Мясо, птица

Вкусная и сочная курица в банке: рецепты с фото

Курица – один из самых популярных и доступных мясных продуктов. Ее жарят целиком или по частям, тушат, отваривают и даже запекают в духовке, уложив в самую обычную банку (с добавлением свинины или без нее). Первые четыре способа обработки считаются традиционными, а вот пятый распространен гораздо меньше, хотя мясо птицы, приготовленное в стекле получается гораздо более сочным и нежным, чем, например, в рукаве или в пищевой фольге. Также существуют рецепты курицы с использованием шпажек.

Запеченная под майонезом курица в банке: рецепт с фото

Этот вариант идеально подойдет для тех, кто не любит слишком острых блюд и пряных приправ, а предпочитает им более мягкие вкусовые оттенки в пище. Лучший рецепт курицы пошагово дома.

Необходимые ингредиенты:

  • курица – 1,5 кг
  • майонез 67% — 1 пакет
  • сливочное масло – 50 гр
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. Тушку курицы порубить на кусочки, обильно смазать майонезом и присыпать солью.
  2. В сухую стеклянную банку плотно уложить мясо, сверху прикрыть несколькими ломтиками сливочного масла и накрыть железной крышкой.
  3. Поместить в холодную духовку, закрыть дверцу и выставить температуру 180°C.
  4. Готовить не менее часа, потом выложить на тарелку и подать к столу в горячем виде.

Как приготовить вкусно курицу с картошкой в стеклянной банке

Птица, запеченная в духовке по этому рецепту, получается острой, сочной и ароматной. Чтобы чуть смягчить слишком яркий вкус кайенского перца, рекомендуется подать к блюду свежую зелень или овощной салат.

Необходимые ингредиенты:

  • тушка курицы — 1 шт весом до 1,5 кг
  • картофель – 900 гр
  • чеснок – 4 зубца
  • лук репчатый – 1 шт
  • оливковое масло – 1 ст.л
  • соевый соус – 3 ст.л
  • молотый кайенский перец – 1 ч.л
  • специи для курицы – 2 ч.л
  • приправа для картофеля – 2 ч.л
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. Птицу произвольно порубить на кусочки таким образом, чтобы они прошли через горлышко стандартной трехлитровой банки. Специи и перец, очень хорошо перемешать и этим составом тщательно натереть части курицы. Слегка присолить, сбрызнуть соевым соусом и поместить в холодильник мариноваться на 45-60 минут.
  2. Картофель почистить, вымыть и порезать на ломтики. Обильно посыпать специями для картошки, посолить, полить оливковым маслом и перемешать.
  3. В сухую и чистую 3-х литровую банку выложить слоями курицу и картошку, пересыпая их тонкими полукольцами репчатого лука. Лист пищевой фольги сложить втрое и плотно закрыть им горлышко банки.
  4. Постелить на противень кухонное полотенце, поставить на него банку с ингредиентами и отправить ее в не разогретую духовку. Дверцу закрыть, включить огонь и выставить температуру 180°C.
  5. Готовить блюдо около 1, 5 часов и ни в коем случае не отрывать дверцу на протяжении этого времени.
  6. Когда картофель станет золотисто-коричневым, огонь выключить и дать курице постоять 15-20 минут.
  7. Потом на 5 минут немного приоткрыть дверцу и только после этого вынуть банку.
  8. Переложить картофель и курицу в сервировочное блюдо и подать к столу.

Чесночная курица в банке: рецепт с фото

Приготовленная птица отличается пикантным вкусом и ярко выраженным чесночным ароматом. Отлично сочетается с любым гарниром, майонезом и сливочными соусами.

Необходимые ингредиенты:

  • куриные окорочка – 2,5 кг
  • лук белый – 3 шт
  • чеснок – 1 головка
  • перец горошком – 15 шт
  • лавровый лист – 3-6 шт
  • соль
  • специи

Пошаговая инструкция

  1. Окорочка порубить на небольшие кусочки, лук нашинковать, чеснок очистить и порезать ломтиками.
  2. В заранее подготовленные банки выложить мясо чередуя его с луком и чесноком. Каждый слой слегка присолить и посыпать специями.
  3. Банки накрыть пищевой фольгой и определить в холодную духовку. Выставить температуру 200-220 °C и готовить блюдо 55-70 минут.
  4. Подать на стол с рисом или макаронами и обильно полить выделившимся в процессе приготовления соком.

Готовим курицу в собственном соку в банке быстро и просто

Это – по-настоящему диетический рецепт, так как процесс приготовления мяса не требует использования острых специй и пряностей. Мясо в этом варианте получается мягким и просто тает во рту.

Необходимые ингредиенты:

  • окорочка куриные – 2 шт
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. Окорочка ополоснуть, обсушить бумажной салфеткой, порубить на кусочки средних размеров и посолить по вкусу.
  2. Очень плотно уложить мясо в сухую литровую банку, накрыть жестяной закаточной крышкой без резинки и определить в холодную духовку.
  3. Выставить средний огонь и готовить 20 минут. Потом убавить огонь до минимума и оставить блюдо томиться 70-80 минут.
  4. По истечении времени выключить духовку и оставить в ней банку на 10-15 минут для постепенного остывания.
  5. Подать к столу со свежими овощами и гарниром.

Приготовление курицы в банке с овощами: видео с описанием всех действий

Куриное мясо гармонично сочетается почти со всеми со свежими овощами. Запекаясь в стеклянной таре, оно пропитывается их соком и приобретает приятный, свежий вкус. Рецепт данного блюда также можно найти в передаче Юлии Высоцкой и на кулинарном портале "Поваренок" (жареные или запеченные куски курицы в банке).

Оцените статью
Вкусный привет из Узбекистана, Или как приготовить манты в домашних условиях Чудо-курочка: лучшие рецепты курицы в мультиварке Курица в томатном соусе: рецепты с фото тушеных и жареных блюд Топ рецептов азу из говядины: особенности и технология приготовления Баранина в духовке: рецепты и способы приготовления вкусных блюд Королевский деликатес: нежная буженина в домашних условиях Пальчики оближешь: аппетитные куриные бедрышки Идеальная пара: лучшие рецепты картофеля с курицей в духовке Курица в медовом соусе: рецепты с фото на праздник и на каждый день Мясо по-тайски: пошаговые рецепты экзотического блюда Самые лучшие рецепты приготовления куриной печени в домашних условиях Мясные блюда на Новый год 2016 с фото: как правильно встретить Огненную Обезьяну Бефстроганов: рецепт из говядины Румяная курица в духовке целиком Рецепты куриных котлет Как обалденно сделать отбивные
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей