Непознанное

Статусы человека в Римском праве: как получить и утратить свободу

Римское право предусматривало несколько правовых статусов для подданных Рима. Рассмотрим их подробнее. Больше о статусах человека в мире вы узнаете, пройдя по ссылке https://praded.info/history_sssr/vidy-urisdikciy-v-mire/.

Статусы в Римском праве

Человек, обладающий тремя определенными статусами, считался свободным и полностью правоспособным. К ним относились:

  1. «Статус свободы». Его могли получить определенные индивиды. Остальные, не обладающие таким статусом, считались рабами.
  2. «Статус гражданства». Лица, не получившие такой статус, не являлись подданными Рима.
  3. «Status familiae» — статус вручали семейным людям, точнее, главе семьи. Остальные домочадцы были его подвластными, которые, впрочем, могли обладать статусом свободы.

Лишь на обладателей гражданства распространялись нормы цивильного (гражданского) права.

Коренные римляне назывались квиритами. В их категорию входил либертины. Коренные жители имели максимум прав в области частного, публичного и процессуального права.

Неграждане делились на две категории:

  1. Латины — проживали в италийских городах. После союзнических войн получили право на римское гражданство в I веке до н.э.
  2. Перегрины — иностранцы, получившие право на гражданство в Римском государстве в 202 году.

Представители обеих категорий имели гражданскую правоспособность в пределах преторского права (то, что ввели преторы для улучшения гражданского права).

Потерять гражданство можно было по собственному отказу, если лицо покидало Рим. Статус терялся при высылке из Римского государства или после перехода в рабство.

Правоспособность граждан Древнего Рима

Правоспособный гражданин имел три статуса, гарантирующие полную свободу (какие именно, мы уже указали выше). Он обладал целым пакетом прав и обязанностей в области имущественных отношений. При утрате минимум одного из статусов человек терял свою правоспособность. Могло менять её содержание.

Полномочия субъекта делились на публичные и частные.

Частные включали в себя два элемента:

    • право вступать в брак, который влек определенные последствия: власть отца, право на родительское наследство;
    • право вступать в имущественные отношения: иметь собственность, защищать свои интересы в суде и т.д.

Публичные отношения включали в себя:

    • право участвовать в общественном собрании;
    • право быть кандидатом на вступление в государственную должность.

Правоспособности человек лишался в момент смерти.

Примечание. Частичную правоспособность обретали ещё до рождения, то есть зачатый ребенок уже признавался субъектом права (его родители должны были состоять в правильном браке с позиции римского права).

Лицо, попавшее в плен, переставало быть правоспособным. Его имущество подпадало под опеку. Но по его возвращении в Рим человек продолжал оставаться гражданином страны.

В древнейшие времена воры, дезертиры или должники переставали быть гражданами после их продажи в рабство. Такой порядок позднее отменили. Но за тяжкие преступления человека могли сделать рабом или лишить навсегда гражданства.

Примечание. Помимо утраты правоспособности, действовало ограничение правоспособности. Например, лицо принимало участие при заключении сделки при свидетелях. Если человек отказывался подтверждать заключение договора, его лишали права выступать свидетелем при сделках.

Ограничение правоспособности делилось на три категории:

    • максимальное — лицо лишалось свободы;
    • среднее — человека лишали права на гражданство;
    • минимальное — лишение семейного положения.

Правоспособность могли ограничить из-за «умаления гражданской чести».

Источник: https://praded.info/.

Оцените статью
Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Что такое денежная карма и как ее улучшить: 7 секретов, которые сотворят чудо Какие вещи лучше отдать, чем одолжить: 7 опасных предметов Какие вещи никогда нельзя фотографировать: 6 опасных предметов Красная нить на запястье христианина: что говорит церковь Какие слова нельзя говорить перед зеркалом, чтобы не накликать беду Какие знаки говорят о грозящей беде: подсказки от ангела-хранителя Часы Ангела-хранителя во второй половине апреля: золотое время для молитвы Подсказки от Бога, которые каждому нужно взять на заметку Как завязать красную нить на запястье правильно Номер квартиры: как он может кардинально изменить вашу жизнь Гадания по соли на суженого: самые простые и эффективные обряды Кто из знаков зодиака получил особый дар от Господа Что скрывает твое число имени: расчет и расшифровка
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей