Консервирование

Вкусная рыбка: консервы в домашних условиях

Домашние рыбные консервы

Каждая женщина мечтает кормить свою семью исключительно вкусной, полезной и здоровой пищей. Но готовка отнимает столько времени! Один из способов сократить этот процесс — использование разнообразных консервов, но, конечно, только домашнего производства. Отличным вариантом являются консервы из рыбы.

Как сохранить рыбу на зиму в домашних условиях

Многие любят рыбные консервы промышленного производства. Но вот их состав, качество и условиях хранения оставляют желать лучшего. Чтобы не беспокоиться о качестве еды, лучше освоить технологию приготовления рыбных консервов в домашних условиях и самостоятельно заниматься заготовками. Удобней всего это делать с помощью автоклава: высокая температура и давление способствуют ускоренному приготовлению безопасного продукта.

Заготовка из рыбы на зиму, вкусный рецепт в автоклаве

Остановимся на двух наиболее доступных видах рыбы – толстолобике и салаке. Салака, имеющая мелкие косточки, отлично распаривается во время приготовления, в последствие кости практически не ощущаются.

Обратите внимание! Выход готового продукта: 1 кг салаки — 2 баночки объемом по 0,5 литра, 2 кг толстолобика (крупных размеров) — 3 баночки объемом по 0,5 литра.
Домашние рыбные консервы

Необходимые ингредиенты

На 1 баночку понадобится:

  • рыба — 0,5-0,75 кг;
  • лавровый лист — 1 штука;
  • томатная паста — 3 ст. ложки;
  • подсолнечное масло — 1 ст. ложка;
  • душистый перец — 3 штуки;
  • соль по вкусу;
  • приправы по вкусу;
  • черный перец горошком — 3 штуки.

Процесс приготовления

  1. Тщательно очистить, вымыть и выпотрошить тушки, толстолобик разрезать на небольшие куски, у салаки удалить головы.Домашние рыбные консервы
  2. В заранее подготовленные стеклянные банки налить немного подсолнечного масла.
  3. Уложить посоленные и натертые приправами кусочки тушек.
  4. Добавить лавровый лист, несколько горошин перца.Домашние рыбные консервы
  5. В каждую банку положить пару столовых ложек томатной пасты.
  6. Закупорить подготовленные банки, уложить в автоклав и готовить в соответствии с техническими характеристиками устройства.Домашние рыбные консервы
Оцените статью
Сладкая зима: заготавливаем персики на зиму Ароматная зима: как правильно засушить и заморозить мяту Вкусные рецепты-пятиминутки закатки мяса в банки на зиму Вкусная жимолость зимой: рецепты варенья и заготовок из ягоды Заготавливаем виноградные листья на зиму Ягодный микс: оригинальное повидло из шелковицы и клубники Заготовка арбузов на зиму: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты закатки грибов на зиму Заготавливаем щавель на зиму: рецепты с солью и без нее Брусничная зима: лучшие рецепты варенья из брусники Нескучные цитрусы: рецепты приготовления варенья из апельсинов Абрикосомания: рецепты самого вкусного абрикосового варенья Зимняя вишня: лучшие рецепты вкуснейшего вишневого варенья Сладкий кабачок: рецепты варенья из кабачков Невероятная груша: лучшие рецепты варенья из груш Заготавливаем свежую петрушку на зиму, полезные рецепты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей