Рыба, морепродукты

Рыбные котлеты – порадуйте семью

Рыбные котлеты – порадуйте семью

Педиатры утверждают, что в меню ребенка должны присутствовать рыбные блюда хотя бы 3 раза в неделю. Взрослые часто забывают о том, что и им стоит включать в рацион морепродукты и рыбу. Ведь они невероятно полезны, обогащают организм йодом, фосфором, жирными кислотами, белком, фтором. Поэтому в домашнюю еду стоит обязательно включить вкусные рыбные котлеты. Рецепт блюда очень прост и под силу даже начинающей хозяйке.

Большое преимущество котлет из рыбы – практичность. Вы можете добавлять в них хлеб, который уже зачерствел (предварительно размочив в воде), овощи, картофель, сало и даже творог. Рыбные котлеты готовят на сковороде, в духовке, мультиварке или на гриле. Как видите, у вас будет множество вариантов для своих кулинарных экспериментов.

Как приготовить рыбные котлеты?

Теоретически вы можете использовать любую рыбу, но чаще всего хозяйки обращают внимание на хек, минтай, толстолобик, треску или судака. Мы рекомендуем покупать не готовый фарш, а делать его дома с помощью мясорубки. Тогда вы будете уверены в его качестве. Удалять следует только крупные косточки, которые хорошо видно. Мелкие перемалываются и не представляют угрозы. Если готовите для ребенка, перемелите фарш два раза. Чаще всего к фаршу добавляют хлеб или батон.

Рыбные котлеты – порадуйте семью

Рецепт вкусных рыбных котлет из трески

Блюдо готовят из белой рыбы на сковороде. Прекрасно сочетается с рисом, соусом тартар и белым вином.

Необходимые ингредиенты:

  • треска – 1 кг
  • сельдерей – 3 шт
  • сухари – 500 г
  • приправы для рыбы
  • лук зеленый
  • петрушка
  • яйцо – 2 шт
  • перец черный
  • масло растительное для обжарки
  • базилик.

Рыбные котлеты – порадуйте семью

Способ приготовления

  1. Нарежьте треску небольшими кусочками и отправьте в блендер. Измельчите. По необходимости пропустите через мясорубку два раза.
  2. Мелко нарежьте петрушку, зеленый и сельдерей. Смешайте с фаршем.
  3. Добавьте в миску базилик, яйца, перец, специи для рыбы. Хорошо перемешайте.
  4. Поставьте на огонь сковороду и хорошо прогрейте ее. Слепите руками котлеты и уложите на сковороду.
  5. Обжаривайте до золотистого цвета. Затем выложите на бумажные полотенца.

Эти котлеты прекрасно сочетаются с соусом тартар, который также можно приготовить дома. Для него вам понадобится йогурт, майонез, капуста, зеленый лук, маринованные огурцы и рассол. Можно подавать с картофельным пюре или рисом.

Рыбные котлеты – порадуйте семью

Советы

  • Лук – палочка-выручалочка у мудрой хозяйки. Этот недорогой и полезный продукт можно использовать в случае сухости рыбы. Чем суше она, тем больше лука нужно добавить в фарш. Прекрасно подходит как репчатый, так и зеленый.
    1. Зелень придаст котлетам из рыбы дополнительной свежести и сочности. Особенно актуальны петрушка и укроп летом и весной.
    2. Используйте крупную решетку для мясорубки.
    3. Часто хозяйки готовят рыбные котлеты с сюрпризом. Тогда в средину фарша кладут кусочек сала, сливочного масла, зелень или майонез.
    4. Панировочные сухари или обычная манка сделает блюдо очень хрустящим.
    5. Используйте бумажные полотенца, чтобы устранить излишнюю жирность.

    Экспериментируйте и находите свои фирменные рецепты и секреты приготовления вкусных рыбных котлет. Возможно, вы готовите их с овощной начинкой или в мультиварке? Подаете с особым соусом или гарниром? Делитесь с нами вашими секретами приготовления.

    Оцените статью
    Добавить комментарий
    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

    Будьте в курсе свежих новостей