Праздники

Благовещение 2016: когда и как отмечают православные и католики

Благовещение Пресвятой Богородицы относится к самым важным и значимым мировым религиозным праздникам и почитается христианами всех государств. Согласно библейским текстам, в этот день небесный служитель — архангел Гавриил принес непорочной Деве Марии благую и счастливую весть о том, что именно она станет Матерью сына Божьего и Спасителя человечества Иисуса Христа.

Какого числа празднуют Благовещение 2016 православные и католики

Знаменательная дата считается непереходящим двунадесятым праздником и отмечается ежегодно в один и тот же день. Поэтому на вопрос, какого числа Благовещение 2016 наступит у православных, имеется единственный четкий ответ – 7 апреля. У католиков торжество всегда выпадает на 25 марта. Четырнадцатидневная разница обусловлена тем, что Римская церковь ведет расчет значимых религиозных событий по юлианскому, а Русская Православная – по григорианскому календарю.

Основная идея торжества состоит в объединении человеческой свободы и Божьей силы, результатом которой стало пришествие в мир Великого Мессии. Непорочная Мария была избрана Всевышним в качестве матери живого воплощения Господа в нашем мире. Но чудесное зачатие не смогло бы состояться, если бы девушка не была готова покориться воле Божье. Это событие недвусмысленно показывает, что Бог всего лишь предлагает людям путь, а следовать по нему или нет, каждый решает самостоятельно. Можно открыть свое сердце Всевышнему и получить гарантированную надежду на спасение души, либо отречься от всего святого и навсегда утратить шанс приобщиться к Царству Божьему.

Приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы

С праздником связано множество интересных старинных традиций и обрядов. В этот благодатный день выпускают на свободу птиц из клеток, поют весняки, зазывают тепло и хорошую погоду и даже прыгают через большой костер, чтобы освободиться от грехов, накопившихся за зимний период.

На Благовещение не рекомендуется надевать новую одежду, начинать новые дела, засевать поля пшеницей, разжигать печь, сидеть под дымом и работать по дому. Морозная погода в благовещенское утро обещает хороший урожай яровых и огурцов, а сильная гроза сулит жаркое лето и большое количество орехов.

Можно ли мыть голову на Благовещение?

Очень плохой приметой считается делать что-то с волосами в этот светлый и торжественный праздник. Так что всем, кто запланировал на Благовещение 2016 сходить в парикмахерскую или вымыть голову, лучше эти занятия отложить на более подходящее время. В деревнях старики до сих пор говорят, что в святой день «птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет».

Оцените статью
Пасха 2016: как и когда отмечают светлый праздник католики и православные День матери 2015: когда отмечается в России, стихи, песни Черная пятница 2016 в России Песни на Масленицу: тексты русских народных масленичных песен Когда отмечается Масленица в 2016 году? Где отметить Хэллоуин 2016: клубы и мероприятия Церковный праздник 15 февраля: Сретение Господне. Приметы и обычаи Прикольные и смешные конкурсы на 14 февраля — лучшая подборка Красивые и прикольные поздравления с Днем всех влюбленных в прозе Красивые и прикольные стихи на 14 февраля Веселые частушки на 23 февраля Забавные и увлекательные конкурсы ко Дню святого Валентина в школе Плакат на День святого Валентина Веселый корпоратив к 23 февраля — идеи празднования Красивые и трогательные поздравления с Днем святого Валентина маме в стихах Лучшие стихи на День святого Валентина: прикольные и смешные
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей