Хлеб, выпечка

Как приготовить блины на сметане: лучшие пошаговые рецепты с фото

Казалось бы, главные компоненты для приготовления вкусных блинов давно и хорошо известны — молоко, яйца, мука и немного практики. Но в поисках новых вкусовых ощущений, многие хозяйки часто используют и другие, порой даже неожиданные ингредиенты. Нередко благодаря подобным кулинарным экспериментам на наших столах появляются блюда, вкусом которых наслаждались еще много столетий назад. К примеру, одним из таких незаслуженно забытых яств можно назвать блины на сметане, рецепты которых вы найдете в нашей сегодняшней статье.

Вкусные блины на сметане и воде — рецепт с фото пошагово

Чаще всего блины на сметане готовят тогда, когда в холодильнике нет других молочных продуктов. Но такое предвзятое отношение улетучивается в тот момент, когда впервые пробуешь блинчики на сметане. Они получаются нежными и хрустящими одновременно, с красивым цветом и приятной кислинкой. Добавьте ко всему вышеперечисленному еще и очень простой рецепт приготовления и уверяем вас — блины на сметане навечно обретут место среди ваших блинных фаворитов.

Вкусные блины на сметане и воде

Необходимые ингредиенты:

  • сметана — 3 ст. л.
  • мука — 2 стакана
  • вода -2 стакана
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 1 ст. л.
  • растительное масло — 1 ст. л.
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. Сметану выкладываем в миску. Она должна быть достаточно густой и свежей, не менее 15% жирности. Идеальный вариант — использовать домашнюю сметанку.
  2. Добавляем к сметане муку. Если вы хотите, чтобы блинчики вышли пышными, то можете на этом этапе добавить еще чайную ложку разрыхлителя или половину ложки соды, гашеной уксусом.
  3. Перемешав сметану с мукой, всыпаем сахар.
  4. В отдельной емкости венчиком или миской взбиваем яйца до появления легкой пены.На заметку! Обязательно добавьте щепотку соли в процессе взбивания, чтобы яичная масса быстрее стала однороднее и легче взбилась. Если планируете использовать сладкую начинку, то на этом этапе также можно добавить немного ванильного сахара.
  5. Вливаем яйца в основную массу и перемешиваем. Вслед за яйцами вливаем немного теплую воду.
  6. Тесто для блинов тщательно перемешиваем. Если оно получилось слишком густым из-за жирной сметаны, то можно добавить еще немного воды. В заключение добавляем растительное масло и снова перемешиваем тесто венчиком. Жарим блины как обычно.

Тонкие блины на сметане и молоке — пошаговый рецепт с фото

Готовят блинчики на сметане и с добавлением других молочных продуктов. Например, если добавить в тесто молоко, как в нашем следующем рецепте, то блины получаются более тонкими и эластичными. Поэтому этот рецепт довольно часто используют для приготовления блинов-коржей для торта со сметанным кремом.

Блины на сметане, рецепт с фото

Необходимые ингредиенты:

  • сметана — 200-250 гр.
  • молоко — 400 мл.
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 1 ст. л.
  • мука — 300-350 гр.
  • растительное масло — 3 ст. л.
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. Молоко смешиваем со сметаной. Затем в отдельной емкость взбиваем яйца с щепоткой соли. Когда яйца станут однородной массой с легкой пенкой, вливаем их к молочно-сметанной смеси.
  2. Добавляем сахар и если печем сладкие блинчики, то не помешает добавить еще и ванильный сахар или экстракт ванили.
  3. На следующем этапе всыпаем муку. Ее предварительно следует просеять.
  4. Теперь включаем миксер и тщательно перемешиваем тесто до однородности. Как только тесто станет гладким, добавляем к нему последний компонент — растительное масло. Снова перемешиваем и можно приступать к жарке блинчиков.
  5. Печем блины на сухой сковороде с антипригарным покрытием. Желательно, чтобы она была с толстыми стенками, тогда блины хорошо пропекутся, но не пригорят.
  6. Готовые блинчики подаем со сметаной или используем для домашнего торта со сметанным кремом.

Нежные блины на кислой сметане — пошаговый рецепт

Прокисшая сметана может стать прекрасной основой для пышных блинов. Но не думайте, что такие блины получаются кислыми на вкус. Скорее, наоборот, блинчики на кислой сметане получаются сладкими и нежными.

Блины на сметане, рецепт с фото пошагово

Необходимые ингредиенты:

  • сметана — 200 гр.
  • мука — 400-600 гр.
  • яйца — 3 шт.
  • сахар — 3 ст. л.
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. Желтки отделяем от белков. Первые смешиваем с сахаром, а вторые пока отставляем в сторону, немного посолив.
  2. Смешиваем желтки со сметаной миксером.
  3. Добавляем просеянную муку и снова взбиваем миксером.
  4. Теперь переходим к белкам. В отдельной емкости будем их взбивать до устойчивой густой пены.
  5. Взбитые белки аккуратно добавляем к основной массе и перемешиваем.
  6. Если тесто получилось слишком густым, то можно добавить в него пару ложек воды.
  7. Жарим блины на растительном масле до зарумянивания.

Тонкие блины на сметане: пошаговый видеорецепт

В следующем видео вы найдете рецепт приготовления тонких блинчиков на сметане. Несмотря на то что такие блины на сметане получаются очень тонкими, они выходят достаточно эластичными и прекрасно сочетаются с любой начинкой.

Тонкие блины на сметане. Идеи из интернета

Также вам будут интересны следующие статьи:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей