Рецепты

Как приготовить румяный картофель в духовке

Картошка — универсальный продукт, из которого можно приготовить очень много вкусных и питательных блюд. Еще одно достоинство картофеля и причина его народной популярности — демократичная цена, ведь стоит картофель дешево, а вот вкусовыми качествами обладает отменными.

Попробуйте этот рецепт картошки в духовке, все, что вам потребуется — это картофель, несколько зубчиков чеснока, пару веточек свежего розмарина или две чайные ложки сухого, 4-5 столовых ложек подсолнечного масла, соль и перец.

Для начала нужно почистить картофель и отварить его до полуготовности. В это время нужно разогреть духовку до 200 градусов, смазать противень растительным маслом и разложить на нем чеснок и розмарин. Отваренную картошку нужно откинуть на дуршлаг, подбросить клубни пару раз, чтобы они слегка примялись и покрылись рыхлой мякотью. Нужно смешать картофель с масляной смесью, можно добавить пару ложек белого винного уксуса. Помещаем картофель в духовку и ждем 20 минут до образования золотистой корочки, после этого нужно достать противень и перемешать картофель так, чтобы он подзолотился с другой стороны.

В среднем, картофель в духовке должен находиться около 40 минут. Многое зависит от размера клубней. Если они у вас изначально слишком большие, можно перед варкой разрезать их на половинки.

Когда вы переворачиваете картофель в духовке, можно слега придавить его толкушкой, чтобы увеличить площадь контакта картофеля с поверхностью противня и увеличить площадь аппетитной корочки.

К такому картофелю идеально подходит чесночный соус. Также можно сделать густой соус на основе малосольной красной рыбы. Можно просто мелко порезать малосольную рыбку, добавить чеснок и мягкий творожный сыр, поперчить и посолить смесь. А потом ложкой выкладывать начинку порционно на картофель, приготовленный по предложенному выше рецепту.

Также картофель можно запекать в рукаве с грибами, курицей, можно оборачивать клубни беконом, чтобы они становились сочными и приобретали копченый аромат. Если вам нравится целый картофель, запеченный в духовке, всегда предварительно проваривайте его, потому что иначе он не успеет приготовиться внутри, а снаружи начнет гореть. Альтернативный вариант — фольга. Можно завернуть клубни в фольгу, готовить так картофель около получаса, а только потом открыть фольгу, чтобы клубни подрумянились.

Готовьте картофель почаще, к тому же сейчас уже можно купить клубни нового урожая, богатые витаминами.

Оцените статью
Как приготовить вкусные сырники 3 простых блюда, за которые вас возьмет замуж любой мужчина Закуски на Новый год 2020 — простые и вкусные рецепты Самые вкусные салаты на Новый 2020 год: подборка рецептов Как правильно заворачивать шаурму в домашних условиях, чтобы она не развалилась: 5 основных способов, советы Как приготовить идеальную яичницу: самые вкусные рецепты Как правильно жарить пельмени: 6 вкусных и простых рецептов Томатная паста на зиму в домашних условиях через мясорубку или блендер. Простые рецепты домашней томатной пасты с яблоками, базиликом, чесноком или перцем Аджика из кабачков на зиму с томатной пастой, болгарским или острым перцем: рецепты пальчики оближешь. Бонус-рецепт кабачковой аджики с яблоками Кабачки в аджике на зиму по-тбилисски: 5 обалденных рецептов, от которых пальчики оближешь. Бонус-рецепт хрустящих кабачков с аджикой Варенье из кабачков с лимоном, апельсином, яблоком или имбирем: самые вкусные рецепты. Кабачковое варенье под ананас Ассорти из огурцов и помидоров на зиму: самые вкусные рецепты без стерилизации и со стерилизацией Помидоры в снегу на зиму с чесноком, хреном и горчицей: 5 самых вкусных рецептов помидоров под снегом Аджика из помидор и чеснока на зиму с варкой и без варки: острая жгучая приправа по лучшим рецептам со всеми секретами приготовления Лечо из болгарского перца на зиму: рецепты пальчики оближешь. Плюс оригинальный рецепт лечо из перцев без помидор Помидоры в желатине на зиму: рецепты с фото пальчики оближешь. Бонус: самый вкусный простой рецепт помидоров без стерилизации
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей