Праздники

День металлурга 2012 — 15 июля

День металлурга 2012 — 15 июля Ежегодно в третье воскресенье июля работники горнодобывающей и металлургической промышленности России, Украины и Белоруссии отмечают свой профессиональный праздник. День металлурга в 2012 году приходится на 15 июля. Как поздравить работников металлургической отрасли в День металлурга 2012?

Празднование этого отраслевого праздника было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» (№ 3016-Х от 1 октября 1980 года). После распада Советского Союза День металлурга не потерял своего значения, его празднование было введено в независимых республиках соответствующими указами президентов.

Металлургия — одна из самых важных отраслей промышленности, а металлург — это одна из самых тяжелых и почетных профессий. Не стоит ассоциировать металлургию исключительно с физическим трудом. Металлурги — это еще и специалисты в области науки и техники. Они изучают тонкости процессов получения металлов из руд и других материалов, придания металлу определенных форм. Они определяют, как изменяется химический состав, структура и свойства металлических сплавов.

Металлургический комплекс составляет основу индустрии и включает черную и цветную металлургию. Эти отрасли металлургии охватывают все стадии технологического процесса получения и обработки черных и цветных металлов: от добычи сырья и его обогащения до производства готовой продукции — металлов и сплавов.

Металлургия помогает обеспечить работу предприятий других отраслей промышленности, да и нашу с вами повседневную жизнь трудно представить без изделий, к созданию которых так или иначе причастны металлурги. Абсолютно ни одно современное предприятие не может обойтись без вклада, сделанного работниками металлургической промышленности, ведь их труд — первооснова всех производственных процессов.

День металлурга как отраслевой праздник объединяет рабочих разных профессий, связанных с металлургией, от простого сталевара до начальника цеха. Если среди ваших родственников, друзей и знакомых есть люди, связанные с металлургией, не забудьте поздравить их в День металлурга 2012.

Славные мастера металлургической промышленности действительно заслужили поздравления в свой профессиональный праздник, ведь на их плечах лежит нелегкий, ответственный и почетный труд, который важен как для страны в целом, так и для каждого ее жителя по отдельности.

Поздравления с Днем металлурга 2012

* * *
Металлурги, металлисты –
Высший класс специалисты,
Варят, плавят, закаляют,
Поздравленья принимают.

Вся страна сегодня будет
Благодарна этим людям,
От души поздравим друга
В славный праздник металлурга!

* * *
В честь металлургов не дают салют.
Они с салютом каждый день живут,
Когда в литейном сталь в опоки льют,
Металл для нашей жизни создают.

Работа ваша и опасна, и трудна –
Средь пекла, пара, грохота она.
Гордится металлургами страна
И воздает им почести сполна.

* * *
Самолеты и машины
Из твоих выходят рук.
Настоящий ты мужчина,
Настоящий металлург!

Мы тебе желаем силы,
Пусть в делах успех придет,
Много девушек красивых
Пусть тебя с работы ждет!

* * *
Будь красив и будь силен
Ты в своей стихии.
Настоящий чемпион
Ты в металлургии!

Получай от жизни то,
Что всегда захочешь:
Не мешает пусть ничто,
Счастья в дни и в ночи!

* * *
Летит из печи искр салют,
Как будто ей известно,
То, что сегодня металлурга,
Мы именины чествуем!

Сталь сделать, то не суп сварить,
Печь не простит ошибок!
Держать режим и раскислить,
Добра, любви, улыбок!

* * *
На солнце вспыхивает сталь,
И музыкой звенит металл,
И под умелою рукой
Течет расплавленной рекой.

Железо, золото иль медь –
С ним нужно говорить уметь.
А металлургов – уважать,
Приветствовать и поздравлять!

День металлурга 2012 — 15 июля

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей