость нужно налить около 3 стаканов воды, чтобы в результате получился 1 л. Курица выкладывается на соответствующую форму вместе с зеленью и соусом. Остается выбрать режим «пар» и время – около 15 минут. Некоторые хозяйки готовят птицу по этому рецепту и охлаждают ее, используя в дальнейшем как полезный и вкусный заменитель заводской колбасы.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Как приготовить фарш для пельменей: вкусно и просто Картошка с фаршем по-французски: рецепты в духовке и мультиварке Как засолить сало вкусно и быстро? Лучшие рецепты пельменей из куриного фарша Что готовят на пасху на стол в России, лучшие рецепты с фото Визитная карточка Чехии: печено вепрево колено Утиные окорочка в духовке – пошаговые рецепты с фото Как замариновать курицу – вкусные и оригинальные идеи, рецепты, фото Готовим окорочка в духовке – простые рецепты с фото, кулинарные советы Индоутка: оригинальные рецепты приготовления, фото, идеи Вкусная и сочная курица в банке: рецепты с фото Вкусный привет из Узбекистана, Или как приготовить манты в домашних условиях Чудо-курочка: лучшие рецепты курицы в мультиварке Курица в томатном соусе: рецепты с фото тушеных и жареных блюд Топ рецептов азу из говядины: особенности и технология приготовления Баранина в духовке: рецепты и способы приготовления вкусных блюд
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей