Праздники

Когда Вербное воскресенье 2016? Традиции и поздравления

Вербное воскресенье 2016 – один из значимых церковных праздников для всего христианского мира. Правда, такое название он носит только у славян. Все остальные народы именуют знаменательное торжество Пальмовым воскресеньем и несут в храмы вместо пушистой вербы, зеленые веточки молодых пальм.

Согласно святому писанию, в Вербное воскресенье состоялся Входа Господа в великий Иерусалим. Мессия прибыл в город для того, чтобы добровольно принести себя в жертву ради искупления грехов человеческих. На улицах Спасителя встречали восторженные толпы верующих, радостно махавшие ему свежими пальмовыми ветвями. Однако всеобщее ликование длилось недолго. Вскоре Иисус подвергся гонениям и в конце концов был замучен до смерти на голгофском кресте.

С тех давних пор ежегодно за семь дней до традиционных пасхальных праздников верующие вспоминают приход Иисуса и освящают в храмах вербные и пальмовые веточки.

Когда Вербное воскресенье 2016 отмечают православные и католики

Не все знают, какого числа наступает Вербное воскресенье. Четкой даты у этого праздника нет. Обычно его отмечают ровно за одну неделю до Пасхи. В 2016 году у православных этот день приходится на 24 апреля, а у католиков – на 20 марта.

С утра в церквях проходят торжественные богослужения, а потом священники совершают обряд освещения вербы или пальмовых веток. По завершению действа прихожане уносят растения с собой и хранят их дома на протяжении всего года. Считается, что такой оберег помогает защитить жилище и домочадцев от злых сил, темных духов и скверных мыслей.

Лучшие поздравления с Вербным воскресеньем

Вербное воскресенье не принято отмечать пышным весельем, гуляньями и народными забавами. В этот день обычно ходят в церковь, читают молитвы, проводят время вместе с близкими людьми, освящают в храме веточки вербы и преподносят их друг другу. А удачным дополнением к такому букету становятся проникновенные и трогательные стихотворные поздравления. Их можно написать от руки на красивой открытке или просто прочесть вслух, глядя в глаза дорогому человеку. Такой знак внимания надолго запомнится и вызовет самые приятные, яркие и теплые эмоции.

Поздравления в стихах для светлого праздника

К окончанию подходит,
Православный пост большой,
Воскресеньем светлым Вербным,
Собрался народ честной,
В ожидании освещенья,
Возле храма все стоят,
С Вербным славным Воскресеньем,
Поздравлять тебя велят!

Поздравляем Вас сердечно
С Вербным воскресеньем,
И желаем бесконечно
Радости весенней.

Пусть здоровье крепче станет.
Прочь уйдут ненастья,
И поселится надолго
В доме Вашем счастье.

Вас поздравляем с Вербным воскресеньем
И пожелать хотим Вам лишь добра.
Пусть будут только мудрыми решенья —
Пришла для этого прекрасная пора.
Пускай вокруг Вас будет всё отлично,
Пусть сбудутся хорошие мечты.
Прибудет счастья в жизни Вашей личной,
А Вы духовно будете расти.

Солнце греет ярко-ярко,
Распускается верба,
От людских улыбок жарко,
В день святого торжества,
В храмах служба в воскресенье,
В вербный праздничный денек,
Ты хорошим настроеньем,
Запасись сегодня впрок!

Поздравления примите,
Долго, счастливо живите,
Будьте добрыми людьми,
Пусть Господь вас сохранит.
Пуст день праздника святого
Жизнь наполнит счастьем снова.
Рядом будут лишь друзья —
В Вербный день без них нельзя.

Смс-поздравления с Вербным воскресеньем

Небольшое и приятное поздравление на Вербное воскресенье 2016 можно послать в виде смс-сообщения. Получателю будет приятно прочесть искренние пожелания добра и счастья, даже если они выражены всего лишь несколькими простыми словами.

В воскресенье Вербное
Для души отрада!
Пожелаю я покоя,
Пусть придет услада!

Пусть со звоном колоколов, что доносится из церквей в Вербное воскресенье, в твоей жизни воцарится настоящая гармония и согласия. Пусть душа и тело всегда качественно сотрудничают друг с другом, улучшая и дополняя твою сущность. Счастья и божественной любви! Удачи и радости!

Поздравляю тебя с Вербным воскресеньем! Желаю тебе огромного количества светлых и радостных эмоций в жизни! Желаю счастья, от которого возникнет ощущение уверенности в собственных силах и намерение свернуть горы!

С Вербным Воскресением,
Доброты, веселия!
Желаем мира, света, солнца,
Достатка и благополучья,
Чтоб вам всегда жилось лишь сладко,
А становилось еще лучше!

Пусть вербное воскресенье подарит Вам исполнение самых сокровенных желаний, ведь Вы этого достойны, как никто другой! Хочу пожелать вам успехов в работе и в жизни, побед в любви и карьере, а так же крепкого здоровья, которое поможет вам в достижении любых целей!

Оцените статью
Великий пост 2016: как его соблюдают православные и католики Благовещение 2016: когда и как отмечают православные и католики Пасха 2016: как и когда отмечают светлый праздник католики и православные День матери 2015: когда отмечается в России, стихи, песни Черная пятница 2016 в России Песни на Масленицу: тексты русских народных масленичных песен Когда отмечается Масленица в 2016 году? Прикольные и смешные конкурсы на 14 февраля — лучшая подборка Красивые и прикольные поздравления с Днем всех влюбленных в прозе Красивые и прикольные стихи на 14 февраля Веселые частушки на 23 февраля Забавные и увлекательные конкурсы ко Дню святого Валентина в школе Плакат на День святого Валентина Веселый корпоратив к 23 февраля — идеи празднования Красивые и трогательные поздравления с Днем святого Валентина маме в стихах Лучшие стихи на День святого Валентина: прикольные и смешные
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей