Мясо, птица

Картошка с фаршем по-французски: рецепты в духовке и мультиварке

Картошка с фаршем по-французски: рецепты в духовке и мультиварке

Многие любят вкусно поесть, но не всегда есть возможность сходить в кафе или ресторан, чтобы отведать деликатес. Поэтому не помешает уметь готовить хорошие блюда самостоятельно и баловать ими семью. Рецепты картошки по-французски с фаршем подойдут на тот случай, когда хочется сделать на обед или ужин что-то аппетитное и не слишком сложное. Процесс приготовления займёт не больше часа, а результат будет того стоить.

Рецепт картошки по-французски с фаршем в духовке №1

Готовится данный рецепт пошагово слоями, которые при желании можно менять местами. Можно добавлять другие продукты, помимо указанных. Часто это вкуснейшее и сытное блюдо делают из сыра, майонеза, со сметаной, а также с капустой, помидорами и огурцами. Картошка по-французски с фаршем в духовке или на сковороде — именно то, что нужно каждой хозяйке. Стоит учесть, что калорийность продукта высокая.

Картошка с фаршем по-французски: рецепты в духовке и мультиварке

Ингредиенты:

  • картофель – 600-800 г;
  • фарш – 500 г;
  • луковица – 1 шт;
  • сыр – 100-120 г;
  • майонез и специи.

Для начала промойте картофель холодной водой и очистите от шкурки. Нарежьте тонкими кружочками и выложите на противень, заранее смазанный сливочным маслом. Возьмите луковицу, избавьте от шелухи и промойте. После этого нарежьте либо кубиками, либо кольцами. Выложите на картофель.

Возьмите мясную начинку, добавьте в неё специй на свой вкус и соли. Поместите поверх лука так, чтобы он покрывал весь противень. Сверху смажьте майонезом и посыпьте тёртым луком. Запекать следует примерно час при температуре 180 градусов. Каждые 15-20 минут проверяйте, чтобы содержимое не подгорело.

Действительно, очень простой и быстрый рецепт! А главное – вкусно.

Рецепт картошки по-французски с фаршем в духовке №2

Существуют разные рецепты данного блюда. К примеру, фарш с картошкой в духовке по-французски можно готовить с грибами. Такой вариант будет более интересным и насыщенным по вкусу. Он приятно удивит всю семью, и полюбят его не только взрослые, но и дети.

Ингредиенты:

  • картошка – 900 г;
  • фарш свиной – 400-500 г;
  • луковица – 1 шт;
  • грибы – 200-250 г;
  • сыр – 100-120 г;
  • майонез – по вкусу;
  • специи.

Картофель необходимо промыть, очистить и нарезать кусочками. Его надо выложить на дно противня, который смазан растительным маслом. Сверху необходимо выложить фарш, перемешанный со специями. На него — кольца репчатого лука, а затем — нарезанные шампиньоны или белые грибы.  Сверху снова поместить нарезанный картофель. 

Каждый слой желательно смазывать майонезом, но не слишком обильно, чтобы блюдо не получилось слишком жирным. Поверх всего нужно посыпать тёртый сыр, который потом превратится во вкусную корочку.

Запекать около часа, иногда хватает и 45 минут. Подавать можно вместе с чесночным соусом или кетчупом, предварительно украсив блюдо свежей петрушкой и укропом. 

Рецепт картошки по-французски с фаршем в мультиварке

Сочное мясное блюдо можно приготовить в мультиварке, воспользовавшись нашим удачным рецептом. Достаточно будет подготовить все необходимые продукты, а остальное сделает за вас мультиварка.

Картошка с фаршем по-французски: рецепты в духовке и мультиварке

Ингредиенты:

  • картофель – 4-5 шт;
  • фарш – 300 г;
  • луковица – 2 шт;
  • молоко – 250 мл;
  • яйцо – 1 шт;
  • сыр твёрдого сорта – 80 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • специи.

Картофель нужно вымыть, почистить и нарезать кружочками. Подсолив и поперчив, его надо выложить в кастрюлю из мультиварки, смазанную маслом. Дольки чеснока следует измельчить и посыпать ими картофель.

Фарш необходимо замесить со специями и выложить следующим слоем. Яйца с молоком необходимо взбить миксером и полить получившейся жидкостью блюдо. Сверху следует поместить тёртый сыр и немного сливочного масла.

Теперь осталось только выставить в мультиварке режим «Выпечка» и готовить рецепт около часа. Время может меняться в зависимости от мощности устройства.

Картошка по-французски с фаршем в мультиварке должна получиться очень нежной и сытной. Приятного аппетита!

Видео по теме:

Оцените статью
Как приготовить фарш для пельменей: вкусно и просто Лучшие рецепты пельменей из куриного фарша Что готовят на пасху на стол в России, лучшие рецепты с фото Визитная карточка Чехии: печено вепрево колено Утиные окорочка в духовке – пошаговые рецепты с фото Как замариновать курицу – вкусные и оригинальные идеи, рецепты, фото Готовим окорочка в духовке – простые рецепты с фото, кулинарные советы Индоутка: оригинальные рецепты приготовления, фото, идеи Вкусная и сочная курица в банке: рецепты с фото Вкусный привет из Узбекистана, Или как приготовить манты в домашних условиях Чудо-курочка: лучшие рецепты курицы в мультиварке Курица в томатном соусе: рецепты с фото тушеных и жареных блюд Топ рецептов азу из говядины: особенности и технология приготовления Баранина в духовке: рецепты и способы приготовления вкусных блюд Королевский деликатес: нежная буженина в домашних условиях Пальчики оближешь: аппетитные куриные бедрышки
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей