Праздники

Праздник 1 мая

Праздник 1 мая Праздник 1 мая известен под многими названиями: Первомай, Праздник весны и труда, День весны, День труда, День международной солидарности трудящихся. Его отмечают в 142 странах мира, но откуда пошла эта традиция?

Конец XIX века ознаменовался активизацией рабочего движения: рабочие выходили на митинги и демонстрации, требуя нормальных условий труда. Одна из таких демонстраций состоялась 4 мая 1886 года в Чикаго и получила название Хеймаркетский бунт (рабочие вышли бастовать на чикагскую площадь Хеймаркет-сквер).

Во время демонстрации был совершен террористический акт, призванный скомпрометировать рабочих: в полицейский отряд была брошена бомба, что привело к перестрелке. Убитые и раненые были как со стороны полицейских, так и со стороны демонстрантов. В итоге четырех рабочих-анархистов казнили через повешение по ложному обвинению.

Спустя три года, в июне 1889, состоялся Парижский конгресс II Интернационала. В память о казненных участниках демонстрации на Хеймаркет-сквер было решено объявить 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира (Хеймаркетский бунт был лишь одной из демонстраций, волна которых началась 1 мая 1886 года и прокатилась по США и Канаде). С тех пор в мире и отмечают праздник 1 мая.

В Российской империи праздник 1 мая впервые отметили годом спустя: в 1890 году в Варшаве состоялась стачка 10 тысяч рабочих. В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был официальным праздником. После распада СССР праздник 1 мая в России переименовали в Праздник весны и труда (в 1992 году), он все еще остается государственным выходным.

Праздник 1 мая отмечают во многих странах, от Австрии до Южной Кореи. В некоторых странах (Япония, Новая Зеландия, Австралия, США) День труда отмечают в другое время.

А истоки 1 мая как дня весны гораздо древнее. Еще в языческие времена на Британских островах и в Западной Европе первый день мая был началом весеннего сева. Кельтский праздник 1 мая носил название Белтейн и был посвящен Беленусу, богу плодородия и солнца. Кельтские жрецы (друиды) приносили Беленусу символические жертвы.

А в германских странах языческий праздник 1 мая был посвящен богине Майе или Живе (Зиве). Непременный атрибут этого празднования — майское дерево. В настоящее время оно представляет собой высокий украшенный столб, который по сей день устанавливают на центральной площади в городах Германии, Австрии, Словакии, Чехии и Скандинавии в период майских праздников.

С приходом христианства языческие праздники постепенно были вытеснены церковными — по крайней мере, формально. А на деле языческие праздники плодородия нашли свое отражение в Вальпургиевой ночи. 1 мая — день святой Вальпургии, а ночь с 30 апреля на 1 мая получила название Вальпургиева ночь. Считалось, что в эту ночь проходит главный шабаш ведьм.

А в некоторых странах 1 мая празднуются ну совсем уж неожиданные праздники. На Гавайских островах, к примеру, первого мая отмечают День леи. Леи — это венки или гирлянды из цветов, которые вручают новоприбывшим как символ гостеприимства. Разумеется, этот праздник не обходится без зажигательных гавайских танцев.

Индейцы из канадской провинции Саскачеван 1 мая празднуют День суслика. Официально, конечно, этот праздник выходным днем не считается, но он всегда связан с весельем: некоторые племена празднуют его на протяжении столетий. Согласно поверью, в этот день нельзя ложиться спать трезвым (иногда создается впечатление, что наши соотечественники во время майских праздников тоже следуют этой индейской традиции).

На самом деле, не столь важно, какой праздник 1 мая вы отмечаете — День труда, День весны или День суслика. Просто не упустите повод порадоваться теплым весенним денькам и набраться сил перед трудовыми буднями.

Праздник 1 мая

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей