Праздники

Можно ли жениться в православный пост?

Православный пост всегда считался периодом телесного и духового очищения, искренних молитв, покаяния и прощения. Это время отказа от мирских страстей, искренних молитв и воздержания от увеселительных мероприятий. Поэтому издавна к посту православные христиане относились трепетно и богобоязненно, придерживаясь церковного календаря. Так, при планировании такого важного события как свадьба, обязательно следует правильно рассчитать ее дату, с учетом всех важных факторов. Можно ли жениться в пост? Многих интересует этот вопрос на пороге таких знаменательных перемен в жизни.

Можно ли жениться в Великий Пост?

Как правило, решающим фактором в принятия того или иного решения являются нравственные и религиозные устои будущих молодоженов. Однако в православии существует четкий ответ: расписываться в Великий Пост можно, а вот устраивать торжественный свадебный банкет или венчаться в церкви — не разрешается.

Бывает, что дата свадьбы уже назначена и документы на регистрацию поданы в соответствующие государственные органы. Если день свадьбы случайно совпал с днем поста, то вовсе необязательно отменять свадебное застолье. В таком случае можно подобрать постное меню – вкусные рецепты во время поста не только легки в приготовлении, но и станут отличным дополнением праздничного стола.

Можно ли жениться в православный пост?

Свадьба и пост – можно ли совместить?

Сегодня молодые пары нередко планируют день свадьбы, исходя из личных факторов, а не церковных канонов. Однако это не значит, что свадьбу в пост лучше не проводить, а дождаться окончания постных дней. Ведь церковные посты и торжественные события вполне можно совместить. Важно запомнить, что:

  • официальная регистрация брака в пост допускается, а венчание в церкви – нет. Так что прекрасным выходом будет просто расписаться, а таинство венчания назначить на день после окончания Поста.
  • праздничное меню лучше составлять не только из постных, но и «обычных» блюд. К примеру, постные блины или постная выпечка подойдет для тех, кто придерживается поста. А вот рыба, морепродукты, овощи и фрукты отлично дополнят общий стол. Какие алкогольные напитки можно? Красное вино разрешается пить во время поста.
  • за одним праздничным столом прекрасно «уживутся» как постящиеся гости, так и те, кто не придерживается поста. Свадьба – это доброе семейное событие, на котором должны комфортно и непринужденно себя чувствовать все, независимо от религиозных взглядов.
  • конкурсы и другие увеселительные мероприятия должны нести спокойный характер. Идеальным вариантом будут сценарии, направленные на проявление больше романтических чувств, а не на бурные эмоции.

Женитьба в православный пост

Можно ли жениться в пост? По церковным канонам, играть свадьбу во время поста не разрешается – ведь истинное духовное единение новобрачные могут получить только во время венчания. Однако в Пост можно просто расписаться в ЗАГСе, а сам праздничный банкет отложить на более позднюю дату. К тому же, верующим важно получить у своего духовного отца благословение на брак – это положит замечательное начало совместной супружеской жизни.

Можно ли праздновать свадьбу в православный пост

Оцените статью
Встречаем православное Рождество 2016 Поздравления с Новым годом 2016 для самых любимых Католическое Рождество 2015: поздравляем родных и близких Поздравления с Днем энергетика-2015 для коллег в стихах и прозе Поздравления с Днем ракетных войск стратегического назначения 2015 в стихах и прозе Поздравления в стихах с Днем Конституции Российской Федерации 2015 Что поставить на стол в новогоднюю ночь Когда и как празднуется День святого Патрика 2016? История и обычаи Когда отмечается Прощеное воскресение в 2016 году. Просим прощения у близких — стихи и смс Когда Вербное воскресенье 2016? Традиции и поздравления Великий пост 2016: как его соблюдают православные и католики Благовещение 2016: когда и как отмечают православные и католики Пасха 2016: как и когда отмечают светлый праздник католики и православные Песни на Масленицу: тексты русских народных масленичных песен Как нарисовать Масленицу? Рисуем весенний праздник вместе с детьми Как отдыхаем на 8 марта 2016 и чем порадовать на праздник милых женщин
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей