Праздники

Масленица 2023: традиции и угощения

Если вы любите следовать русским традициям, следите за календарными датами, стараетесь соблюсти устоявшиеся ритуалы, чтобы весь год в семье царил покой, благополучие и достаток, то непременно вы будете печь блины на Масленицу. Этот праздник завершает новогодние и рождественские гуляния, начинает отсчет весенних традиций. Как появилась Масленица? Что готовить на нее в качестве угощения? Попробуем разобраться.Масленица 2023

История и традиции Блинницы

Существуют разные версии, связанные с историей и традициями Масленицы. Среди них:

Поклонение богу Ярилу

С приходом весны древние славяне пекли круглые лепешки на масле в знак поклонения Богу Солнца. Ими угощали бедных и убогих. А особые тонкие лепешки готовили для близких и родственников. С большим количеством масла такие лепешки пекли в зажиточных семьях. Так как не все могли себе позволить угощения на масле, то изначально праздник назывался Блинница. Его праздновали с особым размахом, устраивая гулянья и ярмарки. А в конце блинной недели на центральной площади сжигали соломенное чучело, имя которому было Масленица. Это был символ жертвоприношения богу Ярилу, чтоб послал он хороший урожай. Такие традиции сохранились и по сегодняшний день.Масленица 2023

Приход весны

Жители сел часто связывают Масленицу с появлением у коров большего количества молока. В этот период любая хозяйка может вдоволь напечь блинов на молоке. Да подать их с маслом, творогом и сметаной. И тут вовсе не нужно быть религиозным человеком или придерживаться древних традиций. А если вы не умеете или не хотите готовить, то сервис по доставке готовых фуршетных блюд «Министерство Кейтеринг» организует для Вас доставку готовых блинов на Масленицу. Так что можете присоединиться к традициям.

Сырная Седьмица

С провозглашением Христианства многие языческие праздники и обряды были запрещены. Однако, Масленица настолько была любима среди всего населения Руси, что Церковь провозгласила этот праздник Сырной Седьмицей, которая наступает перед строгим постом. В это период уже нельзя есть мясо, н можно побаловать себя молочной пищей.

Масленица в традициях и обрядах

С Масленицей связаны разные традиции и обряды, направленные в первую очередь на привлечение достатка и хорошего урожая. И неизменным остается правило – есть блины, вкусные и разные. Их можно готовить самостоятельно, есть в гостях или заказывать в ресторанах. Во время блинной недели такое блюдо можно подавать как основное или десерт. А для тех, кто хочет отпраздновать Масленицу с особым размахом, Министерство Кейтеринга готово предложить блинную станцию на мероприятие, на которой можно напечь блинов для всех желающих.

Масленица 2023: когда будет и что готовить

В 2023 году Масленичная неделя начинается 20 февраля. Так как праздник делится на 2 части, то в первые три дня принято готовить простые блины. Это связано с тем, что хозяйки должны успеть закончить все крупные дела по хозяйству до наступления Великого Поста. Кроме того, на блины принято было ходить в гости. Во вторник родители невесты ждали сватов, а в среду – ходили на блины к теще.

С четверга начинается Широкая Масленица. Начинаются праздничные гуляния с катаниями на санях, трапезами на площадях. Гастрономическое шоу в формате Блинной станции от компании «Министерство Кейтеринг» позволит в этот день устроить настоящий праздник для своих коллег или друзей самостоятельно.

В пятницу с блинами принято принимать у себя в гостях родителей жены, а в субботу – родителей мужа. В эти дни стоит позаботиться об особых угощениях. Блины следует подавать с разной начинкой из рыбы, мяса, творога, фруктов. Не успеваете напечь много разных блинов? Тогда загляните на сайт Министерства Кейтеринга, чтобы заказать доставку. Тут настолько вкусные блинчики от шефов ресторанов, что никто не отличит их от домашних.

В воскресенье (26 февраля 2023 года) провожают Масленицу. В этот день на площадях принято сжигать чучело. Можно присоединиться к общим гуляниям или отметить Прощенное воскресенье в кругу семьи и друзей, подав на стол вкусные и ароматные блинчики.

Оцените статью
Куда сходить с девушкой на 8 Марта? Лучшие подарки на 8 Марта: чем порадовать любимую женщину Как сделать свадебный букет своими руками: простая инструкция 15 лучших подарков парню на Новый год Праздник Ивана Купалы: традиции, обряды, гадания, чего нельзя делать Букет – универсальный подарок для любого торжества Как красиво украсить елку гирляндой Лучшие подарки для любимого мужа На Первом канале были представлены талисманы Универсиады-2023 Мэр Москвы Собянин сообщил об отмене праздничных новогодних гуляний 10 лучших советских фильмов про Великую Отечественную войну Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты Пасха 2020: когда отмечаем, традиции и смысл праздника Страстная неделя 2020: что можно и нельзя делать перед Пасхой Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки Как правильно поминать усопших: родительские субботы в марте 2020
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей