Праздники

8 июля — День рыбака 2012

8 июля — День рыбака 2012 Начиная с 1969 года во второе воскресенье июля рыбаки в странах бывшего Советского Союза традиционно отмечают свой профессиональный праздник. День рыбака 2012 приходится на 8 июля.

Для большинства из нас рыбалка ассоциируется прежде всего с популярным хобби, но стоит вспомнить, чтобы рыбная ловля является одним из самых древних занятий человека, наряду с собирательством и охотой. В некоторых странах Азии и Африки до сих пор существуют отдельные касты или даже целые этнические группы, занимающиеся исключительно рыбной ловлей.

Рыбаки — это именно те, кто занимается рыбным промыслом профессионально, и День рыбака — это в первую очередь их праздник. А тех, для кого рыбная ловля не является профессией, называют рыболовами. Бывают рыболовы-спортсмены, которые занимаются рыболовным спортом и имеют спортивный разряд или спортивное звание. А рыболовы-любители — это те, для кого рыбная ловля — любимое хобби (таких среди ловцов рыбы, пожалуй, большинство).

Во некоторых регионах Советского Союза рыболовство было одной из ведущих отраслей народного хозяйства, так что зарождение профессионального праздника, который бы объединил рыбаков, было лишь вопросом времени. День рыбака учредил Президиум Верховного Совета СССР указом от 1 ноября 1968 года.

В приморских городах День рыбака праздновали с особым размахом, там этот праздник был не только профессиональным, но и семейным, ведь большинство жителей этих городов были так или иначе связаны с рыбным промыслом. На площадях и стадионах проводились гуляния, костюмированные представления и концерты эстрадных артистов.

В Мурманске День рыбака до сих пор остается одним из самых важных и любимых народных праздников, он празднуется наравне с Днем города. В этот день в городе проходит масса развлекательных мероприятий: ярмарки, детские развлекательные программы, театрализованные представления, конкурсы и соревнования, спортивные игры, викторины, концерты местных и приглашенных звезд.

День рыбака с удовольствием празднуют не только профессиональные рыбаки, но и рыболовы-любители. В этот день поклонники рыбной ловли съезжаются на берега водоемов и получают удовольствие от активной рыбалки. Нередко проводятся соревнования рыбаков, на которых награждают тех, кто поймал самую большую рыбу, больше всего рыбы. Возможны и шуточные призы за самую маленькую пойманную рыбешку и т. п.

Так что если среди ваших друзей и знакомых есть рыболовы, не забудьте поздравить их в День рыбака 2012. Тем более, что сейчас купить открытку, посвященную Дню рыбака, или подходящий сувенир — совершенно не проблема. А что в этой открытке написать, мы вам подскажем!

Поздравления с Днем рыбака 2012

* * *
В День рыбака вам желаем удачи,
Пусть не коснется печаль и беда,
Чтоб с каждым днем становились богаче,
Чтобы улов не мельчал никогда!

Этот июль пусть удачу подарит
Вам в непростых рыболовных делах!
Пусть вас успех урожаем одарит,
Пусть вы получите все, что в мечтах!

* * *
Рыбка вкусная под пиво –
Что прекрасней может быть?
Кто же смог для нас красиво
Эту рыбку изловить?

Рыболов, тебе желаем
Только плодотворных дел.
Мы удачу предвещаем,
Чтоб сбылось, чего хотел!

* * *
Мы отложим все признанья,
И без всяких лишних слов
Ключевое пожеланье:
Чтоб хорошим был улов.

Невзирая на погоду,
На шальной характер вод,
И в любое время года
Рыба здорово клюет.

* * *
Всем сейнерам флотилий океанских,
Что тянут многотонный рыбный трал,
Улов богатый, чтобы был вам, братцы,
И стал бы ласковым девятый вал!

Тунец, селедка, скумбрия, ставридка,
Простая килька, камбала, треска, —
Ловилась, чтобы в сеть любая рыбка,
Добра и счастья в День вам рыбака!

* * *
Пусть в рыбалке вам везет,
Каждый день пускай клюет,
Ветер пусть не продувает
И жена не забывает!

В этот праздник рыбака
Мы желаем вам, друзья,
Силы, мудрости, терпенья,
В вашем хобби лишь везенья!

* * *
Дорогой, отличный ты мужчина,
Поздравлять тебя всегда по чину.
Все у тебя ладится умело,
Коль берешься за любое дело!

А еще скажу, рыбак ты знатный!
От ухи плывет дымок приятный,
И пирог из рыбки, вкусен главно!
Рыбака день справим нынче славно!

8 июля — День рыбака 2012

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей