Разное

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Эта история пришла к нам из средневековья, и в полной мере отражает действительность того времени: такая же мрачная, жестокая, беспросветная. И в тоже время – это красивая, драматическая история любви, переросшая в легенду, пережившую своих героев.

Романтическое начало истории – любовь вопреки обстоятельствам

Началось все в 1340 г., когда к португальскому инфанту дону Педру приехала невеста Констанс Кастильская со своей свитой. Для принца это был уже второй брак: первый раз его женили по государственным соображениям, когда ему было всего 8 лет, а к 13-ти годам по тем же соображениям развели. Вряд ли это можно было назвать настоящим браком: дети стали заложниками политических амбиций своих родителей. Вторую жену дону Педру опять выбрал отец, Альфонсу IV, желавший укрепить союз с Испанией.

В качестве фрейлины при принцессе состояла ее дальняя родственница Инесс де Кастро, превосходившая красотой не только инфанту, но и многих придворных дам. Наверно Констанс, не блиставшей красотой, следовало подумать, стоит ли брать с собой девушку, прозванную Лебединая Шея. Но, говорят, они с детства были лучшими подругами, а теперь им было суждено стать соперницами.

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Дон Педру и Инесс де Кастро

Дон Педру влюбился в красавицу с первого взгляда и до конца дней. И, хотя жениться ему пришлось на нелюбимой Констанс, от Инесс он не отказался, преследуя ее со страстью, напугавшей девушку. Она покидает двор и удаляется в монастырь святой Клары. Но от настойчивого принца девушку не уберегли даже стены монастыря. Влюбленность быстро переросла в бурный роман. Педру увозит Инесс в Коимбру, где построил для нее дворец с романтическим названием Quinta del Amor. С любимой он проводит гораздо больше времени, чем с женой, обещает сделать ее королевой.

Трагическое продолжение – убийство по государственным соображениям

Но семейная жизнь дона Педру продлилась не очень долго: законная супруга умирает после рождения второго ребенка. Вроде бы нет препятствий к браку с Инесс, но Альфонсу IV хочет снова женить сына, исходя из государственных соображений. К тому же король-отец видит в детях Инесс угрозу законному внуку – сыну Педру и Констанс. Принц категорически отказывается повиноваться, и тайно венчается с Инесс. Обеспокоенный король с советниками навещают женщину в ее замке. По легенде, Инесс, окруженная четырьмя детьми, стоя на коленях, умоляла короля сохранить ей жизнь. Сердце его при виде внуков дрогнуло, и он пощадил красавицу. Но советники продолжали плести интриги, уверяли, что женщина употребит свою власть над инфантом во вред Португалии. Так низость и коварство безжалостно решили судьбу Инесс.

И вот тут предания говорят разное: по одной версии советники убили Инесс в замке, на глазах детей, по другой ее обвинили в государственной измене и казнили, отрубив голову.

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Но последствия это имело самые трагические: дон Педру поднимает против отца восстание, начинается гражданская война. Мятежный принц проходит по стране как лесной пожар, оставляя за собой одни руины. Старого короля так поразило все произошедшее, что здоровье его пошатнулось, сын согласился примириться с ним. Вскоре король-отец умирает, и на трон восходит Педру І Жестокий. Веселого вначале его царствования было мало: из трех советников-убийц его возлюбленной одному удалось бежать во Францию, а двух других предали суду, и в приговоре прозвучала фраза, что нет людей более бессердечных. Поэтому после пыток им вырвали сердца. Одному через грудь, другому через спину.

Страшное завершение – мертвая королева

А дальше начинается театр абсурда: Португалию ожидало невиданное зрелище посмертной коронации. Из склепа извлекают забальзамированное тело Инесс, в главном соборе проходит церемония возложения короны на голову мертвой королевы. После чего Педру І провозгласил: «Кто присягнул мне, должен подтвердить присягу королеве!» Придворные, превозмогая отвращение, вынуждены были подходить к трону и целовать высохшую руку мумии.

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

После коронации Инесс хоронят в новой роскошной усыпальнице монастыря Алкобаса, напротив которой король приказал расположить свою, чтобы встав в день Страшного суда, сразу же увидеть свою любимую…

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Мраморный саркофаг Инесс поддерживают фигуры странных животных, явно обладающие человеческими чертами – считается что это символическое изображение ее убийц, которые вечно должны нести тяжесть своего злодеяния.

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Впоследствии Педру остепенился, стал успешным правителем, укрепил власть, возродил страну, за что получил новое прозвище – Справедливый. Пережил он любимую ненадолго, всего на 10 лет.

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Что еще можно сказать? Сумасшедшее время, сумасшедшие действия, сумасшедшая любовь… Вот только любовь ли двигала доном Педру или жажда мести? Вряд ли кто-то может дать ответ…

Памятник «Вечной Любви»

А память о великом чувстве не затерялась в веках, покрылась романтическим флёром. Ей посвящали произведения поэты, композиторы, художники. В 20 веке пришел черед кинематографа. К 650-летию гибели Инесс в Коимбре прошел музыкальный фестиваль. В городке Алкобаса создали Парк Любви, в центре которого на лужайке стоят два символических трона на фоне большого, причудливого изображения сердца.

Как португальцы короновали мертвую королеву: Самая жуткая история любви в мире

Португальцы бережно хранят национальную легенду о «мертвой королеве» Инесс де Кастро, отдавая дань трагизму любви, сильной, как смерть.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей