Праздники

Когда Крещение и как его принято отмечать

Крещение Господне

Господне Крещение – один из самых значимых и древних праздников всего христианского мира. Он имеет четко установленную дату и когда кто-то спрашивает, какого числа его следует отмечать, ответ дается всегда только один – 19 января. К этому знаменательному дню тщательно готовятся и всегда стараются провести его в соответствии со всеми правилами и канонами христианской церкви.

Как возник этот церковный праздник

В библейских текстах воде всегда уделяется особое значение. Ее называют началом всех начал, источником жизни и развития не только человека, но и мира в целом. Именно день Крещения считается отправной точкой, с которой Иисус начал свой путь служения людям. Обряд погружения будущего Мессии в тихие воды священной реки ознаменовался приходом Великого Господа в наш мир сразу в трех ипостасях. Сначала на воду сел белоснежный голубь (Святой Дух), потом с небес раздался голос Отца, а непосредственно Христос стал третьим воплощением – плотью Божьей на земле. С тех пор памятная дата золотыми буквами вписана в историю христианства и ежегодно пышно празднуется во всех странах.

Крещение Господне

Как и когда Крещение 2016 встретят православные

Как и ежегодно, в 2016 году церковный праздник Крещения Господня отмечается 19 января. Накануне, в Крещенский Сочельник, верующим предписывается соблюдать пост, посещать храмы, причащаться и готовить душу к священной торжественной ночи. Обязательным требованием считается освящение воды, а желательным – погружение верующего в студеную воду.

Церковный устав говорит, что всякий человек, совершающий обряд купания в ледяной проруби, полностью очищается от всех совершенных грехов и дурных помыслов и получает Божье благословение на начало новой, праведной жизни, не отягощенной тенями прошлого.

Прорубь специально вырубают в виде креста, а поодаль располагают «царские врата», рядом с которыми проводится торжественное богослужение, предшествующее купанию. Окунаться в воду священнослужители велят только в длинной рубашке, чтобы не выставлять на показ свое обнаженное тело, не вводить присутствующих во искушение и не будить ни в ком, греховных мыслей и желаний.

Крещение Господне

Вся вода, освященная на Крещение в церкви, считается животворящей. Верующие стараются запасти ее в максимальном количестве, так как, согласно библейским текстам, она может исцелять физические и духовные болезни, заживлять порезы и раны, очищать организм от вредных веществ, изгонять из жилища демонов и злых духов, оберегать взрослых и детей от всевозможных искушений и наполнять дом божьей благодатью.

Как празднуют Крещение

Оцените статью
Что такое Черная пятница в России? Когда Черная пятница 2016 в России? Поздравления с Днем военного связиста в стихах и прозе Когда отмечается праздник Хэллоуин 2016 Самые прикольные и веселые короткие тосты Самые лучшие поздравления с Днем полиции в стихах и прозе Оригинальные поздравления с Днем энергетика в стихах и прозе Лучшие поздравления с Днем страховщика в стихах и прозе Поздравления для настоящих героев с Днем спасателя в стихах и прозе Трогательные и душевные поздравления в День героев Отечества в стихах и прозе Самые трогательные и душевные поздравления с Днем морской пехоты Поздравления с Днем ракетных войск в стихах и прозе Правильная сервировка и украшение стола на Рождество Христово: что подать к столу? Рождественские сновидения: как трактовать сны в Рождество по разным сонникам Рождество – семейный праздник: как весело отметить Рождество Христово в кругу семьи Когда начинается Рождественский пост 2015-2016 года и как его правильно соблюдать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей