Праздники

Пасха 2016: как и когда отмечают светлый праздник католики и православные

Пасха 2016 – один из главных религиозных праздников для всего христианского мира. По традиции в этот знаменательный день во всех соборах и храмах пройдут торжественные службы, а звон колоколов в очередной раз возвестит о чудесном воскресении Христовом.

Какого числа православная Пасха 2016

Светлое Воскресенье Христово в 2016 году выпадает на 1 мая. Предшествует этому знаменательному событию Великий строгий Пост. На протяжении сорока дней в память о страданиях распятого Иисуса верующие ограничивают себя в еде, питье, развлечениях и плотских утехах. Это время посвящается очищению души и сердца от греховных желаний, дурных мыслей, зависти, ненависти и злобы.

В последнюю постную неделю православные уделяют особое внимание чтению Библии, убирают свои дома и готовят традиционные праздничные кушанья, а поздним субботним вечером отправляются в церковь на Всенощную службу. Пасху проводят с родными, друзьями и близкими, ходят в гости, подают милостыню нищим и поздравляют друг друга с Воскресеньем Иисуса Христа.

В этот день категорически запрещается отягощать себя тяжелыми мыслями и делать любую грязную работу, зато веселье, искренняя радость и добрые дела приветствуются и всячески поощряются.

Какого числа католическая Пасха 2016

Католическая Пасха в 2016 году празднуется 27 марта. Такая разница в датах с православным праздником обусловлена тем, что римский канон велит своим верующим высчитывать великий день по григорианскому, а не по юлианскому календарю.

Предпасхальную ночь приверженцы католической веры проводят в костелах и храмах на торжественном богослужении, а Светлое Воскресенье традиционно начинают с молитвы и благословения. Освященной водой кропят куличи и яйца и уносят в свои дома частичку священного огня, зажженного в церкви. Согласно приданиям, он обладает способностью защищать жилище от злых сил и нечестивых духов.

Обязательным ритуалом у католиков считается торжественный, сытный завтрак. Хозяйки ставят на стол большое количество разнообразных блюд, красное вино и прочее угощение. Верующие собирается вместе, трапезничают и поют радостные, пасхальные песни.

Классическим символом католической Пасхи является Заяц. Его покупают в кондитерских магазинах или пекут дома из теста и украшают шоколадом, орехами, вареньем и цукатами. Не меньшей популярностью пользуются фигурки пасхальных Зайчат из стекла, папье-маше, пластмассы и прочих материалов. Такие сувениры обычно ставят на самое видное место в доме, твердо веря, что это принесет семье удачу, благополучие и счастье.

Оцените статью
День матери 2015: когда отмечается в России, стихи, песни Черная пятница 2016 в России Песни на Масленицу: тексты русских народных масленичных песен Когда отмечается Масленица в 2016 году? Где отметить Хэллоуин 2016: клубы и мероприятия Церковный праздник 15 февраля: Сретение Господне. Приметы и обычаи Веселые, стихотворные и прозаические поздравления мальчикам 23 февраля Прикольные и смешные конкурсы на 14 февраля — лучшая подборка Красивые и прикольные поздравления с Днем всех влюбленных в прозе Красивые и прикольные стихи на 14 февраля Веселые частушки на 23 февраля Забавные и увлекательные конкурсы ко Дню святого Валентина в школе Плакат на День святого Валентина Веселый корпоратив к 23 февраля — идеи празднования Красивые и трогательные поздравления с Днем святого Валентина маме в стихах Лучшие стихи на День святого Валентина: прикольные и смешные
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей