Хлеб, выпечка

Домашний хлеб в духовке

Как испечь хлеб в духовке

Хлеб — всему голова. Без этого продукта немыслимо существование людей. Ведь можно отказаться от мяса или молока, но без хлеба невозможно прожить. И как приятно пахнет свежий, горячий и ароматный хлеб. Он так и просится, чтобы его поскорее съели. Страна Советов предлагает вам попробовать испечь домашний хлеб в духовке.

Издавна на Руси домашний хлеб пекли в печах. Но в городах не каждый житель мог позволить себе построить печь. Поэтому хлеб стали выпекать массово, поставив производство этого продукта на поток. Со временем горожане так привыкли к покупному хлебу, что искусство его выпечки было немного подзабыто. Конечно, с появлением современных хлебопечек все стало намного легче. Следует только положить в нее нужные ингредиенты, а сама хлебопечка сделает всю работу за вас. Но такую машину не каждый может позволить себе купить. Поэтому выпечка хлеба в духовке становится все более и более популярной. Расскажем вам, как испечь домашний хлеб в духовке.

Хлеб в духовке ржаной

Хлеб в духовке

Предлагаемый рецепт хлеба в духовке, по сравнению с другими вариантами, достаточно прост. Ведь существует несколько вариантов приготовления ржаного хлеба: на закваске или с добавлением пшеничной муки. Мы же предлагаем вам испечь традиционный домашний ржаной хлеб. Вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 750 г ржаной муки
  • 1 ч. л. сухих дрожжей
  • 375 мл воды
  • 2-2,5 ч. л. соли
  • растительное масло

Давайте приготовим ароматный ржаной хлеб в духовке. Для этого просейте муку через сито и добавьте в нее воду, дрожжи и соль. Не замешивайте тесто до однородного состояния. Таким образом в тесте останется много воздуха, и в результате вы получите пористую выпечку. Накройте пленкой миску с тестом и поставьте ее на 16 часов в холодильник. Только по истечении этого времени можно продолжать работать с тестом.

Посыпьте вашу рабочую поверхность мукой и выложите не нее готовое тесто. Дайте тесту самому растянуться на поверхности. Только после этого тесто можно немного помять и свернуть его вовнутрь внахлест с четырех сторон. В итоге у вас образуется кусок теста, состоящий из пяти слоев. Теперь тесто следует оставить отдыхать еще на 3 часа. Для этого посыпьте чистое полотенце мукой и переложите на него тесто. Сверху снова посыпьте тесто мукой и накройте его свободными концами полотенца.

Заранее подготовьте духовку. Нагрейте ее до температуры 250°С. Прогрейте в духовке в течение 5-7 минут смазанную растительным маслом кастрюлю, в которой вы будете выпекать хлеб. Лучше всего использовать кастрюлю с толстыми стенками. Аккуратно переложите тесто в горячую кастрюлю и накройте ее крышкой. Выпекают домашний хлеб в духовке в течение 40 минут. Затем следует снять с кастрюли крышку и выпекать хлеб еще в течение 15 минут. Ваш ржаной домашний хлеб готов.

Белый хлеб в духовке

Домашний хлеб в духовке

Под выражением «белый хлеб» можно понимать как простой хлеб из пшеничной муки, так и более сладкие изделия, такие как батон. Конечно, рецепты приготовления белого хлеба будут различаться. Но мы вам предлагаем испечь базовый белый хлеб, для приготовления которого вам понадобятся:

  • 25 г свежих дрожжей
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 4 ч. л. соли
  • 1 ст. л. сахара
  • 1,4 кг хлебопекарной пшеничной муки высшего сорта

Для начала залейте свежие дрожжи 900 мл теплой воды и размешайте их. В большую емкость вылейте опару, добавьте растительное масло, сахар, соль и высыпьте почти всю муку (1,25 кг). Замесите в вашей емкости тесто. Если тесто будет слишком липким, добавьте немного муки. Из замешенного теста сформируйте шар и вымешивайте его в течение 10 минут. Затем тесто перекладывают в смазанную растительным маслом кастрюлю и накрывают крышкой. Подождите, пока тесто поднимется. В результате оно должно увеличиться в объеме в два раза.

Снова разомните тесто. Вымешивайте его в течение 2-3 минут. Теперь можете подготовить формы для выпекания. Для данного количества теста потребуется три формы вместимостью по 900 г. Подготовленные формы смажьте растительным маслом и положите в них тесто. Также можно испечь одну большую буханку, придав тесту круглую форму и выложив его на противень. Тесто в формах накрывают пленкой и оставляют на 1 час в теплом месте, чтобы оно подошло. Разогрейте духовку до 200°С. Хлеб выпекают при такой температуре в течение 35-45 минут.Охладите готовый хлеб на решетке.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей