Мясо, птица

Рецепт бигуса из свежей капусты

Рецепт бигуса из свежей капусты

Многим известно вкусное блюдо под названием бигус, представляющее собой смесь мяса и тушеной капусты. Однако мало кто знает, что данное блюдо пришло к нам из Польши или, во всяком случае, очень похоже на польский «бигос» — разница, пожалуй, лишь в том, что поляки используют для приготовления блюда мясо утки или косули. У нас же, как правило, в рецепт бигуса входит любое доступное мясо, например, свинина. Да и вместо трех дней готовки, как это делают по особой традиции в Польше, нам достаточно двух-трех часов. Итак, предлагаем вашему вниманию несколько рецептов бигуса со свежей капустой.

Бигус из свежей капусты – рецепт №1

Ингредиенты: главные продукты бигуса – это мясо (желательно нескольких видов), лук, грибы, квашеная и, конечно, свежая капуста. Грибы можно использовать сушеные. Репчатый лук должен быть обычным (ни салатные, ни сладкие сорта не подходят для приготовления). Про мясо уже сказано: можно взять жирную свинину, колбасу домашнего приготовления и копченую грудинку. Не совсем правильно готовить только из свежей капусты – лучше всего смешать её с квашеной (1:1). Не помешает добавить в блюдо и чуточку красного вина. Вино – обязательно сухое, чтобы придать мясу более изысканный вкус. По желанию можно добавить томат-пасту, яблоки, соленые огурцы.

Приготовление:

1.Сначала нужно залить кипящей водой сушеные грибы и дать им настояться в горячей воде. Как только грибы разбухнут, хорошо промыть их и порезать на небольшие куски.

2.Капусту (квашеную) нужно, прежде всего, разрезать поперек – это делается для того, чтобы уменьшить длину овоща. Если не очень нравится на вкус квашеная капуста, то можно добавить её в минимальном количестве по сравнению со свежей. Капусту сложить в казан, добавить немного воды и поставить на слабый огонь тушиться.

3.Теперь надо нашинковать свежую капусту и положить в казан вместе с квашеной. Тщательно перемешать и накрыть казан крышкой. Тушить капусту приблизительно 20 минут.

4.Нарезать небольшими кусками колбасу с копченостями и смешать с капустой. В это время свинину нужно также разрезать на кусочки и обжарить на сковороде до появления золотистой корочки.

5.Пока жарится свинина, нарезать репчатый лук. Выложить на сковороду с мясом и пассировать до тех пор, пока лук не станет золотистого цвета.

6.Положить в казан с капустой лук, мясо и грибы. Тушить до мягкости капусты (около полутора часов), время от времени добавлять немного воды в казан.

7.Добавить специи: перец, лавровый лист, соль, вино, яблоки и ещё тушить 25-30 минут.

Простой рецепт бигуса

Взять полкило свинины или говядины, разрезать мясо на куски-порции. После этого разогреть сковороду с растительным маслом и выложить на неё все подготовленное мясо. Помешивать во время жарки, мясо в итоге должно покрыться румяной коркой.

Свежую капусту нашинковать и тушить в кастрюле около 10-12 минут, периодически помешивая. В сковороду с мясом влить немного воды (1,5-2 стакана), добавить лавровый лист, накрыть сковороду крышкой и около 40 минут прожарить.

Нарезать репчатый лук и копчености (колбасу), сложить оба ингредиента в отдельную сковороду и обжарить до румяной корочки. Натереть на терке морковь и положить в эту же сковороду, приправив специями и томат-пастой. Ещё немного обжарить. Затем добавить данные ингредиенты к капусте и мясу, хорошо перемешать и потушить 10 минут. Добавить чеснок и снять с плиты. Готовый бигус можно есть и в горячем виде, и в холодном.

Ещё один несложный рецепт бигуса

Продукты: 0,5 кг говядины или свинины, 0,5 кг свежей капусты, 2 моркови, 1 репчатый лук, соль, перец, специи по вкусу.

Капусту с водой поставить на огонь, овощи — лук и морковь – обжарить на сковороде и добавить к ним мясо, обжарить около 10-15 минут. Выложить все в кастрюлю с капустой, добавить приправы и соль и тушить примерно 50-60 минут. Блюдо готово!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей