Праздники

Когда и как празднуется День святого Патрика 2016? История и обычаи

Традиция празднования Дня святого Патрика родилась в далекие времена. Таким образом ирландцы увековечили память христианского миссионера по имени Патрик, жившего около 2 тысяч лет назад на территории тогдашней Британии. В ранней юности молодой человек был взят в плен, а потом продан в рабство. Шесть долгих лет он служил пастухом у вождя ирландского племени Милча и уже не надеялся на какие-то изменения в своей судьбе. Однако Бог услышал его молитвы и позволил сбежать из плена. Юноше удалось добраться до спокойных земель Галлии, где он начал новую жизнь и стал по-настоящему верующим человеком.

Прошли годы и бывший раб снова вернулся в Ирландию, но уже в качестве христианского миссионера. На протяжении многих лет он нес местным людям Божье слово и совершал чудеса. Согласно древним приданиям именно ему удалось избавить страну от нашествия ядовитых змей.

Когда День святого Патрика?

Праздник покровителя Ирландии — День святого Патрика 2016 — отметят, как обычно, ранней весной, а именно 17 марта. Во многих странах мира по случаю торжества пройдут костюмированные парады, а река, пересекающая город Чикаго, на одни сутки станет изумрудно-зеленой.

Как День святого Патрика 2016 принято проводить в Ирландии

Ирландцы ревностно придерживаются старых обычаев, всегда очень пышно отмечают день покровителя страны и старательно распространяют эту добрую традицию по всему миру. Благодаря их усердию веточки трилистника, сочно-зеленая одежда, пиво и хитрецы-лепреконы стали узнаваемым праздничным набором и своего рода символом Ирландии. Хотя, если верить древним летописям, только трилистник действительно имел непосредственное отношение к святому Патрику. С его помощью христианский миссионер объяснял верянам существование божественной Троицы. А вот одеваться в зеленые одежды и головные уборы стали значительно позже, только после XVII столетия, как, впрочем, и пить в этот день много пива.

Лепреконов сделали праздничным атрибутом современные компании, изготовляющие подарочные открытки. Им потребовался характерный персонаж, способный стать «лицом» торжества, и, после множества проб и ошибок, было принято решение остановиться на хитром и пронырливом колдовском персонаже ирландского фольклора.

Как празднуют День святого Патрика 2016 в мире

Когда День святого Патрика 2016 начнет свое парадное шествие, планета в полном смысле слова позеленеет. Изумрудным оттенком подсветят пирамиды в Гизе и статую Христа в Рио-де-Жанейро, Сиднейский оперный театр, телевышку в Берлине, Пизанскую башню и многие другие не менее значимые архитектурные памятники и сооружения.

В барах и пабах крупных городов пройдут увеселительные мероприятия в честь дня святого Патрика и миллионы людей поднимут кружки с пивом в память о чудотворце, принесшем слово Божье на Ирландскую землю.

Оцените статью
Когда отмечается Прощеное воскресение в 2016 году. Просим прощения у близких — стихи и смс Когда Вербное воскресенье 2016? Традиции и поздравления Великий пост 2016: как его соблюдают православные и католики Благовещение 2016: когда и как отмечают православные и католики Пасха 2016: как и когда отмечают светлый праздник католики и православные День матери 2015: когда отмечается в России, стихи, песни Черная пятница 2016 в России Песни на Масленицу: тексты русских народных масленичных песен Когда отмечается Масленица в 2016 году? Прикольные и смешные конкурсы на 14 февраля — лучшая подборка Красивые и прикольные поздравления с Днем всех влюбленных в прозе Красивые и прикольные стихи на 14 февраля Веселые частушки на 23 февраля Веселый корпоратив к 23 февраля — идеи празднования Красивые и трогательные поздравления с Днем святого Валентина маме в стихах Лучшие стихи на День святого Валентина: прикольные и смешные
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей