Праздники

День Военно-Морского Флота 2012 — 29 июля

День Военно-Морского Флота 2012 — 29 июля Вот уже более 70 лет в последнее воскресенье июля принято отмечать День ВМФ. День Военно-Морского Флота 2012, таким образом, приходится на 29 июля.

Первым русским боевым кораблем считается «Орел», построенный по проекту полковника Корнелиуса Ванбуковена, голландского судостроителя. Корабль был создан в период правления царя Алексея Михайловича Тишайшего. Но официальным началом истории Российского флота считают 1696 год, когда решением Боярской думы было законодательно определено его создание. Петр I и его сподвижники прекрасно понимали, что только флот поможет государству сделать новый шаг в развитии.

Целью Петра I была блокада турецкой крепости Азов. В конце 17 века на верфях Воронежского адмиралтейства для этого были построены первые корабли, а к весне 1700 года на воду спустили 113 гребных и 40 парусных судов. Успешно решив проблему Азовом, Петр I решил добиться выхода на побережье Балтийского моря, и Россия приняла участие в Северной войне со Швецией.

Но хватит прошлого, поговорим о настоящем. На данный момент Военно-Морской Флот Российской Федерации включает пять оперативно-стратегических объединений: Балтийский, Северный, Черноморский и Тихоокеанский флот ВМФ России, а также Каспийскую флотилию ВМФ России.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация, береговые войска, суда и корабли, части специального назначения, части и подразделения тыла. Морская авиация делится на береговую, палубную, стратегическую, а береговые войска подразделяются на морскую пехоту и войска береговой обороны.

День Военно-Морского Флота — это праздник, в который у нас есть возможность отдать дань чести и славы военным морякам, надежно стоящим на страже национальных интересов страны, а также членам их семей, которым приходится выдерживать нелегкое испытание разлукой.

Во многих портовых городах в этот день проходят военные парады и военно-спортивные состязания, тематические конкурсы и викторины, праздничные концерты. На некоторых боевых кораблях устраивают даже «дни открытых дверей» для гражданского населения. Награждение наиболее отличившихся военнослужащих тоже обычно приурочивают именно к этом празднику.

Если среди ваших друзей и знакомых есть те, кто посвятил свою жизнь службе в ВМФ, не забудьте поздравить их в День Военно-Морского Флота 2012. Они делают большое дело, стоя на страже интересов государства. Они и их предшественники, многие поколения военных моряков, позволяют поддерживать престиж ВМФ, не дают угаснуть славным морским и боевым традициям.

Поздравления с Днем Военно-Морского Флота 2012

* * *
Моряки такие есть —
Основное — это честь,
Пред Отчизной долг святой…
Отдых нужен вам порой!

В этот день, как никогда,
Веселитесь, господа!
Слышат все материки,
Как гуляют моряки!

* * *
В день военно-морского флота
Я тебе пожелать хочу,
Чтоб ушли навсегда заботы,
Быть с удачей плечом к плечу.

Наша гордость ты и отрада,
Оставайся таким всегда!
Никогда не грусти, не надо!
Пусть твой дом обойдет беда.

* * *
Желаю другу — моряку
Сполна удачи и здоровья,
Чтоб прибыло в твоем полку,
Чтоб жил с огромною любовью,

Чтоб преданной была жена
И чтоб детишек нарожала,
Пускай гордится вся страна!
Таких, как ты, — их очень мало!

* * *
Морей-океанов ты мили
Сумел без препятствий пройти.
Желаю семь футов под килем
И новых побед на пути.

Ты смел, ты силен и отважен,
Ведь ты — настоящий моряк!
Всегда оставайся бесстрашен,
Чтоб пал неприятель и враг!

* * *
Тельняшка моряка — удачная одежда.
Она сегодня в моде, как и прежде.
Носите ее с честью, но помните всегда:
На берегу вас ждут родные и друзья.

Попутного вам ветра и голубых небес,
А в жизни — очень нужных и радостных чудес:
Когда совсем устанете глотать морскую соль,
Пусть вам внезапно встретится прекрасная Ассоль.

* * *
Вы водные просторы бороздите,
Вы — гордость и могущество страны!
Пусть все произойдет, чего хотите,
Салюты будут в вашу честь даны!

Пусть дует вам всегда попутный ветер,
И море встретит легкою волной,
Пусть радуют успехами вас дети,
Обходят неудачи стороной!

День Военно-Морского Флота 2012 — 29 июля

Оцените статью
Комментарии
1
  1. kotlik

    Карадимитров Алексей Дмитриевич из Села Бешалма поздравляет всех моряков бывшего советского союза с днём военно морсого флота

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей