Хлеб, выпечка

Все в дело: готовим домашние блины на сыворотке от творога

Если вы часто готовите домашний сыр или творог, то в знакомстве с сывороткой не нуждаетесь. Этот побочный продукт переработки молока, как и практически любая «молочка», обладает рядом полезных свойств для организма. Но при всех своих полезностях широкой популярностью у хозяек сыворотка, увы, не пользуется. Надеемся, что пренебрежительное отношение к этому продукт изменится в лучшую сторону после наших сегодняшних рецептов. Ведь из этой статьи вы узнаете, как приготовить вкуснейшие нежные блины на сыворотке от творога (с добавлением муки, соды, дрожжей и других ингредиентов).

Быстрые тонкие блины на сыворотке — пошаговый рецепт с фото

Начать знакомство с блинчиками на сыворотке рекомендуем со следующего простого рецепта. Молочную сыворотку для блинов можно взять как домашнюю, так и магазинную — особой разницы в итоговом результате не будет. А вот начинку лучше использовать сладкую, например, творог или сгущенку. Она прекрасно подчеркнет нежную текстуру готовых блинчиков. Готовить чудесные вкусные блинчики можно в бутылке, мультиварке и даже в русской печи.

Блины на сыворотке с яйцами, рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • сыворотка — 500 мл.
  • мука — 450 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • сахар — 2 ст. л.
  • растительное масло — 4 ст. л.
  • соль — 1/2 ч. л.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.

Пошаговая инструкция

  1. Муку просеиваем несколько раз с разрыхлителем. Всыпаем в мучную смесь сахар и соль. Перемешиваем.
  2. Вбиваем в смесь яйцо и вливаем примерно половину сыворотки. Тщательно перемешиваем тесто, чтобы довести его до однородной консистенции.
  3. Когда тесто станет густым и однородным, как тесто для оладушек, добавляем в него оставшуюся сыворотку и растительное масло.На заметку! Используйте миксер, чтобы быстро и легко добиться правильной консистенции теста для блинов на сыворотке. Если у вас нет миксера, то используйте венчик. В этом случае муку добавляйте маленькими порциями в самом конце рецепта.
  4. Печь блины на сыворотке будем на раскаленной сковороде без масла. Допускается смазывание салом или маслом поверхности сковородки для первого блинчика.
  5. Готовые горячие блины выкладываем один на один. Чтобы они не слиплись между собой, каждый блинчик промазываем кусочком сливочного масла. Поливаем сметанкой или йогуртом.

Простые заварные блины на сыворотке — пошаговый рецепт

Заварные блинчики на сыворотке из этого рецепта отличаются особой эластичностью благодаря добавлению крахмала в тесто. Несмотря на то что они получаются тоненькими, такие блины легко переворачивать, они не рвутся и подходят для любой начинки.

Необходимые ингредиенты:

  • сыворотка — 1 л.
  • мука -300 гр.
  • крахмал — 45 гр.
  • сливочное масло — 50-60 гр.
  • яйца — 2 шт.
  • сода — 1/2 ч. л.
  • сахар — 1 ст. л.
  • соль — 1 ч. л.

Пошаговая инструкция

  1. Отливаем половину сыворотки в сотейник и отправляем его на огонь до закипания.
  2. В отдельной мисочке растираем яйца с сахаром и солью, всыпаем крахмал и снова растираем.
  3. Вливаем к яйцам холодную сыворотку и тщательно мешаем.
  4. Просеянную муку добавляем в основу постепенно небольшими порциями, помешивая основу.
  5. Закипевшую сыворотку снимаем с плиты и всыпаем в нее соду. Гашенная таким образом сода начнем пениться и «убегать», поэтому лучше держать сотейник над емкостью с тестом.
  6. Выливаем горячую сыворотку в основу и тщательно перемешиваем. Когда пена спадет добавляем жидкое сливочное масло (растопленное) и перемешиваем.
  7. Жарим заварные блины на сыворотке без масла на раскаленной сковороде. Готовые блинчики получаются очень тонкими и с дырочками.

Пышные блины на сыворотке без яиц — пошаговый рецепт

Приготовить на сыворотке можно и плотные вегетарианские пышные блины в дырочку. Примечательно, что для этого рецепта вам не понадобятся яйца, что делает его приемлемым вариантом для вегетарианцев.

Толстые блины на сыворотке

Необходимые ингредиенты:

  • сыворотка — 1 л.
  • мука — 800 гр.
  • сода — 1 ч. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • растительное масло — 3 ст. л.

Пошаговая инструкция

  1. Сыворотку следует подогреть в микроволновке или на водяной бане. Она должна стать немножко теплой.
  2. Затем следует добавить в теплую сыворотку сахар и посолить. Перемешать основу.
  3. Соду добавить в муку и просеять раза два. Всыпать муку в сыворотку порциями, помешивая во избежание образования комком.
  4. В конце влить растительное масло и снова довести тесто до однородности.
  5. Жарит блины на сковороде с подсолнечным маслом. Лишний жир промокнуть бумажным полотенцем или выложить блинчики на пергаментную бумагу.

Вкусные блины на сыворотке с яйцами — пошаговый видеорецепт

В этом видео показан рецепт приготовления вкуснейших блинов на сыворотке с детальной пошаговой инструкцией (подобный рецепт можно увидеть и в программе "Едим дома", ведущей которой является Юлия Высоцкая). Готовые блины на сыворотке с яйцами получаются очень тонкими и ажурными.

Тонкие блины на сыворотке. Идеи из интернета

Также вам будут интересны следующие статьи:

Оцените статью
Когда в доме праздник: самые вкусные блины на ряженке Нежнее облака: самые вкусные блины на йогурте Необычно и вкусно: блины из кукурузной муки Быстро, практично и вкусно: готовим блины в бутылке Кружевное совершенство: как приготовить красивые ажурные блины Когда прокисло молоко: готовим блины на простокваше Нежнее шелка: как приготовить вкусные блины на кипятке Как приготовить блины на кефире — лучшие рецепты с фото Кулинарные секреты: рецепты начинок для самых вкусных фаршированных блинов с фото и видео Как приготовить кексы в кружках Как приготовить вкусные пирожки с яблоками: самые интересные рецепты с фото Рулеты с вареньем — простые и вкусные рецепты Ностальгия по прошлому: рецепты идеального теста для беляшей Воздушная и нежная французская ватрушка: рецепты с фото Делаем вкусные, пышные и сладкие панкейки на кефире дома Оладьи на дрожжах — 5 самых вкусных рецептов с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей