Праздники

Медовый Спас 2012

Медовый Спас 2012 Август — это период трех православных праздников, связующих весь Успенский пост. В народе эти праздники называются Спасами. Первым празднуется Медовый Спас, приходится он 1 августа по старому стилю, а значит, по новому стилю его будут отмечать 14 августа.

Медовый Спас — это народное название праздника, в церковном календаре он называется Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Также в этот день Русская православная церковь почитает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и некоторые другие праздники. Еще Маковый Спас ознаменовывает начало Успенского поста, который продлится до 27 августа по новому стилю (кануна Успения Пресвятой Богородицы, или Дожинок, как этот праздник называют в народе).

Медовым этот Спас называют потому, что в этот день соты обычно наполнены медом до отказа, поэтому на Руси принято было начинать сбор и освящение меда. Освященный церковью мед по традиции разрешено было есть лишь с Медового Спаса, а в давние времена мед было очень важным продуктом питания: на его основе делали разнообразные блюда, безалкогольные и алкогольные напитки.

В народе Медовый Спас известен и под другими названиями: Спасовка, Первый Спас, Мокрый Спас, Спас на Воде, Пчелиный праздник, Медовый праздник, Лакомка, Провод лета, а также Макавей (Маковый Спас). Все эти названия не случайны.

Так, название Мокрый Спас — это дань традиции малого водосвятия. В этот день на Руси принято было чистить старые колодцы и освящать новые. Также совершали крестный ход для освящения воды в естественных водоемах и родниках. Потом в таком водоеме нужно было искупаться самому и искупать домашний скот: считалось, что таким образом можно смыть грехи и стать здоровее. Купание в этот день было последним купанием до следующего лета.

Название Макавей (Маковый спас) изначально было связано вовсе не с маком. Дело в том, что 14 августа по новому стилю (1 августа по старому) отмечается еще один христианский праздник — Семь святых мучеников Маккавеев. Маккавеи пострадали за веру от сирийского царя Антиоха Эпифана.

Но, как это часто бывает, христианские обычаи в народном сознании переплелись с народными обрядами. Поэтому день памятники ветхозаветных мучеников слился с народным праздником проводов лета, называемым «Макавей»: к этому моменту как раз созревает мак. Связь Маккавеев с маком, скорее всего, чисто фонетическая.

В этот день принято подавать к столу различную выпечку с маком и медом — пироги, пряники, булочки, рулеты. Поскольку Медовый Спас — это первый день Успенского поста, вся выпечка должна быть постной. Начинают трапезу постными блинами, которые обмакивают в маковое молочко — массу из мака, перетертого с медом. Несмотря на пост, употребление меда в пищу в этот день благословляется из-за освящения меда нового сбора.

Медовый Спас был началом проводов лета: к этому времени отцветали розы, вода начинала «цвести», замолкали птицы, пчелы переставали собирать мед, грачи начинали собираться в стаи и готовиться к отлету, первые ласточки и стрижи улетали в теплые края. Для крестьян этот праздник ознаменовывал начало интенсивных полевых работ: жатва, сенокос, подготовка пашен под озимые.

Даже если вы не соблюдаете церковные обычаи, ничто не мешает вам отпраздновать Медовый Спас 2012: все-таки это праздник полународный. Напеките в этот день медовых пряников, булочек и плюшек с маком, сделайте блины с маком и медом. Устройте свой собственный праздник начала проводов лета: остается лишь две недели до осени, так что нужно провести их так, чтобы не жалеть потом, что летние месяцы были потрачены впустую.

Медовый Спас 2012

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей